Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Добро пожаловать, инвестор!

Губернатор Сергей МИТИН принял участие в совместном заседании президиума и консультативной комиссии Госсовета РФ, которое прошло в Ярославле под председательством президента Владимира ПУТИНА

На встрече обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов. Это было первое совместное заседание президиума Госсовета и консультативной комиссии.

В составе консультативной комиссии — главы регионов — лидеров по привлечению инвестиций. Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин был включен распоряжением президента в состав комиссии в октябре 2016 года.

 

Владимир Путин подчеркнул в ходе встречи, что создание комфортных условий для бизнеса является одним из ключевых условий стабильного развития экономики и социальной сферы. Президент призвал активнее распространять и внедрять лучшие региональные практики.

— Мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории Российской Федерации, чтобы предпринимателю было удобно и комфортно работать в каждом нашем регионе, — заявил Владимир Путин.

Своим опытом по повышению инвестиционной привлекательности на заседании поделились главы регионов. Комментируя итоги встречи, Сергей Митин подчеркнул, что привлечение инвестиций является приоритетным для Новгородской области.

— Мы готовы применять положительный опыт коллег и делиться с ними своим. Инвестиционная привлекательность — это очень сложный вопрос, без решения которого невозможно двигаться вперед. Поэтому мы изначально ставили перед собой задачу — сделать Новгородскую область регионом, где всем инвесторам будет комфортно. Особое внимание мы сейчас уделяем привлечению инвесторов в туристический сектор, в совершенно новые и интересные проекты, — рассказал Сергей Митин.

Добавим, в регионе утверждена Инвестиционная стратегия Новгородской области до 2020 года, разработан план мероприятий по ее реализации на 2015–2017 годы. Также создан совет при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. Активно работает организация по привлечению инвестиций — ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».

Для разработки и реализации «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата в области на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного Национального инвестиционного рейтинга, создан и действует «проектный офис». Его возглавляет первый вице-губернатор Вероника Минина.

В марте 2016 года был принят областной закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов», в котором прописаны механизмы поддержки инвестиционной деятельности. Существенным отличием от ранее действовавшего закона является отнесение инвестиционных проектов в зависимости от объемов капвложений к категориям: «стратегические», «приоритетные» и «прочие» инвестиционные проекты. В зависимости от категории инвестиционного проекта определены сроки предоставления налоговых льгот инвесторам. Для стратегических инвесторов — 7 лет, для приоритетных — 5 лет, для прочих — 3 года.

Уже пять организаций подали документы на одобрение инвестиционных проектов Правительством Новгородской области для получения налоговых льгот. Это ПАО «Акрон», ООО «Новая Аляска Волхов», ОАО «Дека», ЗАО «Рыбный Двор», ООО «ИКЕА Индастри Новгород». Инвестиционный проект ПАО «Акрон» уже одобрен.

В 2015 году в экономику области инвестировано 73,2 млрд. рублей, с темпом роста 104,7% к 2014 году в сопоставимых ценах (Россия — 91,6%). По индексу физического объема инвестиций в основной капитал область занимает 8-е место в России, 1-е место — по Северо-Западу. По данным Новгородстата, за январь — сентябрь 2016 года в экономику области поступило 60,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Людмила ТИМОФЕЕВА
Фото www.kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года