Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

И был вечер, и было утро

18 сентября жители Новгородской области выбрали депутатов в Госдуму и областную Думу

Итоги партийной борьбы на выборах в Новгородской области очень сходны с общероссийскими. Явка — около 40%, по России — 48%. Это значительно ниже, чем в 2011 году, но, учитывая все обстоятельства, среди которых — сложности экономики и огородный сезон, критичной ее не назовешь. Как иронизируют эксперты, наконец-то мы достигли европейского стандарта: там 40% — норма.

Как сообщил на брифинге председатель облизбиркома Борис Алексеев, выборы признаны состоявшимися. В Новгородской области, по его словам, были созданы равные условия для всех политических партий. По мнению Бориса Алексеева, «избирательная кампания у нас прошла без серьезных нарушений, ее итоги, без сомнения, легитимны».

Конвертируем проценты

Успех «Единой России» позволит ей сформировать конституционное большинство в Госдуме, а в Новгородской областной Думе шестого созыва единороссам достанется порядка 2/3 мандатов: по партийным спискам они получили 38,92% голосов избирателей плюс 14 одномандатных округов из 16. Второй результат у КПРФ — 19,53%. На третьем месте ЛДПР — 17,3%, на четвертом — «Справедливая Россия» (16,11%). «Яблоко» набрало 4,83%, что не позволит претендовать на места в региональном парламенте.

В одномандатных округах победили единороссы: Сергей Бусурин (53,65% голосов), Ольга Борисова (49,89%), Николай Верига (36,86%), Дмитрий Игнатов (35,33%), Анатолий Федотов (50,62%), Андрей Ломанов (39,01%), Сергей Вяткин (31,97%), Александр Лозюк (41,88%), Юрий Зернов (47,09%), Сергей Хвостиков (38,72%), Михаил Галахов (46,97%), Анатолий Можжерин (40,56%), Юрий Саламонов (48,74%), Елена Писарева (64,68%). В двух округах первенствовали эсеры Александр Кашицын (36,90%) и Михаил Караулов (33,85%).

На дополнительных выборах депутата Думы Великого Новгорода по одномандатному избирательному округу № 14 победил единоросс Юрий Весельев. Но в городской думе вновь образуется вакансия — Андрей Ломанов уходит в областную.

В тех районах, где тоже проходили выборы, лидерство также принадлежит «Единой России». Правда, стоит учесть, что КПРФ в этих выборах не участвовала.

По итогам голосования в Государственную Думу по одномандатному избирательному округу № 134 (Новгородская область) победил член партии «Единая Россия» сенатор Александр Коровников (37,33%). На втором месте — Алексей Афанасьев из «Справедливой России» (16,40%), на третьем — Сергей Бояров из ЛДПР (11,67%).

Политические предпочтения жителей Новгородской области на выборах депутатов Госдумы тоже схожи с общероссийскими: «Единая Россия» набрала 40,05%, ЛДПР — 16,18%, КПРФ — 15,67%, «Справедливая Россия» — 12,6%. Остальные 10 партий вкупе получили менее 3% голосов. «Яблоко» на федеральном уровне вызвало еще меньше симпатий, чем на областном, — менее 2,81%.

Стоит отметить, что больше 50% голосов единороссы взяли в Хвойнинском, Мошенском, Солецком, Волотовском, Любытинском и Шимском районах. В Великом Новгороде их поддержали только 29,86%. Сторонников КПРФ оказалось больше в Великом Новгороде — 22,87% голосов, в Холмском районе — 24%, Демянском — 22,52%, Боровичском — 21,47%. ЛДПР нашла наибольшую поддержку в Батецком, Крестецком, Маловишерском, Марёвском, Поддорском, Холмском, Пестовском районах, где она получила более 20%. «Справедливая Россия» имела успех только в двух муниципалитетах — Старорусском районе (22,93%) и в Великом Новгороде (20,47%).

ЛДПР в новом составе облдумы увеличивает свое представительство с одного до трех человек. КПРФ вновь может рассчитывать на 3 мандата, справороссы с учетом одномандатников также получают три-четыре места. «Единая Россия» рассчитывает на 21 мандат. В новой думе могут оказаться «иноземцы»: региональный список «Справедливой России» возглавляли, помимо Сергея Миронова, глава департамента материально-технического обеспечения в ОАО «Торговый дом РЖД» Сергей Феодотов и директор нижегородского ООО «Рынок Народный» Евгений Катенов. Миронов, разумеется, пойдет в Госдуму, так что ждем партийного решения...

По словам секретаря Новгородского регионального отделения «Единой России» Елены Писаревой, выборы проходили открыто и честно. А хороший результат партии она объяснила тем, что «люди нам доверяют». Также Елена Писарева отметила, что фракция «Единой России» будет существенно обновлена — менее половины избранных были депутатами предыдущего созыва.

Представитель новгородского отделения ЛДПР Алексей Чурсинов еще до выборов заявлял «НВ» о претензиях на второе место и теперь удовлетворенно назвал их «вполне предсказуемыми, потому что мы предложили реальные методы выхода из нынешнего экономического кризиса».

Лидер регионального отделения КПРФ Валерий Гайдым не впечатлен итогами: мол, люди еще не научились верить тем политикам, которые «грамотно рассуждают с учетом исторического опыта страны и логики экономического развития, им понятнее шоумены от политики». Однако, по его мнению, областные коммунисты выступили достойно, если «учитывать все сложности, связанные с новым выборным законодательством, переносом даты выборов»...

К слову, первое заседание областной Думы шестого созыва намечено на 28 сентября.

Как потопаешь, так и полопаешь

Итоги выборов мы обсудили с президентом экспертного клуба «Антоново» Алексеем Громским. По его мнению, все действия «Единой России» предвещали победу, а интрига была лишь по поводу второго места, за которое был бой между ЛДПР и КПРФ.

— Ничего удивительного?

— Зная новгородскую ситуацию в региональном отделении этой партии, которую сотрясали скандалы несколько месяцев назад, прогнозы о втором месте ЛДПР выглядели странно. Но эта партия привлекла к себе избирателей, решивших таким образом выразить свой протест действиям властей. Это не повлечет никаких революций, но сигнал будет послан...

— В итоге у КПРФ и «Справедливой России» в сумме 1/5 мандатов в Госдуме. То есть влияние на принятие решений будет номинальное?

— Эсеры угробили свой шанс стать второй партией власти. Они использовали ту же риторику, что и на прошлых выборах, когда выступили успешно, но люди уже не верят критиканам. Да и поддержка партии избирателями в 2011 году не конвертировалась в конкретные дела в их интересах. Эсеры активизировались только перед выборами, подхватив лозунги других партий. Та же тема о коллекторских агентствах принадлежит питерскому единороссу Милонову. Даже дорогостоящие приемные партии, открытые во многих городах, не увеличили ее рейтинг.

— КПРФ потеряла из-за того, что на выборы в этот раз вышло много малых партий с левой риторикой, растащивших голоса избирателей?

— Это одна из причин. Голосуя за мелкие партии, избиратель конкретизировал свою позицию, потому что КПРФ до либерализации закона о политических партиях вбирала слишком большой спектр политических представлений с левого фланга. В одном флаконе и меньшевизм, и большевизм, и патриотизм. А такой разброс взглядов сложно удержать одной партии. На этих выборах появились «чистые марксисты-ленинцы», «сталинисты» в лице «Коммунистов России», патриотические партии без коллективистских убеждений — «Родина», «Патриоты России». Так что можно было голосовать за более конкретные взгляды. Вторая причина снижения интереса к КПРФ обусловлена позицией руководства КПРФ, в частности, заигрывание с крупным бизнесом.

— Но успех ЛДПР все же поражает. В 2007 году многие ждали чуть ли не исчезновения партии с политической арены...

— Мне кажется, что это такая кнопка безопасного протеста, понимание, что за этим кардинальных изменений не произойдет. Надо же как-то просигнализировать власти, что не все она делает правильно.

— А «Единую Россию» все-таки вытянул президент?

— Отчасти — да. Но надо отдать должное, партия вела достаточно взвешенную, структурированную кампанию, грамотно сформировала региональные группы, предложила реалистичную программу. И не забывайте, майские праймериз — тоже важный фактор.

— Чего вы ждете от новой Госдумы?

— Я ожидаю большей эффективности. В новом созыве будет много представителей ОНФ, появятся одномандатники, представители регионов, более близкие к народу.

— И опять в Думе будет все тот же квартет, «Яблоко» даже 3% не получило на федеральных выборах.

— Это результат изначально ущербной позиции партии: в качестве основного тезиса она поставила смену власти, но не предложила внятного плана действий после этого. Их лозунг — «Приходите и смените власть, потом что-нибудь сделаем». Но потрясений ради потрясений никто не любит. И потом, они шли в русле федеральной повестки своей партии: всех уволим, а потом... Список был похож на сборную солянку — люди лишь накануне примкнули к «Яблоку». И, как оказалось, зря: тот же Леонид Дорошев в яблочко-то и не попал. Видимо, новгородским яблочникам пора серьезно заняться партстроительством.

— Новгородская область схожа по результатам с федеральными выборами.

— Замечу, что первая тройка у единороссов была достаточно сбалансированная: каждая из партийных групп имела своего представителя. А одномандатники и региональные группы в меньшей степени представляли бизнес, там больше были народные представители — учителя, врачи... Да, «Единая Россия» уступила эсерам два одномандатных округа. Но в Старой Руссе Александр Кашицын хорошо известен и имеет вес, отстаивая интересы старорусцев. Там сыграла свою роль и история с бывшим главой района. А в Великом Новгороде технологии и большие деньги сделали свое дело.

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года