Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всегда готовы

Центризбирком подвёл промежуточные итоги избирательной кампании

Глава ЦИК Элла Памфилова 7 сентября выступила с масштабным докладом о готовности избирательных комиссий к проведению выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва. Совещание проходило в формате видеоконференции. В нем принимали участие руководители Новгородского облизбиркома.

Одно из центральных мест доклада Памфиловой — борьба с использованием административного ресурса, когда чиновники пытались повлиять на выбор граждан. В ЦИК поступило около 200 жалоб на эту тему. Среди тех, кто пытался оказать давление, оказались и некоторые работодатели, принуждавшие подчинённых голосовать за ту или иную партию или кандидата. «У тех, кто надеется угодить какому-то администратору, с помощью открепительных удостоверений устроить «карусель», ничего не получится», — обещала глава ЦИК.

За Госдуму будут бороться более 6,5 тысячи кандидатов, а конкурс на выборах составил 14 человек на место. В 2011 году в Госдуму баллотировались 3087 кандидатов — в два раза меньше, чем сейчас.

О готовности к выборам в Новгородской области рассказал председатель облизбиркома Борис Алексеев. Он доложил, что бюллетени отпечатаны и переданы в районы. Как уже сообщалось, на избирательных участках в Новгородской области на сей раз не будет видеонаблюдения. На общей явке может отразиться то обстоятельство, что иногородним студентам 18 сентября голосовать придется или по постоянному месту жительства или нужно взять открепительное удостоверение и тогда голосовать на ближайшем к месту временного проживания избирательном участке.

К слову, Борис Алексеев сообщил журналистам, что для него, как председателя облизбиркома, это последние выборы. После 18 сентября он собирается подать в оставку. Ротация ждет всю комиссию: срок полномочий членов облизбиркома истек в июне, но решением ЦИК был продлён до окончания избирательной кампании.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года