Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рождество с президентом,

или Почему Владимиру Путину нравится возвращаться в Великий Новгород

Президент России Владимир ПУТИН второй раз за неполные четыре месяца побывал в Великом Новгороде. 10 сентября вместе с премьером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ он совершил рабочую поездку на озеро Ильмень. Теперь глава государства встретил Рождество в новгородском Свято-Юрьевом мужском монастыре (1030).

У Владимира Владимировича уже сложилась своего рода рождественская традиция — встречать этот праздник в провинции. В прошлом году президент участвовал в Рождественском богослужении в тверском селе Тургиново. В 2015 году — в сельском храме села Отрадное под Воронежем, в 2014 году в сочинском храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Годом раньше — в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района. До этого Путин приезжал в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где был крещен...

Некоторые мне подсказывали, что на Новгородчине Владимир Путин встречает Рождество второй раз. Первый был в 2008 году, когда президент посетил Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь на Валдае. Но это не так. В обители, где полным ходом шли реставрационные работы, Владимир Путин был 14 января, в старый Новый год. Мне довелось тогда готовить репортаж об этом.

Сейчас почему-то вспоминается смелая параллель, которую провел патриарх Алексий II (1929–2008), служивший молебен в монастырском Успенском соборе. После молитвы первосвятитель сказал президенту слова благодарности за помощь в возрождении монастыря.

— Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович! — обратился Его Святейшество к Владимиру Путину, приравняв его тем самым то ли к главе иностранной державы (по дипломатическому протоколу), то ли к тайному советнику (Табель о рангах Российской империи). — Благодаря вашему вниманию многие откликнулись, чтобы возродить порушенную святыню... В какой-то степени повторяется история. В 1653 году была основана эта обитель, на ее открытии были святейший патриарх Никон и царь Алексей Михайлович...

А теперь, дескать, мы с вами... Сравнение, конечно, хромало на обе ноги, если вспомнить, сколь сложными были отношения между царем и патриархом и как печально для последнего закончились. Но Владимир Путин тогда оставил эту эскападу без комментариев.

6 января обошлось без экскурсов в историю. Как сообщает Кремлин.Ру, «в рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде». И всё! Остальное можно было наблюдать на телеэкранах. В том числе — беседу за чаем президента с рыбаками. Теми самыми, с которыми глава государства кушал уху в сентябре (когда главе правительства не попало в миску ни кусочка рыбы). Рыбаки тоже оказались в монастырской церкви в ночь с 6-го на 7-е. А потом и за столом — с Президентом России, губернатором Новгородской области и митрополитом Новгородским и Старорусским.

Поздоровавшись с рыбаками, Владимир Путин сразу спросил:

— С того времени, как мы не виделись, что произошло? Я помню, мы говорили по маломерным судам.

— По малым судам всё решено. Спасибо большое! После вашего отъезда на следующей неделе пошли активные действия со стороны Речного регистра. И когда мы на сайте Кремля увидели поручение1, к этому времени оно уже было исполнено. Сработали оперативно.

— Такое тоже бывает, — пошутил президент. — Второй вопрос у нас был — рыбоохрана, да? Прибавили количество инспекций?

— Прибавили. Уже два человека работают...

— Конкурс прошёл, — уточнил Сергей МИТИН. — Тот человек, который должен прийти, сейчас увольняется и в январе придёт.

— И вопрос более сложный — по науке и мелиорации, серьёзный вопрос, — обратился Владимир Путин к губернатору. — Знаю, что он тоже прорабатывался. Это требует, конечно, финансирования.

— Мы встречались с министром сельского хозяйства, он с пониманием отнёсся. В январе они необходимые документы переиздадут, и, думаю, в апреле-мае мы получим первые деньги, тогда можно будет начинать работать.

— Какие планы у вас теперь?

Тут пошло явно не по плану. Раздался голос одного из чаепьющих:

— Хотим вас пригласить весной. На мерёжный лов.

— Мерёжный лов — это что? — не понял президент.

— Это интересно, древний лов. Большие мерёжи можно ставить на реке, а средние — на заливных лугах. Весной озеро разливается, рыба заходит на заливные луга, и там её отлавливают. У нас озеро не очень глубокое, когда весна наступает, на два-три метра поднимается. Рыба заходит, и рыбаки ловят мерёжами.

— А мерёжа-то — что такое?

— Сачок, в который заходит рыба, и ей оттуда уже не выйти.

— А когда начинается этот лов?

— Середина — конец апреля примерно, как природа решит. Ставятся снасти, рыба в них заходит. И в садке просто сидит. Если она в сеть попала, запуталась и умирает, а здесь — живая, 99 процентов живой рыбы. Очень интересно.

— И уху сварим, как в прошлый раз, когда Дмитрию Анатольевичу не удалось попробовать рыбки вареной, — улыбнулся Владимир Путин. — Уха была хорошая.

— Уха будет обязательно. Только мы сами её сварим. Пишут, вы с апельсином уху обожаете?

— Кто это вам сказал? — весело удивился президент. — Больше читайте в Интернете.

— Желтая пресса, значит...

— С бананами еще, скажите. Я добавляю немножко лимона и кое-чего еще.

Уха с апельсином! Что за нелепость? Но, оказывается, есть в Интернете рецепт «любимой ухи президента»2!

...Чай, как известно, не кое-что. Много не выпьешь. В эпилоге короткой беседы Владимир Путин вспомнил:

— У нас ещё один был вопрос — восстановление церкви (Николы на Липне — Г.Р.). Посчитали, это стоит примерно 90 миллионов.

— Дадите?

— Поищем, — ответил президент. — Думаю, что найдём. Вижу, настроение у вас хорошее. Это здорово... Я вас поздравляю с наступившим Новым годом, с сегодняшним праздником. Хочу пожелать и урожая хорошего, и улова. Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошёл. У нас есть к чему стремиться сейчас. Но, я не шучу, я говорю без иронии, абсолютно без всякой иронии, без вашей поддержки не может быть никаких других успехов ни внутри страны, ни вовне. Это правда.

— Вы же опираетесь на людей!

— И не просто опираюсь, а стараюсь делать то, что нужно делать людям. Чтобы страна была крепче.

Затем Владимир Путин осмотрел Георгиевский храм монастыря. Там недавно была обнаружена гробница с мощами святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского и Псковского (?–1310), перезахороненного в Свято-Юрьевом монастыре в 1786 году. Это погребение считалось утраченным в советское время. Президент посетил гробницы матери и старшего брата Александра Невского, осмотрел фрагменты уникальных древнерусских фресок, обнаруженных два года назад и реставрируемых.


Фото с сайта kremlin.ru

________________________________________________________________________________

1. Поручение Президента РФ Пр-1958, п. 1. 1. Правительству Российской Федерации подготовить предложения о возможности: - использования парусных судов (парусных сойм) для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов на озере Ильмень; - увеличения численности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на озере Ильмень; - обеспечения Новгородского отделения – филиала Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства имени Л.С. Берга судном, необходимым для осуществления научной деятельности в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на озере Ильмень. Доклад – до 15 ноября 2016 г. Ответственный: Медведев Д.А.

2. «Отделяем у судака и щуки головы, хвосты и плавники, которые заливаем холодной водой, и варим бульон. А рыбное филе разрезаем на порционные кусочки. В бульон добавляем одну нарезанную морковь и головку лука. Готовый бульон процеживаем, вареную луковицу, плавники, головы и хвосты выбрасываем и бульон снова ставим на огонь. Когда он закипит, добавляем полкило нарезанного картофеля и солим. За 5–7 минут до готовности картофеля кладем в уху кусочки филе. Когда рыба сварится, разбиваем в кастрюлю два сырых яйца и перемешиваем их в бульоне. Снимаем кастрюлю с плиты, кладем в готовую уху лавровый лист и нарезанный вместе с кожицей тонкими кружочками один апельсин. Сверху крошим укроп, петрушку, сельдерей. Кастрюлю накрываем крышкой и даем ухе настояться полчаса».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года