Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Жизнь бурлит

Региональная хроника актуальных событий

Пять месяцев назад (9 апреля) вышло постановление Правительства РФ № 291 «Об утверждении Правил установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов...». Документ технического свойства, который определяет «порядок установления уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации: а) нормативов минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов; б) норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов местного значения; в) нормативов минимальной обеспеченности населения площадью нестационарных торговых объектов».

Очевидно, что в а), б) и в) ключевым является слово «минимальная». Однако по прошествии незначительного времени потребовалось вернуться к теме. За подписью заместителя министра Виктора Евтухова во все регионы (во все 85!) ушло официальное письмо (раньше это называлось циркуляр), в котором замминистра принуждает чиновников на местах обратить «особое внимание, что нормативы устанавливают минимально допустимое количество торговых объектов, то есть определяют нижние пороги обеспеченности населения торговлей».

Слава богу, нас это унизительное напоминание не касается. В отличие от читающих по-русски со словарем мы постановление № 291 поняли как и следует. И под минимальные нормативы торговые площади на рынках и ярмарках подгонять не стали. Наоборот, лоббируемый губернатором Сергеем МИТИНЫМ тренд (активно развивать рыночную торговлю!) сохраняется и по мере сил усиливается. В регионе открылся сезон осенних ярмарок.

Это произошло 27 августа в Великом Новгороде. Да, формально — летом. Но мы — не формалисты. Если по России доля рыночной и ярмарочной торговли в общем обороте розницы сжалась до 7% (с 10,4% в 2012 году), то у нас пока еще 9,7% (на 1.07.2016). И реальные шансы поднять этот индекс до двузначной цифры (перед запятой) к концу года. За счет эскалации рыночной осенней торговли.

Есть возможность? Есть, считает глава региона. Потому что загрузка торговых мест на наших рынках составляет 67%. То есть каждое третье место пустует. К слову, такого не было 27-го на ярмарке в Малой Вишере, где отмечали День города.

К празднику была приурочена не только ярмарка, но и межрегиональный фестиваль народного творчества «Красота мастерства». В ремесленных рядах свои работы демонстрировали мастера из Новгорода, Смоленска, Старой Руссы, Боровичей и Малой Вишеры. Сергей Митин вручил маловишерцам областные награды, а главе района Николаю Маслову — поздравительный адрес.

Кстати, Минпромторг РФ напоминает, что степень превышения нормативных минимумов в рыночной торговле будет одним из критериев для оценки работы органов власти регионов.

25 августа первый вице-губернатор Вероника МИНИНА провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Обсуждался проект создания туристского кластера «Старорусский».

В соответствии с федеральной целевой программой к 2018 году на территории Старой Руссы планируется создать 13 объектов туристской инфраструктуры. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет
2 748,7 млн. рублей, в том числе 610,2 млн. рублей — за счет средств федерального бюджета; 214 млн. — Новгородской области и Старорусского муниципального района; 1924,1 млн. рублей — частные инвестиции. На 2017 год предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на реставрацию площади Революции с обустройством прилегающей территории и первый этап обустройства туристического пешеходного маршрута в размере 238,9 млн. рублей. В бюджете Новгородской области на 2017 год планируется предусмотреть средства в размере 67,8 млн. рублей на эти цели; в бюджете Старорусского муниципального района — 20,6 млн. рублей. Особое внимание первый вице-губернатор потребовала проявить к работе по привлечению частных инвесторов.

28 августа губернатор Сергей Митин принял участие в торжественном открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Крестцах. ФОК стоимостью 57 млн. рублей построили менее чем за 13 месяцев.

Кроме того, глава региона принял участие в торжественном открытии XXI областного туристического слета инвалидов на базе детской флотилии «Парус» в Крестецком районе. В четырехдневной программе слета запланированы состязания по легкой атлетике, стрельбе из пневматической винтовки, пауэрлифтингу, настольному теннису, дартсу, спортивному туризму, а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, фотоконкурсы.

Фото пресс-службы Правительства Новгородской области


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года