Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без раскачки

Системные решения требуют открытого диалога

25 ноября в Кремле под председательством Президента РФ Владимира ПУТИНА состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Обсуждались, в частности, вопросы поддержки несырьевого экспорта.

— Перед нами стоит задача создать целостный набор долгосрочных механизмов и инструментов, который, по сути, задаст новые рамки совместной работы бизнеса, государства, общественных организаций в области развития экспорта, — сказал, открывая заседание, глава государства. — Отмечу, что все меры по этим направлениям должны носить исключительно прикладной характер, и принять их нужно как можно быстрее, без так называемой раскачки».

Понятно, что с президентом пустяковые проблемы не обсуждают. Но так ли далека от нас эта тема? Проблема развития несырьевого экспорта логично вытекает из проекта по импортозамещению. Если смотреть стратегически, качественное замещение импорта автоматически должно становиться экспортным продуктом. Такова логика эволюции с тех пор, как общество отказалось от первобытных установок на самопотребление, и перешло к товарообмену.

Да, Совет рассматривал наиболее перспективные для быстрого запуска отрасли (авто- и авиапром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение). Но рост несырьевого экспорта должен составлять не менее 6,8% в год для достижения и обеспечения устойчивого роста ВВП на уровне 4%, заявил на заседании Алексей Кудрин, председатель совета Центра стратегических разработок. «Нам нужно примерно за 10 лет удвоить объём неэнергетического, несырьевого экспорта примерно со 116 миллиардов долларов до 230, — уточнил он. — Только тогда в совокупности всех факторов мы будем иметь достаточно устойчивый экономический рост».

То есть речь идет не о кампании по зарабатыванию валюты, инициированной той экономической ситуацией, которая сложилась в России сегодня, а о мощном, глобальном развороте нашей экономической машины. Не случайно же (не для красного словца) президент напомнил: «Сбыт российской продукции малого и среднего бизнеса, как правило, ограничен локальными рынками, районами, регионами, а экспортные возможности, даже при выпуске качественного конкурентоспособного товара, крайне малы. Нужен механизм, который в масштабах всей страны обеспечил бы поиск и продвижение на внешние рынки продукции малого и среднего бизнеса».
В этой связи, переходя с кремлевских высей на региональную орбиту, хотелось бы заметить, что никакой «механизм в масштабах страны» не станет волшебной палочкой для всех и каждого, кто работает в регионе. Подниматься нужно самим, намечать новые рубежи и идти вперед. Быть амбициозным, а не ведомым!

18 ноября в своем обращении к предпринимателям губернатор Сергей МИТИН отмечал: «В Новгородской области созданы условия для развития бизнеса: принят новый областной закон об инвестиционной деятельности, создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, Совет при губернаторе по инвестициям, действует «проектный офис» по улучшению инвестиционного климата в регионе и разработана «дорожная карта». Но при организации своего бизнеса и его развитии у предпринимателей возникает и немало проблем: по согласованию и выдаче документов; по срокам подключения к сетям, по выдаче разрешений на строительство».

Глава региона подчеркивал, что «основная часть этих вопросов касается деятельности федеральных структур, работающих в регионе, чиновников областного и муниципального уровня», и потому обещал: «В правительстве региона будет действовать прямая «горячая линия» для предпринимателей, на которую вы можете обратиться со своими вопросами и проблемами по организации и развитию бизнеса. Вся информация будет еженедельно систематизироваться, направляться лично мне, первому заместителю губернатора, заместителю председателя правительства области, руководителям профильных департаментов, территориальных управлений федеральных структур. Если есть проблемы и они обоснованные, предлагаю не замалчивать их, а сразу обращаться на «горячую линию». Мы будем оперативно рассматривать все обращения».

В принципе не важно, нацелены ли ваши помыслы на привлечение инвестиций, обновление производства или развитие экспорта. Если вы хотите, если стремитесь, чтобы ваш бизнес прогрессировал, — звоните! «Мне очень важно ваше мнение, поэтому прошу вас активно использовать для обратной связи «горячую линию», — напомню слова губернатора.

«Горячая линия» продолжает работать!
Звоните по телефону 700-116, доб. 3033.
Звонки принимаются с 9.00 до 17.00

Фото с сайта Кремлин.Ру



РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика