Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Их было 26, а станет 32

Новгородская областная Дума V созыва завершила работу

Для семи человек это было прощание с Думой, если не навсегда, так на пять лет точно. Не баллотируются вновь Виктор Вебер, Павел Гальченко, Виталий Кириллов, Анна Козина, Владимир Можжерин, Станислав Садальский и Алла Хорошевская.

Виталий Кириллов собирался вернуться в парламент, ради этого даже поменял партию: ЛДПР, не включившую его в предвыборный список, на «Коммунистов России». Но последних не зарегистрировал избирком. Остальные изначально не планировали (по неизвестным нам причинам) сохранение мандата. Правда, Владимира Можжерина в списках «Единой России» сменил сын.

Общие достижения

Перед заседанием к депутатам обратился с теплыми словами благодарности и признательности за совместный на протяжении пяти лет труд губернатор Сергей МИТИН.

— Вместе с вами мы решали очень сложные, но очень нужные для жителей региона вопросы, — сказал он. — Было принято более тысячи законов, 826 из них внесено правительством области. Это были годы, когда кризис в экономике захватил очень многие субъекты Российской Федерации. Основная масса законов, которые вы принимали, направлена на развитие экономики, социальной сферы нашей области. Несмотря на кризисные явления экономика все пять лет развивалась. Мы увеличили ВРП в 1,7 раза, по многим отраслям темпы роста были выше среднероссийских. Это позволило нам выполнить все взятые на себя социальные обязательства перед жителями области... Мы благодарны депутатам, которые поддержали предложение правительства области о введении регионального капитала «Семья», о дополнительных льготах при рождении третьего ребенка и последующих детей. Эти меры социальной поддержки дали положительный результат. За последние пять лет рождаемость в регионе выросла на 5,3%. Вместе с вами мы решали поставленную перед нами задачу по развитию здравоохранения. Были проведены беспрецедентные по своим масштабам работы по строительству новых, реконструкции существующих учреждений здравоохранения. Стали применяться методы высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволило нам снизить смертность населения за последние пять лет на 12%.

Особо глава региона отметил совместную работу депутатов и членов правительства над бюджетом области. Если в 2012 году его дефицит составлял 7,3%, то на 2016 год принят бездефицитный бюджет. Также было решено не увеличивать государственный долг и не привлекать новые коммерческие кредиты на текущие расходы. Бюджетную систему Новгородской области высоко оценило РИА «Рейтинг».

Губернатор выразил надежду, что депутаты нового созыва также активно включатся в законотворческий процесс.

С приправой из пиара

Напоследок думцы решили ударно потрудиться. Два часа ушло на обсуждение тридцати с лишним законопроектов (плюс голосования за награждения Почетной грамотой Думы жителей региона). Правда, практически все вопросы повестки были лишь корректировками уже действующих областных законов.

Хочу сказать о казусе. Серьезный ход заседания был нарушен двумя парламентариями: один пришел в футболке с нелицеприятной надписью про новгородское предприятие, а другой предложил своим пиджаком замаскировать это «безобразие». Спикер Елена ПИСАРЕВА прекратила этот балаган репликой, что «каждый пиарится как может».

Взявшись за дело, думцы поддержали поправки в закон о физкультуре и спорте, усиливающие внимание к инвалидам и с точки зрения доступности спортивных сооружений, и с точки зрения создания спортивно-адаптивных школ. Задержались на законопроекте о порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилья. Но, как пояснил вице-губернатор Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ: по предписанию федеральных структур, закон, чтобы он начал действовать своевременно, нужно принять до 1 сентября.

Один из критериев для получения субсидии — стаж госслужбы на территории области не менее 15 лет. Также надо иметь неудовлетворительные жилищные условия, допустим, жить в коммунальной квартире, в общежитии или в однокомнатной квартире вместе с другими родственниками. Речь в настоящее время идет о 29 специалистах. Ни на заместителей губернатора, ни на членов правительства области субсидия не распространяется. Определена сумма на одного человека — 480 тысяч рублей. В год область сможет помочь только трем госслужащим. Причем Владимир Варфоломеев подчеркнул, что пока принимается только порядок о получении субсидии. Реализация закона возможна только с 2019 года при более благоприятных экономических условиях.

Депутат Леонид ДОРОШЕВ раскритиковал документ, а вот Павел ГАЛЬЧЕНКО предложил сумму увеличить: мол, это же поддержка строительной отрасли. Александр КАШИЦЫН высказался за подобный механизм и для системы образования. Большинством голосов (18 — «за», 2 — «против», 3 — воздержались) Дума одобрила законопроект.

Социальный уклон

Были утверждены поправки в закон о компенсации расходов на капитальный ремонт отдельным льготным категориям граждан. В компенсацию будут входить и комиссионные расходы на оплату услуг через почту или банк. Затем ряд документов, связанных с госслужбой в Новгородской области, представила руководитель департамента госуправления Анна БИРЮКОВА, в частности, была уточнена процедура назначения пенсии за выслугу лет. Согласно федеральным новшествам, «пенсионный стаж» будет увеличен с 15 до 20 лет, но поэтапно — по полгода в год в течение 10 лет, то есть — до 2026 года.

Дума одобрила корректировки в региональный закон о поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в строительстве и приобретении жилых помещений, в сфере ипотечного жилищного кредитования, определившие формулу расчета обеспеченности жителя области жилой площадью. Это сделает механизм более прозрачным и установит единые требования при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Кроме того, областной закон дополнен нормой о социальной выплате, предоставляемой семье, состоящей из одного родителя и детей в возрасте старше 23 лет, на случай, когда на очередь семья встала еще до их совершеннолетия — предлагается рассчитывать размер социальной выплаты на одного родителя.

Еще одна социальная инициатива областного правительства тоже была одобрена Думой: право для отдельных категорий граждан получать адресную социальную поддержку на возмещение расходов, связанных с необходимостью проезда (без ограничения количества поездок) в учреждение медико-социальной экспертизы на переосвидетельствование либо в организацию, изготавливающую протезно-ортопедические изделия.

Депутаты утвердили поправки в областном бюджете на 2016 год. Увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета: 242,5 млн. рублей направляются на строительство психоневрологического интерната в Маловишерском районе, более 100 млн. рублей — на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. 43,3 млн. рублей направят на господдержку малого и среднего предпринимательства, а 112 млн. рублей — на выплату стипендий Правительства РФ.

За счет сокращения расходов на обслуживание государственного долга Новгородской области перераспределены 39,4 млн. рублей. В частности, на разработку документации по реконструкции стадиона «Электрон» (второй этап) направят 3 млн. рублей, на развитие газораспределительной сети в Новгородском районе — 2,6 млн. Также на Думе было поддержано предложение департамента финансов о том, чтобы проект бюджета на

2017 год и на плановый период 2018—2019 годов (возвращаемся к трехлетке) вносился в региональный парламент не позднее 15 ноября.

Вместо эпилога

Спикер Елена Писарева в конце заседания подвела итоги пяти лет работы Думы:

— С декабря 2011 года по август 2016 года мы провели 66 заседаний, приняли 1030 областных законов, 1979 постановлений. Я благодарю каждого из вас, особенно председателей комитетов, на которых была возложена особая ответственность, за грамотную и тщательную проработку проектов нормативных правовых актов.

Итак, выборы депутатов VI облдумы состоятся 18 сентября. В Думе нового состава вместо 26 человек будут работать 32. Стоит добавить, что из баллотирующихся 19 нынешних думцев априори не все займут свои кресла: некоторые слишком далеко в партийных списках, чтобы рассчитывать на возвращение.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года