Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Путешествие на планету Сочи

Новгородская делегация вернулась с Международного инвестиционного форума

XV Международный инвестиционный форум «Сочи 2016» работал четыре дня — с 29 сентября по 2 октября. Девиз форума «Инвестиции — путь развития экономики России» наглядно отразил тенденции долгосрочной стратегии роста и достижения экономического благосостояния России. Вообще, сочинский форум традиционно является площадкой, где обсуждают проблемы развития мировой экономики, где презентуются экономические и инвестиционные возможности российских регионов. Участие в нем приняла делегация Новгородской области во главе с губернатором Сергеем МИТИНЫМ.

— Перед участием в форуме мы ставили перед собой задачу — еще раз очень подробно узнать правила игры, которые будут складываться. В первую очередь нас интересует формирование отношений регионов с федеральным центром: уровень дотаций, участие в государственных программах. Для нас это очень важно, потому что от 10 до 15% доходной части бюджета мы формируем за счет федеральных поступлений, — отметил Сергей Митин.

Проектный офис

На пленарном заседании «Новое качество госуправления» в первый день работы форума премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ презентовал концепцию проектного офиса — переход от работы по поручениям к управлению по результатам.

Тут нужно уточнить термин. Проектный офис — это не помещение, где нечто проектируют, а контрольно-координационный орган, который определяет стандарты управления и реализации проектов, отвечает за их совместимость, взаимосвязь. То есть — это орган управления проектами/процессами. В данном случае — процессами государственной деятельности.

Проектный офис был создан в системе Правительства РФ еще в начале лета. Владимир Путин анонсировал новинку 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме. А через две недели учредил Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам (ССРПП). Но существовал офис, как говорится, в автономном режиме, не вынося проблемы или темы на широкое обсуждение, а делая это внутри себя самоё или на ССРПП. И вот Дмитрий Медведев решил рассказать о новинке широкому кругу заинтересованных лиц.

— Мы стараемся переходить от модели управления по поручениям к управлению по результатам, то есть к вот этому самому проектному подходу, — пояснил идею премьер. — Этот принцип обеспечит эффективность госуправления, которая сейчас нередко подвергается справедливой критике. Государственная машина неповоротлива и несет в себе черты переходного периода: сохраняет и часть советских управленческих механизмов, и какие-то черты, которые появились в 1990-е годы, и наши последующие новации.

Из сказанного далее следовало, что правительство будет добиваться повышения эффективности принимаемых решений, перестраивая госуправление строго под проектный принцип. «Каждый рубль из бюджета любого уровня, который вкладывается в конкретные проекты, должен улучшать качество товаров и инфраструктуры, — сказал Медведев. — Каждый нормативный акт, который мы издаем в рамках проектного подхода, документы, принимаемые депутатами, должны давать конкретный результат».

Завтрак у Грефа

Следует учесть, что презентацию об изменении системы госуправления подготовила для правительства команда президента Сбербанка Германа Грефа. Именно Греф в мае представил президенту Владимиру Путину доклад о неэффективном госуправлении и предложил создать обособленный от правительства центр реформ — при президенте. То есть — ССРПП.

Поэтому вторым важным событием на форуме стал Деловой завтрак Сбербанка, который прошел 30 сентября под вывеской «Бюджетный пирог: как разрезать правильно». Завтраки Грефа уже зарекомендовали себя в Давосе, Петербурге и Сочи как дискуссионные площадки, где, не слишком маскируя намерения, провоцируют участников на максимальную откровенность.

Министр финансов Антон Силуанов на провокации не поддается. Он это продемонстрировал еще в июне в Петербурге, уклонившись от спора по теме «Жизнь после нефти». Так же поступил и в Сочи, заметив, что делить пирог не готов. Тем более что «пирог стал более диетическим» и теряет в размерах. «Бюджет нужно не резать, а консолидировать, — сказал Силуанов. — Многие говорят — подумаешь, будет 4—5% дефицита, увеличьте объем заимствований. Надо понимать, что дефицит бюджета — это те же самые налоги, мы изымаем из экономики, забираем деньги у банков, у финансовых компаний, которые бы работали в экономике, которые бы шли на кредитование, на развитие проектов, мы эти деньги изымаем через бюджет. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы привести бюджет в соответствие с возможностями экономики, чтобы бюджет был сбалансирован, чтобы его дефицит не влиял на инфляцию, на ставки, на перераспределительные процессы в экономике».

Министр назвал субъекты РФ, находящиеся на грани дефолта, а также те, у которых размер дотаций превышает доходную часть. Последних, к слову, в России немало — 25. Новгородская область ни в ту, ни в другую категорию не входит.

Напомним, бюджет нашего региона на 2016 год впервые за долгое время стал бездефицитным. Это помогло заменить дорогие коммерческие кредиты на бюджетные и сократить расходы на обслуживание государственного долга более чем на 200 млн. рублей. Такую политику власти намерены продолжить и в следующем году. Словом, Новгородская область на фоне других субъектов смотрится выгодно. Но тут-то и кроется проблема.

Дотации из федерального бюджета при таком раскладе вряд ли будут значительными. Значит, задача руководства страны — придумать какой-то стимул для регионов, сумевших сформировать бездефицитный бюджет. Да, в нынешней экономической ситуации сделать это будет трудно. Для чего и созданы проектный офис и ССРПП. При их эффективной деятельности Новгородской области будет веселее смотреть в будущее.

Пора расти

Второй важной составляющей форума для нас, новгородцев, стали беседы с руководством страны. В частности, Сергей Митин обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец строительство школы в микрорайоне «Ивушки». Она высоко оценила новгородский проект. Собственно, тем и хорош форум: он дает возможность в течение нескольких часов переговорить с теми людьми, встречу с которыми в других условиях пришлось бы согласовывать несколько недель.

В этот же день, 30 сентября, состоялось подписание соглашения между правительством области и федеральным Агентством инвестиций в социальную сферу. Эта автономная некоммерческая организация содействует финансированию объектов сферы здравоохранения, образования, строительства, транспорта и связи. Сергей Митин подчеркнул, что вопрос привлечения инвестиций очень важен для Новгородской области. В 2015 году в экономику региона было вложено 73,2 млрд. рублей — на 4,7% больше, чем в 2014 году. Объем инвестиций на душу населения составил 118,6 тыс. рублей, что соответствует 13-му месту в стране.

Тему экономического развития субъектов РФ продолжили обсуждать на следующий день. Дмитрий Медведев провел заседание президиума ССРПП. Во встрече участвовали главы регионов. Речь зашла о бюджетных отношениях между федеральным центром и областью. Правительство РФ провело большую работу, рассмотрев расходные обязательства всех субъектов. Теперь дело за властями на местах. Им нужно определиться с направлениями работы на следующий финансовый год.

— Для нас я их вижу в сохранении социальных обязательств, развитии экономики, — пояснил Сергей Митин. — По каждому направлению нам предложено создать проектные офисы. Дотации из федерального бюджета будут выделяться только в том случае, если субъект подпишет соглашение с Минфином. В этом соглашении необходимо будет указать, какие меры мы предпринимаем и какие темпы экономического роста гарантируем. Только тогда нам будут предоставлены дополнительные средства. Такие же соглашения нам необходимо будет заключить и с муниципалитетами. И каждый район должен будет указать свои темпы роста. Эти нововведения в ближайшее время будут доведены до субъектов, и мы будем по ним работать.

Учиться, лечиться, летать

Новгородская область представила в Сочи четыре крупных инвестиционных проекта. Это, во-первых, создание Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново». Основной задачей комплекса станет подготовка специалистов с углубленным изучением истории, геологии, регионоведения и литературы. Археологический научно-образовательный центр, реставрационный центр, Университетский центр многоуровневой подготовки студентов, центр культурно-образовательного туризма, центр русской письменной культуры и книжности — вот неполный перечень того, что должно у нас появиться.

Второй проект связан со Старорусским районом. Здесь планируется создать оздоровительный комплекс «Царицын источник». Проект предусматривает строительство отделения восстановительного лечения, водогрязелечебницы, универсального спортивного зала и палатного корпуса. На территории будут площадки для отдыха, спортивные сооружения. Планируется, что «Царицын источник» обеспечит жителям области 130 новых рабочих мест. Примерный размер инвестиций — около 2 млрд. рублей.

Третья область привлечения денежных средств — Кречевицкий аэропорт. Его власти хотят сделать современным и функциональным. Реализация этого проекта позволит нашему региону войти в сеть аэропортов России, а значит, туристам будет проще добираться сюда, да и для инвесторов Новгородская область станет более привлекательной.

Наконец, последний, но не по значимости проект — это обустройство набережных в Великом Новгороде от Рюрикова городища до Деревяницкого моста. Общая протяженность будущей туристской зоны — более 20 км. Набережные предполагается разбить на функциональные участки, где разместятся летние кафе и рестораны, амфитеатр, тематические фонтанные комплексы с подсветкой для водных шоу и т. д. Все это должно сделать набережные одним из любимых мест отдыха новгородцев.

Ольга ЛИХАНОВА,
Геннадий РЯВКИН

Фото пресс-центра Правительства Новгородской области



РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года