Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Точная механика ротационного процесса

Областная Дума пока занимается решением технических вопросов

Внеочередное заседание Новгородской областной Думы, прошедшее 12 октября, длилось около 15 минут. В повестке было всего три вопроса.

Сначала депутаты проголосовали за постановление о начале формирования нового состава облизбиркома на 2016—2021 годы. Как пояснила спикер Елена ПИСАРЕВА, срок полномочий действующего избиркома истек в июне, но в виде исключения был продлен до окончания выборной кампании. Итоги подведены, отчеты сданы, пора принимать постановление. Ведь по закону срок приема предложений по новому составу избирательной комиссии составляет 30 дней со дня официального его опубликования. А не позднее 23 ноября избирком должен быть сформирован.

В соответствии с областным законом об избирательной комиссии региона она формируется из 12 членов с правом решающего голоса. Шесть кандидатур предлагает облдума, еще шесть — губернатор.

На этом заседании присутствовал и председатель действующего избиркома Борис Алексеев. В сентябре в разгар «яблочного скандала» он проговорился, что собирается покинуть пост председателя после выборов. Тем более что ЦИК выразил Алексееву недоверие, явно потрафив задиристым «яблочникам»: глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что после сентябрьских выборов в избирательной комиссии Новгородской области пройдет ротация.

Напомним, в облизбиркоме посчитали, что оттиск печати «Яблока» на документах, поданных ОИК, не соответствует оттиску на документах, находящихся в областном управлении Минюста. «Яблочники» направили жалобу в ЦИК. Под давлением избирком зарегистрировал партию на выборах.

18 сентября позади, а Борис Алексеев по-прежнему на посту. Почему? «НВ» он объяснил это так:

— Сейчас вся комиссия работает до первого заседания нового состава. В том числе и я. Мне не всё равно, кто будет работать в избиркоме, я в комиссии уже 11 лет. Поэтому тоже участвую в формировании нового состава.

Очевидно, Борис Алексеев имел в виду, что по закону члены избирательной комиссии могут выдвигать и своих кандидатов в члены нового ОИК. Максимум двух. Может, и он среди них?

— Может быть, мою кандидатуру внесут, не знаю, — ответил Алексеев. — Но я планирую закончить деятельность в ранге председателя и собираюсь покинуть комиссию.

Два других вопроса из думской повестки касались досрочного прекращения полномочий только что избранных депутатов Алексея Костюкова и Сергея Фабричного. Оба стали сенаторами. Первый в соответствии с губернаторским указом представит в Совфеде правительство области, второй — региональную Думу.

Лёгкий ажиотаж возник было по поводу Костюкова. Ольга Ефимова (КПРФ) возмутилась: для чего, мол, избираться в Думу и сразу «сбегать»? Но ведь успех на выборах — это знак доверия. И потом сама Ольга Ефимова шла на выборы в областной парламент, являясь депутатом Думы Великого Новгорода. Значит, тоже «сбежала»?

По итогам заседания политического совета регионального отделения «Единой России» место Алексея Костюкова, избранного в облдуму по партийным спискам региональной группы № 1, должен занять Александр Рыбка, директор областного детдома-интерната для умственно отсталых детей им. Ушинского, выдвинутый в той же группе вторым номером.

Сергей Фабричный был избран в облдуму в составе общей части партийного списка. Для замещения его мандата была предложена кандидатура директора Центра детского творчества Жанны Абрамовой, избиравшейся в списках региональной группы № 3. На выборах 18 сентября в избирательном округе № 3 «ЕР» получила наибольшую поддержку, пояснили единороссы. Кандидатура Абрамовой, по партийному уставу, направлена для согласования в Президиум Генсовета «Единой России».

Фото duma.niac.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года