Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бездефицитность как цель и средство

Обсуждение проекта бюджета было главной темой заседания областной Думы

В повестке дня значились 38 вопросов. Законопроект о бюджете обсуждали более часа. Заседание продолжалось три часа.

В зале присутствовали депутат Госдумы Александр Коровников и оба новгородских сенатора — Алексей Костюков и Сергей Фабричный. Последний, к слову, только и досидел до конца заседания.

Оптимальная жёсткость

Финансовый документ, который определит жизнь региона на три ближайших года, депутаты обсуждали без особого азарта. Если пар и был, они его уже выпустили. Губернатор Сергей МИТИН несколькими днями ранее встретился со всеми думскими фракциями, выслушал их замечания и предложения.

Однако без ремарок не обошлось. Алексей ЧУРСИНОВ, лидер фракции ЛДПР, явно хотел задать каверзный вопрос по поводу госдолга, но так замысловато его сформулировал, что не все поняли депутата. Так что приходится гадать, что же он имел в виду. Видимо, что заложенных в бюджете 931 млн. рублей на обслуживание госдолга может не хватить, если Минфин не позволит области в новом году заменить коммерческие кредиты на бюджетные.

Вероника МИНИНА в ответ на это заметила, что прозвучавшая цифра — реальная, больше не потребуется. А замена кредитов зависит от того, будет ли наш бюджет бездефицитным или нет. «НВ» уже подробно рассказывали об этом (в номере от 23 ноября), и потому повторяться не будем. Напомним лишь, что проект бюджета сверстан без дефицита, как и в текущем году. Планируемый доход — 26,38 млрд. рублей и, соответственно, такой же расход. Следовательно, тревоги депутата Чурсинова необоснованны.

Александр КАШИЦЫН, лидер думских эсеров, спросил про зарплаты бюджетников: вырастут ли? Первый вице-губернатор заметила, что это покажут финансовые итоги года. По уровню зарплат у медиков регион выдерживает требования майских указов президента. В этом году подняли зарплаты работникам социальной сферы и культуры.

Эсер Михаил КАРАУЛОВ нашел в документах бюджета текущего года показатель дефицита — 227 млн. рублей — и спросил: какие меры будет принимать правительство, если дефицит появится и в следующем году? Вероника Минина поправила педанта: 227 миллионов — не дефицит, а неизрасходованные федеральные средства.

— А их — это любой финансист знает — формально всегда относят к дефициту, — сказала она, явно возмущенная такой интерпретацией. — Часть средств не была использована, потому что не было потребности.
Единоросс Юрий ИВЛЕВ задал вопрос о перспективе реконструкции набережных Волхова в Великом Новгороде. Вероника Минина объяснила, что пока город — в начале пути. Ибо примерная стоимость инвестиций в строительство набережных, которые могут стать центром туристической и городской жизни, близка к 10 млрд. рублей!

Во время традиционных итоговых выступлений против проекта бюджета высказались КПРФ и ЛДПР. Александр Кашицын предпочел воздержаться, заметив, что в его фракции голосовать будут индивидуально. Сергей БУСУРИН, лидер думских единороссов, заявил, что «бюджет оптимальный, но жесткий». Итог: 24 голоса — «за», 6 — «против» и один воздержавшийся.

Надо заметить, что 18 ноября в Москве на заседании Госдумы «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ раскритиковали проект бюджета России на следующий год и проголосовали против. Допускалось, что их примеру последуют и в региональных парламентах. Так и сделали новгородские фракции КПРФ и ЛДПР.

А вот эсеры голосовали каждый за себя, а не единым блоком. В результате, за исключением Александра Кашицына, который воздержался, остальные поддержали проект бюджета. А так как в VI Новгородской областной Думе из 32 депутатов 21 состоит во фракции «Единая Россия», позиции большинства и эсеров совпали, практически изжив интригу дискуссии.

Конечно, при таком соотношении сил возражения оппозиции могут учитываться только как статистическая величина. Но что поделаешь? Таковы законы демократии: победители выборов диктуют свою волю. Никто не обещал игру в поддавки.

Итак, бюджет принят в первом чтении. Второе чтение состоится в декабре.

Шесть из двенадцати

Повестка прошедшего заседания была длинной, но по большинству других вопросов серьёзных дискуссий не возникло. Разве что спор по поводу утверждения списка кандидатов от облдумы в региональную избирательную комиссию.

С отчетом на заседании выступил председатель действующего избиркома Борис АЛЕКСЕЕВ. Выступление было встречено благожелательно. К слову, полномочия нынешней комиссии прекратятся в день первого заседания избиркома нового состава.

В соответствии с областным законом об избирательной комиссии она формируется из 12 человек (с правом решающего голоса). Половину назначает областная Дума, другую половину — губернатор. На рассмотрение Думы поступило восемь кандидатур, из которых комитетом по законодательству и местному самоуправлению были выбраны шесть.

Ольге ЕФИМОВОЙ (КПРФ) показалось странным, что среди утвержденных на заседании комитета кандидатов оказался выдвинутый партией «Коммунисты России» Вячеслав Гусев, хотя он — действующий депутат местного самоуправления.

Елена ДАВЫДОВА, председатель комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата облдумы, объяснила, что членство в партии — не препятствие для членства в избиркоме. А вот депутатские полномочия Гусеву придется сложить.

К разговору подключился единоросс Юрий ЗЕРНОВ, тоже нашедший темные пятна в процедуре утверждения кандидатов в избирком:

— Кто рекомендовал, каким способом? Что мешало собрать от депутатов предложения?

Но вмешалась спикер Елена ПИСАРЕВА, напомнившая, что списки кандидатов Думе направляют муниципалитеты, ЦИК и парламентские партии. Что это за люди? Народные избранники могли узнать, если бы посетили заседание законодательного комитета, о времени проведения которого предупредили всех. Однако любознательных нашлось не много.

Адресная передача

Сразу несколько законопроектов, вынесенных на Думу, касались поддержки отдельных категорий граждан. Так, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай РЕНКАС представил проект закона о прожиточном минимуме ребенка. Это необходимо для установления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей.

— В настоящее время 3600 многодетных семей каждый месяц получают данную выплату, — пояснил Николай Ренкас. — Чтобы было возможным переводить деньги, необходимо определить величину прожиточного минимума ребенка. В текущем году ее размер составляет 9 750 рублей. На 2017 год мы предлагаем 10 193 рубля. Она рассчитана с учетом стоимости потребительской корзины для детей и данных службы государственной статистики об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары, услуги и расходы по обязательным платежам и сборам.

Кроме того, продлили до 2019 года действие областного закона о дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников. Речь идет о единовременной денежной выплате специалистам в размере 500 тыс. рублей на строительство или приобретение жилья. Как сообщила руководитель профильного департамента Галина МИХАЙЛОВА, в этом году благодаря действию закона удалось привлечь в лечебные учреждения 20 специалистов. Но при этом 162 врачей региону все еще не хватает...

Также на три года продлено действие закона о возмещении части затрат людям, имеющим право на льготный проезд в общественном транспорте. Проще говоря, полностью или частично возвращать деньги смогут те льготники, которые пользуются единым социальным проездным билетом.

Людмила ДАНИЛКИНА,
Елена КУЗЬМИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года