Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Логике вопреки

Депутат Совета Федерации РФ Алексей КОСТЮКОВ: "Они голосуют против, чтоб обратить на себя внимание"

Весь процесс формирования бюджета Новгородской области на 2017 год проходил с максимальной степенью открытости и публичности. Документ опубликован в печатных СМИ и на интернет-ресурсах. На сайте департамента финансов размещен так называемый «Бюджет для граждан», где можно увидеть динамику основных показателей.

17 ноября состоялись публичные слушания по бюджету. На них пришло достаточно много новгородцев.

18 ноября губернатор Сергей Митин встретился со всеми фракциями Новгородской областной Думы — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». На встречах присутствовали председатель областной Думы Елена Писарева, первый вице-губернатор Вероника Минина, финансисты правительства области. Губернатору было задано около 30 вопросов. Все они подробно обсуждались с депутатами.

21 ноября эти вопросы были еще раз рассмотрены на совместном совещании руководителей области и депутатских фракций. По этому поводу вышло специальное распоряжение губернатора, которым по каждому вопросу закреплены ответственные за их решение.

Следует отметить, что проект бюджета был тщательно рассмотрен специалистами областной Счетной палаты, которые дали ему положительную оценку. Минфин РФ тоже оценил его положительно.

Вообще, для регионов очень важным является процесс формирования бюджета именно на трехлетний период, потому что тем самым мы показываем муниципалитетам направления развития территории, планируем ресурсы, заключаем долгосрочные договоры. Это вносит стабильность в работу органов государственной власти и самоуправления и бизнес-сообществ. Должен сказать и о том, что времена, когда поддержка федерального центра могла определяться какими-то субъективными факторами, ушли; разработаны и действуют нормативы и методики предоставления дотаций, субсидий и бюджетных кредитов, которым регионы обязаны соответствовать.

Новгородская область сформировала бездефицитный бюджет без увеличения номинального размера государственного долга. Хотя уровень долга у нас не критичный, он составил менее 70% собственных бюджетных доходов по итогам 2015 года, а в этом году будет около 60%. В результате мы реализуем бездефицитный бюджет, сохраняя госдолг на уровне 15 млрд. рублей на ближайшие три года.

И я в Совете Федерации буду отстаивать тот принцип, что субъекты, которые честно и ответственно подходят к бюджетному планированию и не увеличивают госдолг, должны поощряться. У нас в стране 48 субъектов работают с дефицитными бюджетами. Значит, тех, кто строго подходит к своим бюджетным расходам, кто стремится жить по средствам, нужно стимулировать. Тем более что у нас идет очень хороший рост бюджетных доходов, порядка 16—17% к прошлому году. И на следующий год мы закладываем 6,9%, что выше рекомендованного Минфином (4—6%. — Ред.) уровня. При этом сохраняем все социальные обязательства перед людьми, направляя в эту сферу 61% доходов (только на социальную поддержку расходы увеличены на 238 млн. рублей); сокращаем расходы на госуправление и неэффективные расходы. Повышение зарплаты бюджетникам, а их в Новгородской области — 56 тысяч человек, тоже зависит от вовремя утвержденного бюджета. А в бюджете 2017 года расходы на это увеличены на 322 млн. рублей.

В этом свете вызывает удивление, что отдельные депутаты и фракции голосовали на заседании облдумы против принятия бюджета в первом чтении. Чем они руководствовались? Явно не интересами новгородцев, которым крайне необходим этот важнейший финансовый документ.

Думается, это банальный самопиар. И потому хочу повторить, что сверстанный бюджет — честный бюджет, который опирается на собственные ресурсы и будет способствовать развитию региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года