Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В нашу пользу

Сергей Митин провёл рабочие встречи с руководством Минсельхоза и Минобрнауки РФ

9 декабря губернатор Новгородской области Сергей МИТИН имел в Москве рабочую встречу с министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром ТКАЧЕВЫМ. Основной темой беседы стали предварительные итоги развития регионального АПК в 2016 году.

Сергей Митин рассказал министру, что объём производства валовой сельскохозяйственной продукции в Новгородской области за девять месяцев увеличился к соответствующему периоду 2015 года на 6,2% и достиг 23,7 млрд. рублей. По индексу производства новгородский АПК занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе и 19-е — по России.

— В Новгородской области идет активная работа по развитию сельскохозяйственной инфраструктуры — модернизируются действующие и строятся новые животноводческие комплексы, современные хранилища сельхозпродукции и другие объекты. В регионе увеличивается производство мяса скота и птицы, яиц и молока, растут показатели в растениеводстве, больше становится фермерских хозяйств, — доложил Сергей Митин.

Министр отметил, что доля сельского хозяйства Новгородской области в валовом региональном продукте составляет 8,1%, и это хороший показатель. «Только не нужно останавливаться на достигнутом, необходимо увеличивать показатели не только в традиционных и приоритетных для региона отраслях сельского хозяйства, но и развивать новые направления, у вас есть для этого все возможности», — сказал Александр Ткачев.

Кроме того, собеседники обсудили вопрос включения мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации озера Ильмень в государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса». По оценке экспертов затраты на расчистку водоемов составят около 80 млн. рублей в год. Мероприятия рассчитаны на пять лет и начнутся в 2017 году, когда будет разработана и утверждена проектно-сметная документация.

Вопрос о необходимости проведения мелиорации в пойме Ильменя и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь был поднят новгородскими рыбаками во время визита главы государства Владимира ПУТИНА и премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА 10 сентября в Новгородскую область. Тогда высокие гости посетили остров Липно в дельте Мсты, где осмотрели православный храм конца XIII века — церковь Николы на Липне, — а затем совершили прогулку на катере по озеру Ильмень и побеседовали с повстречавшимися в пути рыбаками...

В тот же день Сергей Митин встретился с заместителем главы Минобрнауки Ириной КУЗНЕЦОВОЙ и рассказал о завершении строительства в Великом Новгороде новой школы на 1350 мест (в микрорайоне Ивушки). Ирина Кузнецова отметила высокие темпы строительства школы и ее индивидуальный проект, который включает не только учебные зоны для разновозрастных учеников, но и три спортзала, современную столовую с пищеблоком, библиотеки, зимний сад, центр дополнительного образования, футбольное поле и велопарковки.

— Новгородская область попала в число тех немногих субъектов, которым было открыто финансирование из федерального бюджета на строительство новых образовательных учреждений. Общая стоимость строительства — около 800 миллионов рублей, из них более 600 миллионов — это федеральные средства, — отметил Сергей Митин. — Для нас с открытием школы во многом решится проблема второй учебной смены.
Отметим, что строительство началось только в июле, и сейчас полным ходом уже идут отделочные работы. Зданию школы уже присвоен почтовый адрес. С 1 января начнется комплектование нового образовательного учреждения административными работниками, педагогами, обслуживающим персоналом, а с 1 февраля родители смогут подать документы на зачисление детей в новую школу. Занятия, как и положено, начнутся 1 сентября...

Сергей Митин и Ирина Кузнецова обсудили возможность строительства еще одной школы в Великом Новгороде (в Псковском микрорайоне). Было зафиксировано, что необходимым условием для выделения федеральных средств является совместное финансирование. По предварительным оценкам, областному бюджету в данном случае это обойдется в 300 млн. рублей.

Таким образом, обе встречи прошли с позитивными итогами. Новгородцы добиваются высоких результатов в агросекторе и остаются на хорошем счету как партнеры Минобрнауки.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года