Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В контексте бюджета

Губернатор провёл оперативное мероприятие

21 ноября губернатор Сергей МИТИН провел совещание с членами Правительства Новгородской области и руководителями фракций областной Думы. Совещание можно назвать внеплановым, так как обсуждались вопросы, поднятые в ходе публичных слушаний по бюджету, прошедших 17 ноября, а также — заданные главе региона 18 ноября депутатами Новгородской областной Думы при обсуждении главного финансового документа области.

Напомним, бюджет на 2017 год, как и бюджет текущего года, запланирован без дефицита. «Мы смогли стабилизировать ситуацию с госдолгом и существенно сократить долговую нагрузку на бюджет, — объяснил парламентариям Сергей Митин. — В этом году она снизится почти на 10%, в 17-м — еще на четыре. В трехлетней перспективе нужно приступить к снижению самого объема долга. Эти планы у нас есть».
К слову, 89% доходов областного бюджета — это собственные налоговые и неналоговые поступления (в 2017 году запланирован их рост на 6,9%, то есть выше, чем по России). Еще примерно 3 млрд. рублей область получит из федерального бюджета.

На встрече с депутатами была поднята проблема водоснабжения и водоотведения. На указанном совещании Сергей Митин дал поручение руководителям профильных департаментов разработать областной закон и целевую программу по системе водоснабжения и водоотведения.

— Работу надо начинать уже сейчас, — подчеркнул Сергей Митин. — В документе необходимо учесть меры государственного регулирования, продумать все механизмы софинансирования, привлечения бизнеса. Проекты целевой программы и закона должны быть подготовлены до конца года.

Глава региона также поручил подготовить законопроекты о создании муниципального жилого фонда и о деятельности негосударственных учреждений социального профиля. Кроме того, губернатор озвучил решение о создании целевой программы по эксплуатации, ремонту и замене лифтов.

На публичных слушаниях и на встрече с депутатами много вопросов касалось сферы образования. В частности: ремонта учреждений и их обеспечения необходимым оборудованием, материалами, учебными пособиями. Проанализировать высказанные замечания и предложения глава области поручил руководителю профильного департамента Александру Ширину, а конкретно — создать рабочую группу, которая посетит все образовательные учреждения области. По итогам проверки, считает Сергей Митин, следует создать их рейтинг, который станет ориентиром для планирования работ. К этому делу Сергей Митин предложил подключиться уполномоченному по правам ребенка Елене Филинковой и депутатам регионального парламента. Кстати, он предложил парламентариям присоединяться к членам правительства не только при изучении образовательных учреждений, но и при разработке областных законов и целевых программ.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года