Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

Раз! Два! Три...

Три партии, участвующие в избирательной кампании, подписали соглашение «За честные и открытые выборы!»

Случилось это с подачи Общественной палаты Новгородской области, которая обратилась к лидерам 14 региональных отделений политических партий, имеющих право на участие в выборах 18 сентября, с предложением подписать соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательной кампании «За честные и открытые выборы!».

В тексте, в частности, говорится: «Соглашение направлено на укрепление добрых взаимоотношений при подготовке и проведении выборов, ограничение конкуренции в избирательном процессе, прежде всего моральными требованиями, доверием между участниками процесса и желанием остаться до конца честными перед избирателями. От того, насколько легитимным будет избирательный процесс, насколько политкорректно и достойно пройдет кампания, зависит доверие жителей Новгородской области к новому составу органов законодательной власти как в стране, так и в регионе, и к политическим партиям в частности».

Проникновенные слова тронули, увы, только представителей «Единой России», «Партии Роста» и «Патриотов России», которые в условленный час пришли вчера в условленное место и поставили свои подписи под соглашением. Еще 11 приглашенных или отмолчались, или сослались на то, что время для подписания выбрано неудачно. Надо полагать, что они имели в виду конкретное время суток, а не время предвыборной кампании. А то ведь истолковать поведение уклонистов могут и так, что соглашение они готовы подписать после 18 сентября, но никак не до...

Да нет, в прошлые выборы тоже долго запрягали. Но никто не отказался. Всё-таки расписаться в том, что ты — честный человек и твои соратники — честные люди, не стыдно. А вот отказаться от подписи... Что скажут секретарь партячейки, знакомые, жена? Ясно что: «Если ты партии изменяешь, то и мне можешь изменить!». И уйдет к тому, кто подписал декларацию.

Поэтому — будем ждать. Недолго, но терпеливо. Есть еще шанс хотя бы 10—11 дней прожить честно. Не стоит манкировать этим...

Добавим, что Общественная палата традиционно выступает инициатором подобного документа на всех значимых выборах. Но какова польза от него — до сих пор не анализировалось. Во всяком случае, до 18 сентября осталось полторы недели, и можно лишь предполагать, что соглашение поспособствует корректному проведению дня голосования.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года