Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Шестой сезон

Прошло первое заседание новой областной Думы

Атмосфера перед началом первого заседания Новгородской областной Думы VI созыва, прошедшего 28 сентября, была необычной. Праздничное оживление, улыбки, смех, рукопожатия... Главное отличие — за круглым депутатским столом стало теснее. В V Думе депутатов было 26, теперь — 32.

Не место для пиара

Но это если посещать заседания дисциплинированно. Например, первое заседание началось в присутствии 28 депутатов. Но, чуть опоздав, в зал вбежал Роман Нисанов, а за ним — Сергей Вяткин.

Центральное место за столом занял Валерий Гайдым. Именно он в соответствии с думским регламентом как старейший депутат (дуайен) исполнял обязанности председательствующего на первом заседании.

В прологе перед депутатами выступил губернатор Сергей МИТИН. Он призвал не использовать думскую площадку для самопиара, а заниматься законотворческой работой на благо жителей региона. Как и положено. При этом глава области привел красноречивую цифру: из 1030 законопроектов, рассмотренных облдумой пятого созыва, более 80% внесены от имени губернатора и правительства области.

Инна САМЫЛИНА, председатель Новгородского областного суда, в напутственной речи тоже не обошлась без статистики. С 2008 года прокуратура более 30 раз обращалась в областную инстанцию для проверки региональных законов — половина исков была удовлетворена. «Это повод работать над качеством».

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев напомнил народным избранникам: «Задача церкви — привести народ к Богу, задача власти — не допустить ада на земле».

Новое — не забытое старое

Считается, что первое заседание носит в большой степени организационный характер. Да и повестка включала всего 13 вопросов. Но растянулось собрание на два с половиной часа. Всё потому, что в план были включены сразу такие принципиальные вопросы, как выборы председателя Думы и его заместителей, глав думских комитетов и их заместителей, выдвижение члена Совета Федерации от Новгородской областной Думы. Примечательно, что по регламенту на выборы сенатора у депутатов есть целых три месяца, но новгородцы решили не растягивать.

Выборы спикера прошли без интриги. Еще до начала процедуры стало известно, что конференция регионального отделения «Единой России» предложила на этот пост Елену ПИСАРЕВУ. Не только за старые заслуги, но и за то, что на выборах по одномандатному округу Писарева набрала больше всех голосов — 64,68%.

Ни одна из других фракций не предложила своего кандидата. «Незачем делать глупую работу», — так рассудил Алексей ЧУРСИНОВ, лидер фракции ЛДПР, имея в виду техническое большинство «ЕР». Коммунисты флегматично отнеслись к возвращению Писаревой на пост председателя.

С учетом того, что единороссы получили в парламенте 21 мандат, а остальные фракции на троих — 11 (СР — 5 и по 3 — у КПРФ и ЛДПР), предсказать исход голосования было несложно. За Елену Писареву голоса отдали 27 депутатов, трое — против.

1+3

Затем пришел черед голосования по законопроекту об увеличении числа вице-спикеров с двух до трех. Одновременно документ уменьшал число замов председателей комитетов с двух до одного. При этом число депутатов, работающих на постоянной, то есть оплачиваемой, основе, не менялось — их по-прежнему пять.

Споров по поводу своего рода рокировок не возникло. И депутаты быстро перешли к выборам заместителей председателя Думы. Кандидатов выдвинули все фракции, кроме КПРФ. Единороссы — Ольгу Борисову, справороссы — Евгения Катенова, ЛДПР — Алексея Чурсинова.

Первая странность. Почему эсеры решили выдвинуть не опытного Александра Кашицына, работающего в качестве областного депутата третий срок, а нижегородского варяга Катенова? Но, как признался позже сам Александр Павлович, на голосовании внутри фракции его кандидатура не набрала большинства.

Кстати, коммунистам Катенов не понравился. Ольга Ефимова назвала его чертом из табакерки. О Борисовой коммунистка заявила, что у тезки маловато опыта: неужто у единороссов не нашлось более авторитетного человека? Кандидат ответила, что она работала помощником депутата Госдумы, помощником депутата и помощником председателя ЗакСа Ленинградской области. Тогда последовал вопрос от Гайдыма — по поводу места жительства. Это был прозрачный намек на то, что Борисова — петербурженка. В Новгородской области у неё — бизнес. Предпринимательница заверила, что теперь переедет в Новгород.

Каверзный вопрос коммунист адресовал и Катенову: «Какие будете исполнять обязанности на посту вице-спикера?». Тот не нашелся с ответом.

А вот Чурсинова не тронули. Может, потому что у него есть опыт работы в прокуратурах разного уровня и его умение работать с законами не оставляет сомнений? Так или иначе, но большинством голосов все кандидатуры получили одобрение.

А Валерий Гайдым с некоторым опозданием пояснил свое пристрастное отношение к вице-спикерам. Дескать, руководителей фракций вполне устроили бы посты председателей и заместителей председателей думских комитетов. Там, мол, работы — под завязку.

— Наша партия на выборах в облдуму убедительно заняла второе место, — сдерживая возмущение, говорил Валерий Гайдым. — И, честно говоря, я не понимаю, как появился кандидат «Справедливой России» в составе руководителей в то время, когда имело место массовое недоверие россиян к этой партии!

Напомним, на выборах в облдуму у «ЕР» было 38,92% голосов, у КПРФ — 19,53%, у ЛДПР — 17,3%, у «СР» — 16,11%.

Однако звучали слова лидера коммунистов как минимум странно. Есть регламент, основанный на федеральном законодательстве, который дает право каждой фракции участвовать в выборах вице-спикеров. Кто мешал это сделать КПРФ? Об этом напомнила Елена Писарева.

После в интервью по телефону Валерий Фёдорович добавил еще больше путаницы, сказав, что в вице-спикеры его однопартийцы и не метили. Мол, критиковать власть и работать во власти — не в правилах КПРФ. Они только хотели, чтобы с ними, как с серебряными призерами, хотя бы посоветовались, прежде чем предлагать схему 1+3.

4+2

В результате выборов председателей думских комитетов и их заместителей коммунистам достался только пост заместителя главы комитета по жилищно-коммунальной политике и топливно-энергетическому комплексу. Его занял Валерий Гайдым, получивший 29 голосов из 30.

Кстати, в обновленной Думе будут действовать не четыре, как в Думе пятого созыва, а шесть комитетов. Комитет по законодательству и местному самоуправлению возглавил Сергей Бусурин (ЕР), его заместителем избран Сергей Вяткин (ЕР).

Председателем комитета по бюджету, финансам и экономике стал Анатолий Федотов (ЕР). Его заместитель пока не определен.

Председателем комитета по строительству и дорожному комплексу выбрали Александра Лозюка (ЕР), заместителем — Надежду Пельгемяйнен (СР).

Руководить комитетом по социальной политике будет Алексей Костюков (ЕР), у которого пока также нет заместителя.

Председателем комитета по жилищно-коммунальной политике и топливно-энергетическому комплексу стал депутат Сергей Хвостиков (ЕР).

Председательствовать в комитете по природопользованию и сельскому хозяйству будет Александр Федоровский (ЕР), заместитель — Николай Верига (ЕР).

На освобожденной, то есть оплачиваемой, основе будет работать только Гайдым. Остальные должности председателей комитетов и их заместителей — общественные: вознаграждения за работу депутаты не получают.

Наш человек в Москве

На выборах представителя в верхней палате российского парламента от Новгородской области Елена Писарева предложила кандидатуру Сергея ФАБРИЧНОГО, который в минувшем политическом цикле представлял регион в нижней палате. А теперь, получив большинство голосов по итогам тайного голосования, будет работать сенатором. Как резюмировал Анатолий Федотов,

Сергей Фабричный — не карьерист, всегда помогает простым депутатам и после выборов не пропадет из поля зрения своих земляков.

Сразу после поздравлений вновь избранному поступили вопросы. Первый — о включении детей войны в число льготников — от Валерия Гайдыма. Фабричный дипломатично заметил, что главный приоритет для государственного бюджета сейчас — выполнить уже взятые на себя социальные обязательства, а не давать обещаний, которые будет невозможно выполнить.

Ещё один вопрос был от Александра Кашицына — об отношении к прогрессивной шкале налогообложения. «Спокойное, — сказал Фабричный. — Эта тема не раз обсуждалась, и знающие люди говорят, что при переходе на прогрессивную шкалу повышается опасность ухода зарплат в тень».

Вместо эпилога

В заключение депутаты рассмотрели правки в закон об областном бюджете на 2016 год. В частности, региону были увеличены поступления из федерального бюджета — около 5,5 млн. рублей направят на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

212 тыс. рублей поступили из Резервного фонда Президента РФ на комплектование книгами для детей и подростков фондов государственных и муниципальных библиотек. Кроме того, за счет увеличения доходов областной казны 44,5 млн. рублей выделены на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего и последующих детей (до достижения ребенком трех лет).

Таким было первое заседание новой областной Думы. Следующее пройдет, как обычно, в последнюю среду месяца — 26 октября.

Для справки: 

По партийным спискам «Единой России» победу на выборах в Новгородскую областную Думу одержал губернатор Сергей Митин. На партконференции 27 сентября он передал свой мандат главе Окуловского района Сергею Кузьмину. А тот, по сообщению облизбиркома, не желая покидать свой муниципалитет, — второму номеру в той же группе — Юрию Ивлеву, заместителю генерального директора компании «Новгородская картофельная система»

 

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года