Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

От Ивушек до Онега

Губернатор Сергей Митин провёл ряд встреч в Правительстве РФ

Губернатор Сергей МИТИН в понедельник, 26 декабря, встретился в Москве с заместителями Председателя Правительства РФ Ольгой ГОЛОДЕЦ и Дмитрием КОЗАКОМ. В ходе встреч обсуждались приоритетные проекты Новгородской области.

Сергей Митин обратился к Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность выделения субсидии из федерального бюджета на строительство двух школ — в Великом Новгороде и в Малой Вишере. «У нас есть потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях в строящемся микрорайоне «Псковский» в Великом Новгороде. В градостроительном плане города предусмотрен земельный участок для строительства новой школы. Идет работа над проектом. Новая школа нужна и в Малой Вишере», — пояснил губернатор.

Как известно, сейчас заканчиваются строительные работы на школе на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки».

На встрече главы региона с Ольгой Голодец был поднят вопрос о возможности выделения нашей области дополнительных средств на дальнейшее развитие территории усадьбы Онег. Напомню, Владимир Путин именно Ольге Юрьевне поручил содействовать Министерству культуры и Правительству Новгородской области в воссоздании комплекса родовой усадьбы Сергея Рахманинова в имении Онег. Глава региона уже несколько раз встречался с вице-премьером по этому вопросу, и нет оснований беспокоиться о судьбе проекта.

Но нельзя забывать, что мы не одни в России с амбициозными проектами стучимся в правительственные кабинеты. В тот же день Ольга Голодец, к примеру, обсуждала вопросы развития достопримечательного места «Есенинская Русь» с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым.

Рязанский проект находится под патронажем Президента РФ, но переживает нелегкие времена: с момента первого обсуждения на методическом совете Минкультуры до совместного заседания в конце ноября там же двух секций Федерального научно-методического совета — градостроительного регулирования и историко-культурных заповедников — прошло более двух лет, а воз и ныне там. За это время выяснилось, что охраняемая территория музея-заповедника сокращается практически в 2,5 раза, затем пошли корректировки и возражения со стороны Общественной палаты РФ и Центрального совета ВООПИК.

Не простое это дело — соответствовать нормам законов об охране объектов культурного наследия. Вот у Рязани не получается. И там признают, что после подписания Президентом РФ 22 сентября 2014 года соответствующего поручения «работу надо начинать, конечно, не с нуля, но с половины уж точно. Есть границы достместа, но нет режимов застройки, значит, любое строительство должно согласовываться особым порядком и будет на виду». С Онегом мы тоже будем на виду у всей России.

К вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Козаку губернатор обратился с просьбой о включении проекта «Строительство и реконструкция набережной реки Волхов в городе Великий Новгород» в федеральную целевую программу. Вопрос технический, но на самом деле судьбоносный. Пусть сопутствует нам удача!

Фото с сайта правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года