Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Коэффициент полезного действия

Первый вице-губернатор Вероника МИНИНА рассказала журналистам об итогах субботнего визита Владимира ПУТИНА и Дмитрия МЕДВЕДЕВА в Великий Новгород.

В ходе брифинга Вероника Минина подчеркнула, что губернатор Новгородской области Сергей МИТИН в этом году встречается с президентом России Владимиром Путиным в четвертый раз. Следовательно, регион — на хорошем счету, но есть проблемы, для решения которых нужна федеральная поддержка.

Областные власти подготовили три письма с обращениями, которые были переданы президенту и председателю правительства. В первом шла речь о выделении средств из федерального бюджета на реставрацию церкви Николы на Липне конца ХIII века, объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Уже 12 сентября в телефонном разговоре с Сергеем Митиным министр культуры Владимир МЕДИНСКИЙ подтвердил, что на проектно-сметную документацию и реставрацию уникальных фресок в этом году будет выделено из федерального бюджета 19,4 млн. рублей.

О замещении коммерческих кредитов, взятых областным правительством, на бюджетные говорится во втором письме. На сегодняшний день госдолг региона составляет 15,4 млрд. рублей. Как отметила Вероника Минина, это 44-е место в стране по сумме долговой нагрузки, то есть она небольшая.

— В этом году мы уже получили более 3 млрд. рублей бюджетного кредита, что позволяет до конца года сэкономить более 200 млн. рублей, — пояснила первый вице-губернатор. — Теперь необходимо погасить 900 млн. рублей бюджетных кредитов и столько же — коммерческих. Всего — 1,8 млрд. рублей.

По словам Вероники Мининой, председатель правительства Дмитрий Медведев сразу же поручил Минфину проработать вопрос. При положительном решении дополнительная экономия для региона составит еще 50 млн. рублей. Вероника Минина уверена, что «грамотно выстроенная финансовая политика в регионе (темп выполнения бюджета выше, чем в целом по стране) позволяет рассчитывать на поддержку Москвы».

В третьем письме говорится о необходимости срочной замены напорного канализационного коллектора в Валдайском районе. Цена вопроса — 245 млн. рублей. Председателем правительства уже дано соответствующее поручение министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилу Меню.

Конечно же, всех интересовало продолжение разговора президента и премьера с новгородскими рыбаками, которые обратили внимание гостей на проблемы рыбной отрасли, типичные для многих регионов. По поручению президента было составлено письмо-обращение из семи пунктов. На их основе будет разработан перечень рекомендаций соответствующим министерствам и ведомствам. В частности, речь идет не только о «легализации» сойм (рыбацких лодок), но и о законе о любительской рыбной ловле. Также на расчистку русел рек, впадающих в озеро Ильмень, и вытекающей из озера реки Волхов будет выделяться 80 млн. рублей ежегодно.

Первый вице-губернатор отметила, что министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской уже позвонил губернатору по этой проблеме. «Не сомневаюсь, — подчеркнула Вероника Минина, — что при такой мощной поддержке первых лиц страны все будет сделано».

Иллюстрируя систему бюджетной стабильности Новгородской области, первый вице-губернатор привела журналистам оперативные данные по выполнению доходной части на 1 сентября. В бюджет поступило 19,8 млрд. рублей. Из них 18,2 млрд. — собственные доходы (рост 14%). Темпы их роста превышают среднероссийские (+4%).

Растет налог на прибыль, что говорит о стабильности предприятий, — 5,1 млрд. рублей (132% к аналогичному периоду 2015 года). Крупными плательщиками этого налога остаются «Акрон», «Транснефть-Балтика», Сбербанк России, «Амкор ТП Новгород», ОАО «БКО». А вот «Газпром», «Сургутнефтегаз», ООО «Трансстроймеханизация» снизили платежи по налогу на прибыль. Вероника Минина признала, что не устраивает темп роста налога на доходы физических лиц: 108,2% — это меньше запланированного. Однако в сельском хозяйстве НДФЛ растет позитивно — 118%. По мнению Вероники Мининой, это результат реализации инвестиционных проектов в этой отрасли.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года