Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Встреча на Ильмене

Владимир ПУТИН и Дмитрий МЕДВЕДЕВ познакомились с особенностями новгородской рыбалки

10 сентября Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили остров Липно в устье реки Мста, где осмотрели православный храм конца XIII века, памятник новгородского каменного зодчества — церковь Николы на Липне. Затем президент и председатель правительства совершили прогулку на катере по озеру Ильмень. На озере они встретились с рыбаками. Владимир Путин и Дмитрий Медведев поднялись на борт одного из рыболовецких судов, где побеседовали с рыбаками.

В частности, высокие гости поддержали просьбу рыбаков Новгородской области распространить меры поддержки занятых традиционными видами сельского хозяйства молодых аграриев на молодых рыболовов, передает ТАСС. «В настоящее время программа по поддержке жителей сельских населенных пунктов не распространяется на занимающихся рыболовством, — признал премьер. — Надо посмотреть. Это, прежде всего, жилье, я думаю. Надо посчитать, сколько это будет стоить в масштабах страны, если распространить поддержку со стороны государства на рыболовецкую отрасль в целом. Вообще, это, конечно, было бы справедливым». «Нужно, чтобы Минсельхозу дали дополнительные деньги на это», — подчеркнул президент. Дмитрий Медведев попросил губернатора Новгородской области Сергея Митина рассмотреть возможность льготной ипотеки для молодых рыбаков.

Кроме того, рыбаки попросили высоких гостей помочь в сохранении способа рыбалки на соймах, которые новгородцы используют на промысле почти тысячу лет. «Обязательно поможем», — последовал ответ. — Тем более что такие суда — это точная копия деревянных, которые здесь делали несколько веков назад. На Ильмене они работают, и проблем нет».

Здесь хочется напомнить, что 29 июля Владимир Путин, находясь в Великом Новгороде, принял участие в запуске производства редкоземельных металлов на комбинате «Акрон». Над этим проектом акроновцы работали с 2010 года. За это время по сравнению с ценами 2011 года (40 долл./кг редкоземельных металлов) нынешняя цена снизилась вдвое. Но это производство перспективное и важное в условиях ориентации отечественной экономики на импортозамещение.

По этим основаниям уже 15 августа Владимир Путин дал ряд поручений по итогам новгородского визита. В частности, правительство должно до 1 декабря «рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении редких и редкоземельных металлов». К этому же сроку должны быть представлены «предложения по реализации основных и дополнительных образовательных программ подготовки и программ повышения квалификации инженерных кадров в области редких и редкоземельных металлов, а также аддитивных технологий». К 15 апреля 2017 года кабмину поручено «актуализировать подпрограмму «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» с учетом изменения рыночной конъюнктуры»...

Фото пресс-службы Президента РФ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года