Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Начнём, благословясь

О совещании по вопросу создания туристского кластера «Старорусский»

Сократить сроки и принять возможные меры для ускорения подготовки необходимой технической документации и аукциона, которые должны проводиться в ходе реализации проекта, призвал 17 октября на рабочем совещании по инвестиционному кластеру «Старорусский» заместитель губернатора Александр СМИРНОВ, сообщает пресс-центр областного правительства. В совещании приняли участие руководители Старорусского района, профильных департаментов: финансов, экономического развития, транспорта и дорожного хозяйства, культуры и туризма, архитектуры и градостроительной политики.

Вице-губернатор рекомендовал руководителям района активнее работать с департаментами и инвесторами.

Напомним, инвестиционный проект «Создание туристского кластера «Старорусский» был инициирован Правительством Новгородской области совместно с администрацией Старорусского муниципального района в 2013 году во исполнение поручения Президента России Владимира ПУТИНА. Проект включен в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)».

Стоимость создания туристского кластера составляет 2 748,7 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет предоставит 610,2 млн. рублей, областной и районный бюджеты — 214,4 млн. плюс планируется привлечь частные инвестиции в размере 1924,1 млн. рублей. Кластер будет включать в себя 14 объектов. Среди них — физкультурно-оздоровительный комплекс на курорте, гостиничный комплекс на набережной, бассейн и ледовая арена, интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина XII века», многофункциональный курортно-оздоровительный комплекс «Царицын источник» и другие объекты.

В следующем году из федерального бюджета уже поступят 238,9 млн. рублей на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры кластера — реконструкция площади Революции с обустройством территории, первый этап обустройства пешеходного туристического маршрута, укрепление набережной Полисти с обустройством смотровых площадок и спусков к воде. Регион к федеральным деньгам добавит 88,4 млн. рублей.

О готовности Новгородской области к освоению средств федерального бюджета на реализацию проекта проинформировал председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Евгений РОДИОНОВ. О том, что делается в этом направлении, сообщил глава администрации Старорусского района Василий БОРДОВСКИЙ.

Перспективы планового освоения средств в 2017 году участники совещания оценили как удовлетворительные. Серьезных сдерживающих факторов нет. Есть несколько вопросов технического характера, которые будут решаться в рабочем порядке.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года