Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Деньги умных любят

Областное правительство предупредило муниципалитеты о необходимости освоения субсидий

С отчетом по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов выступил на правительстве гендиректор Регионального фонда капремонта Александр УТКИН. По его словам, программа ремонта реализуется без серьезных сбоев. В 2016 году 393 дома из 487 запланированных уже отремонтированы. Это 83%, средняя цифра по России — 77%. Окончание работ в 94 многоквартирных домах переносится на 2017 год из-за погодных условий. В 2017 году планируется сделать 565 домов на сумму 607,9 млн. рублей. Процессу поможет созданный осенью реестр подрядных организаций.

Нюансы планирования

Здесь хочется отметить, что высокий процент выполнения плана у нас достигается нехитрым способом. В середине мая г-н Уткин говорил, что «на 2016 год запланировано отремонтировать 645 домов на 556 млн. рублей». Сравните: 645 и 487. Если б первоначальный план не корректировать, процент выполнения был бы около 61. И непонятно: 94 неотремонтированных МКД из плана 2016 года вошли в план 2017 года или станут «бонусом» к нему?

Кроме того, директор фонда известил, что определен минимальный взнос на капремонт в 2017 году, который теперь не зависит от конфигурации крыши. Минимальный взнос — 6,55 рубля, а максимальный — 7,61. Последний будет применяться в Новгороде. Не забыл Александр Уткин назвать и сумму общего долга по капремонту — более 43 млн. рублей. Собираемость взносов на 9 декабря составила 80,2%. Фонд пополнился на 905,2 млн. рублей, израсходовано 426,3 млн. рублей.

За этот факт сразу ухватился депутат Анатолий ФЕДОТОВ: региональное отделение ОНФ вас критиковало, что нерационально используете средства. «На свое усмотрение никто не использует», — возразил директор. Однако сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий ВЕРТКОВ напомнил, что на конец 2015 года сумма расходов была сравнима с суммой остатка на счете фонда, а «деньги должны работать». Да и 2016 год не восхитил. Александр Уткин опять возразил: программа 2015-го формировалась в конце 2014-го, было включено мало домов, и не по вине фонда. Но сейчас «ситуация выправляется».

Та же самая история. Планировали отремонтировать 306 домов, отремонтировали 256. Но план был скорректирован по разным причинам до 274 домов.

Областной депутат Валерий ГАЙДЫМ поинтересовался ремонтом лифтов. Ответ был: в 2017-м отремонтируют с помощью фонда 17 лифтов, в следующие годы — еще 45 и 74. Глава региона Сергей Митин внес уточнение: проблема серьезная, и сейчас правительство дополнительно разрабатывает спецпрограмму по лифтовому хозяйству. По отчету губернатор напомнил, что «люди ждут от фонда более активных действий».

Деньги есть, рук не хватает

В текущем году из федерального бюджета планируется привлечь 2 843 млн. рублей межбюджетных трансфертов. Об этом сообщила руководитель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА. На 1 декабря освоено 70,2% выделенных средств. Недоосвоение — 847,7 млн. рублей, в том числе — по строительству и реконструкции автодорог, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по субсидиям сельхозтоваропроизводителям и на поддержку среднего и малого бизнеса.

В 2016 году на территории области за счет субсидий из федерального бюджета осуществлялось строительство семи объектов, шесть из которых должны быть введены до конца года. Три объекта (газопроводы) построены. В числе неоконченных проектов — школа в «Ивушках». Мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ заверил, что сейчас там «в два раза больше народа работает» и до 26–28 декабря школа будет готова. Основная проблема — благоустройство, часть которого переносится на следующий год. Но сам объект будет готов... По словам руководителя департамента архитектуры и градостроительства области Валентины ЗАХАРКИНОЙ, закон позволяет отложить благоустройство до весны.

— Это слабая организованность, надо более жестко требовать и графики составлять, — отреагировал губернатор.

Он напомнил, что от факта завершения стройки этой школы в 2016 году зависит федеральная поддержка строительства такой же школы в Псковском микрорайоне. Минобразования готово дать деньги, однако нужно представить проект привязки объекта к местности. Мэр обещал сделать его до конца года.

Сергей Митин также поручил главам Маловишерского и Боровичского районов подготовить проекты школ.

Елена Солдатова отметила, что правилами предоставления субсидий из федерального бюджета регионам предусмотрены санкции за нарушение обязательств по выполнению целевых показателей — возврат средств и штраф 10% от суммы.

Претендентами на такой исход могут стать Боровичский и Шимский районы. Глава Боровичского района Марина КОСТЮХИНА детально и со слайдами пыталась показать строительство Центра культурного развития в Боровичах, которое началось в сентябре 2015 года. Область получила на это из федерального бюджета около 50 млн. рублей. Весной из-за неудовлетворительной работы генподрядчика муниципальный контракт был расторгнут и заключен новый — с ООО «Квант». Срок сдачи был сдвинут на 20 декабря. В настоящее время готовность составляет 88%.

Глава Шимского района Николай Тиханович робко доложил о детском саде на 160 мест в поселке Шимск, который строится ООО «НовТехноСтрой»... с декабря 2013 года. Стоимость объекта — 179,3 млн. рублей, в том числе 110 млн. рублей — это федеральные деньги, 59,8 млн. рублей — областные. Район выделил лишь 9,5 млн. рублей. Технический ввод уже был, но выявились серьезные недочеты. Новая дата сдачи — 29 декабря.

— Это проблема для всех регионов — освоение федеральных средств. А федеральный центр к этому подходит все жестче. Вместо 10% софинансирования от субъектов с 2017 года будет требоваться 37%. Новгородская область деньги из федерального бюджета в основном осваивает, — заявил Сергей Митин. — Школу, уверен, мы сдадим. Такая же задача стоит и по спортивным объектам, например, с помощью федеральных средств будет возводиться вторая очередь стадиона «Электрон». Тревожит ситуация в Шимске и в Боровичах. Основная причина проблем, возникших со сдачей там объектов, — это низкая ответственность и грамотность заказчиков, которыми в данном случае являются муниципалитеты.

Бюджетные добавки

Елена Солдатова доложила также об изменениях в областном бюджете 2016 года, так как увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета. Так, дотация на обеспечение сбалансированности бюджета составит 126,9 млн. рублей, на выплаты безработным гражданам — 12,5 млн., на компенсацию гражданам оплаты взносов на капитальный ремонт — 4,5 млн., на социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации, — 0,6 млн. Увеличены и доходы областного бюджета: на 2,9 млн. рублей — за счет платы за аренду недвижимого имущества и земельных участков и на 0,2 млн. рублей — за счет поступлений от приносящей доход деятельности.

Решением правительства за счет дотации, а также экономии средств увеличатся ассигнования на повышение заработной платы (в соответствии с указами Президента), на компенсацию выпадающих доходов по тепло- и водоснабжению, на завершение строительства ФОКов на ул. Псковской в Великом Новгороде и в Окуловке, на выплату регионального капитала «Семья», на проведение ремонта и оплату коммунальных услуг медицинским учреждениям. Также увеличатся компенсация платы родителям, чьи дети посещают детские сады, социальная поддержка школьников и ветеранов труда.

Зигзаги логистики

Еще одним проблемным вопросом на заседании правительства стало подключение объектов бизнеса к электрическим сетям. Заслушав доклад руководителя департамента экономического развития Евгения БОГДАНОВА о мерах по улучшению инвестиционного климата, глава региона обратил внимание на жалобы предпринимателей по поводу волокиты с подключением к электросетям. В Новгородской области подключением к электричеству занимаются «Новгородоблэлектро» и филиал МРСК.

— Область занимает 65-е место по инвестиционной привлекательности, а энергетики говорят: нет проблем, — жестко заметил Сергей Митин. — Требую до конца года провести совещание с приглашением компаний, которые этим занимаются, представителей бизнеса, других структур, чтобы разобраться: в чем все-таки причина, каковы условия подключения, почему этот процесс нередко затягивается?

Вместо эпилога

Заместитель председателя правительства области, вице-губернатор Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ подвел итоги работы в 2016 году. В целом была дана положительная оценка.

— Область демонстрирует хорошие показатели экономического развития, выполняются указы Президента РФ, все поручения Президента РФ выполнены на 100 процентов. Очень важно, что в работе правительства в течение года принимали участие эксперты в самых различных отраслях, представители депутатского корпуса, других органов власти, общественности. Нам важно, чтобы работа правительства, принимаемые нами решения были понятны нашим жителям. Поэтому хотелось бы иметь как можно больше обратной связи с населением. Мы готовы откликаться на любой вопрос, любое предложение, — резюмировал губернатор.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года