Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Большие вопросы местного значения

Губернатор Сергей МИТИН провёл совещание с главами муниципальных образований

Глава региона сразу же заявил, что только согласованная работа региональной власти и органов местного самоуправления способствует стабильному развитию как отдельного поселения или муниципального района, так и области в целом.

— Местное самоуправление Новгородской области — это 142 муниципальных образования: Великий Новгород и районы, городские и сельские поселения. В органах местного самоуправления трудятся 4598 работников, включая депутатов. От них зависят условия жизни людей и успешная реализация всех поставленных целей и задач, — напомнил губернатор. — Для этого на местах необходимо развивать экономику, задействовать все ресурсы, включая полезные ископаемые, земельные участки, лесные угодья...

Все экономические показатели, добавил губернатор, наш регион выполняет. За восемь месяцев доходная часть бюджета увеличилась на 19%. Стабильно растущая экономика позволяет региону строить такие важные социальные объекты, как больница в Любытино, детский сад в Шимске, физкультурные комплексы в Малой Вишере и Крестцах... Однако остается наболевшим вопросом дорожная сфера, о чем постоянно напоминают жители области.

О том, как муниципалитеты осваивают субсидии из Дорожного фонда Новгородской области, доложил первый заместитель руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий ЕВДОКИМОВ. Суммы субсидий ежегодно возрастают. А вот их освоение, судя по отчету, снизилось: в 2015 году в дороги трансформировалось 74,2% выделенных средств, а нынче на 1 сентября — 17,9%, если судить по сданным актам приемки объектов в департамент. Казалось бы, раз все соглашения подписаны и средства в наличии, почему освоено так мало?

В процессе обсуждения причиной тому назывались несвоевременно проведенные конкурсы и некачественно подготовленная конкурсная документация, что отодвигает начало работ. По словам Евдокимова, полностью освоены деньги в Парфинском и Старорусском районах, а также поселениями Батецкого и Волотовского районов. Достаточно активно ведутся работы в Валдайском, Демянском и Холмском районах. Не освоены деньги в Маревском, Новгородском и Окуловском районах.

На это возразила глава Маревского района Олимпиада ИЛЬИНА: мол, уже три акта о выполненных работах из пяти запланированных передали в департамент. Досрочно. И выполним все обязательства! То же самое утверждала и глава Чудовского района Лариса Паюк.

Можно предположить, что на самом деле не 17,9% субсидий из дорожного фонда освоено, а гораздо больше: лимиты определяются уже в начале года, но ДЭПы, прежде чем получить субсидируемые средства от профильного департамента, должны отремонтировать дороги. А процедура бумажная, ох, не коротка!

— ДЭПы за свои деньги строят. Что в этом хорошего? — возмутился Сергей Митин. — Все это повышает себестоимость. Когда подрядчик привлекает кредитные ресурсы, стоимость работ увеличивается. А деньги на ремонт, которые у нас есть, не осваиваются!

Президент Ассоциации муниципальных образований Сергей Яковлев предложил, чтобы средства поступали не после выполненных работ, а по подписании контракта. Тогда «это ускорило бы процесс». Также, по его мнению, лучше заключать соглашения только с районами, а не с каждым поселением.

Губернатор Сергей Митин предложил главам районов в кратчайшие сроки решить, как удобнее получать субсидии: бюджет-2017 уже верстается. И потребовал вести не «визуальный» муниципальный контроль за дорогами, а настоящий.

К слову, проблема не только в объемах. Юрий Евдокимов обратил внимание, что ни один муниципалитет не заключил с Новгородавтодором договора на проведение лабораторных работ по определению качества уложенного асфальта. В ходу только так называемый «визуальный контроль», как выразился президент Ассоциации муниципальных образований области Сергей Яковлев. Между тем Новгородавтодор, проверив качество текущего ремонта на 15 объектах в Великом Новгороде, везде выявил нарушения.

Кроме того, на совещании руководитель департамента имущественных отношений Ирина Арсеньева рассказала о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, не достигших 18 лет, и о переходе к новому порядку проведения государственной кадастровой оценки. Руководитель департамента внутренней политики Захар Ляшук — об изменениях в федеральном и областном законодательстве в сфере организации местного самоуправления и о пенсионном обеспечении муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности; президент Совета муниципальных образований Новгородской области Сергей Яковлев — о решении вопросов местного значения органами местного самоуправления. Участники совещания обсудили и другие вопросы.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года