Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вчера, сегодня, завтра...

Губернатор Сергей МИТИН встретился с новгородскими журналистами и блогерами

Этот формат общения главы региона с представителями СМИ и блогосферы уже стал традиционным. В течение года Сергей Митин проводит несколько таких встреч, на которых отвечает на любые вопросы.

Разговор начал губернатор — с проекта бюджета области на ближайшие три года. Минфин определил темпы роста доходной части регионов в интервале на 4–6%. Новгородская область решилась на 6,9%. Бюджет, как и в 2016-м, бездефицитный. Документ сейчас обсуждается с депутатами областной Думы, которая должна рассмотреть его в первом чтении 23 ноября. А 17 ноября пройдут публичные слушания проекта бюджета.

— Трехлетний плановый период позволит четко спрогнозировать наши обязательства на перспективу, будет служить ориентиром для бизнеса и населения области, — пояснил Сергей Митин.

Экстренные меры

Первый вопрос был на злободневную тему — о мерах областного правительства по разрешению автобусного кризиса в Великом Новгороде. Несколько последующих вопросов уточняли ситуацию, поэтому к ответу подключился глава департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр ТАРАСОВ.

Глава региона напомнил о первопричинах случившегося: в конце 2011 года прежнее руководство тогда еще муниципального автопарка заключило договор с «Питеравто» на невыгодных условиях, взяв в лизинг до 2015 года 93 уже использованных автобуса и обязавшись платить в месяц по 4,9 млн. рублей. Без согласования с советом директоров договор был продлен на тех же условиях. Но новое руководство после передачи предприятия в областную собственность вместе с департаментом оспорило в суде допсоглашение и прекратило платить за аренду. Независимая аудиторская фирма определила иную сумму платежа — 1,2 млн. рублей. После проигрыша в суде питерцы 12 октября забрали свои машины... Виновные в том, что город внезапно остался без общественного транспорта, как заявил Сергей Митин, будут наказаны. Он также заметил, что руководство «Автобусного парка» и департамент не сработали оперативно, не оповестив заранее жителей и заранее не найдя замену изымаемому составу.

Сейчас ситуация экстренно выправляется. Среди предпринятых мер губернатор назвал приобретение новых автобусов — он лично провел переговоры с министром промышленности, так как автобусные заводы работают только по факту заключения сделок и не имеют, как правило, уже готовых автобусов. Но Новгороду они нужны уже в 2016 году. Как сообщил Сергей Митин, пять автобусов большой вместимости производства «ЯрКамп» уже в ближайшие дни поступят в «Автобусный парк». Они будут обслуживать маршруты №№ 4, 16, 19, 20. До конца ноября будет приобретено еще шесть автобусов. До конца года планируется закупить еще 5–6 машин. А в 2017 году предприятие продолжит обновление парка за счет денег, перечисляемых областью в счет своего долга по выпадающим доходам. В частности, идут переговоры с Минским автозаводом о приобретении новых машин. «Если цены будут приемлемые и автобусы будут в наличии, произведем закупку автобусов и у них», — уточнил Сергей Митин.

Еще одна мера (ее применяют во многих городах) — перенос на час занятий в новгородском университете. Это позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в утренние часы. Также, продолжил губернатор, одиннадцать больших автобусов, которые перевозят работников ПАО «Акрон», будут временно переброшены на городские маршруты. Их заменят на короткие автобусы, так как наполняемость акроновского транспорта, по данным Александра Тарасова, — не более 50%.

Да и в целом, сказал главный транспортник региона, ситуацию с каждым маршрутом департамент мониторит постоянно, если где сбой — в ручном режиме решает. Сергей Митин добавил, что правительство области продолжит держать ситуацию на контроле.

По мнению губернатора, неудобства для новгородцев должны закончиться к декабрю. Кроме того, «те меры, которые сегодня предпринимаются, позволят в 2017 году не говорить о повышении тарифа».

На критичную реплику о небольших автобусах фирмы Yutong, появившихся весной нынешнего года, ответил Александр Тарасов. По его словам, это был «некий эксперимент для маршрутов с небольшим пассажиропотоком, и он себя оправдал». Также руководитель департамента заверил, что не будут забыты люди с ограниченными возможностями — рассматривается возможность приобретения низкопольных машин в 2017 году.

Без воды — ни туды ни сюды

Редактор газеты «Звезда» Ольга ПАРИЦКАЯ задала вопрос, важный для районов области: жители Чечулина и Подберезья (Новгородский район) регулярно жалуются на некачественную питьевую воду. Предполагается ли областная программа по замене водопроводных сетей?

Сергей Митин отреагировал мгновенно: в Чечулине проблема связана со свинокомплексом, но меры приняты — свинокомплекс выводится оттуда. Сложности с водоснабжением существуют на всем Северо-Западе, не случайно их обсуждали недавно в полпредстве. Как сообщил губернатор, область выделила дополнительно около 120 млн. рублей как раз на разработку до конца года специальной региональной программы по обеспечению качественной питьевой водой жителей региона. Затем все районы примут свои программы, причем непременно с проектно-сметной документацией — водоснабжение является прерогативой местного самоуправления. Сергей Митин подчеркнул, что в эту сферу нужно привлекать бизнес — стоимость всех работ по реконструкции водоснабжающей системы региона оценивается в 14–20 млрд. рублей. Таких денег в муниципальных и региональном бюджетах нет. Наличие разработанной проектно-сметной документации станет основой для привлечения коммерческих средств, так как будет понятно, сколько нужно вкладывать и в какие сроки. Поэтому муниципальным властям нужно активизировать работу по заключению концессий на водоснабжение по примеру теплоснабжения в областном центре.

Представитель журнала «Регионы России» Ольга КОЛОТНЕЧА поинтересовалась мнением главы региона насчет перспектив Батецкой артезианской воды, которая могла бы заменить воду из Волхова, сложную для очистки. Сергей Митин согласился, что река Волхов — не лучший источник водоснабжения и в перспективе от него лучше отказаться. По его словам, проектом по использованию батецкой воды для Великого Новгорода должен заниматься «Новгородский водоканал» при поддержке города и областного правительства.

В ходе встречи блогер Владимир ЛЬВОВСКИЙ посетовал, что в Маревском районе концессия на водоснабжение буксует. А, например, в деревне Горное воды нет уже месяц... Губернатор удивился тому, что глава района не проявляет заинтересованности в концессии и заочно предложил помощь специалистов областного центра для подготовки проектно-сметной документации. Будет дано соответствующее поручение и самой главе...

Слухи и факты

О том, как продвигаются крупнейшие инвестиционные проекты областного правительства, хотел услышать журналист и блогер Антоний КИШ. Оказалось, не зря спросил: как раз накануне после многочисленных поездок в Москву первого вице-губернатора Вероники Мининой и главы департамента спорта Елены Кириловой, а также звонков губернатора лично Виталию Мутко, недавно сменившего должность министра спорта на кабинет вице-премьера, принято решение о включении второй очереди стадиона «Электрон» в федеральную программу строительства спортивных объектов на 2017 год. Так что теперь и новый министр спорта в курсе новгородских планов. Объем финансирования составит 307 млн. рублей, из них половину средств вложит область. Напомним, реконструкция второй очереди стадиона включает в себя возведение восточной трибуны на 4000 мест и сборно-разборной трибуны на 3000 мест.

— Я рад этому, потому что очевиден большой интерес новгородцев к футболу. Я сам раньше не увлекался футболом, а теперь стал с удовольствием ходить на матчи, — сказал Сергей Митин.

Глава области назвал еще три значимых объекта — строительство санатория в Старой Руссе, возрождение усадьбы «Онег» и реконструкцию набережной реки Волхов в Великом Новгороде, на которых правительство области сосредоточит свои усилия в следующем году.

Часть вопросов на встрече касалась медицины. Информацию о долгах ряда больниц перед ООО «Мед-Фуд» уточнила присутствовавшая на встрече руководитель департамента здравоохранения Галина МИХАЙЛОВА. Во-первых, речь идет не о 23 миллионах, а о меньшей сумме. Во-вторых, причиной задолженности стало невыполнение плана по диспансеризации, а это позволило бы получить порядка 20 млн. рублей. Галина Михайлова опровергла и слухи о возможной продаже здания клиники № 2 на ул. Яковлева. Просто изменился профиль работы, там теперь только плановая госпитализация.

Главный редактор газеты «Шимские вести» Татьяна ШАЯХМЕТОВА пожаловалась, что в деревне Старый Медведь закрывается фельдшерско-акушерский пункт, а местные жители — против. Руководитель департамента не подтвердила эту информацию: департамент обсудил эту тему с жителями, раз они против, то ФАП не закроется, хотя находится на расстоянии менее полутора километров от другого медучреждения (норматив — 6 км).

Губернатор Сергей Митин высказал свое мнение: решения о закрытии медучреждений нужно принимать только с учетом мнения жителей.
Корреспондент телеканала «Триада» Юлия ГОНЧАРЕНКО попросила пояснить ситуацию по введенной с 12 октября предварительной записи к педиатрам. Мол, мамы недовольны. Однако Галина Михайлова только что встречалась с представительницами группы с соцсетях «Чудомама». Они положительно оценили нововведение, а это «40 тысяч мамочек».

В завершение встречи губернатор рассказал о своих позитивных впечатлениях от фильмов кинофестиваля «Вече», недавно прошедшего в Великом Новгороде.

Людмила ТИМОФЕЕВА
Василий ПИЛЯВСКИЙ (фото)

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года