Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нам удалось!

Сергей МИТИН провёл брифинг по результатам социально-экономического развития области

Глава региона в первую очередь сообщил журналистам, что сейчас областное правительство предпринимает все возможные усилия для вхождения Новгородской области в те федеральные программы, которые будут способствовать ее дальнейшему социально-экономическому развитию. Основания для оптимизма есть, поскольку нам есть что предъявить федеральному центру по итогам 2016 года: построены школа в Великом Новгороде, ФОК на улице Псковской, детские сады и другие значимые объекты, где были задействованы федеральные средства.

Ожидается, что рост промышленного производства за 2016 год составит 106,8% (в 2015 году было 102%), строительной отрасли — 107,9%. В аграрном секторе рост — 104,4%, а инвестиции в основной капитал увеличились на 2,6%, достигнув 75 млрд. рублей. Среди крупнейших инвестиционных вложений на территории области губернатор упомянул агрегат по производству аммиака на ПАО «Акрон» с объемом инвестиций 28 млрд. рублей. Фирма ИКЕА в деревне Подберезье Новгородского района вложила в завод по производству мебели 4 млрд. рублей, введя 500 новых рабочих мест. Инвестиционный портфель Новгородской области на 2017 год предварительно оценивается в 80 млрд. рублей.

По поводу успешной работы строительной отрасли глава региона заметил: «Нам удалось в сложной экономической обстановке не снизить темпы жилищного строительства. Хочу особенно поблагодарить строителей Великого Новгорода, администрацию города во главе с мэром Юрием Бобрышевым. Они очень хорошо сработали. В городе построено почти 190 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшие годы мы должны строить в областном центре до 200 тысяч квадратных метров».

Добавим, в Новгородской области в прошлом году введено 363 тыс. кв. метров жилья, что составило 0,59 кв. метра на душу населения, в то время как по России средняя цифра — 0,43. И по темпам роста строительной сферы регион занимает 5-е место в стране.

Среди основных социальных задач на текущий год глава региона назвал ремонт дорог (муниципалитеты получат вдвое больше средств), улучшение транспортного обслуживания населения, строительство еще одной школы в Великом Новгороде и второй очереди стадиона «Электрон», спортцентров в Чудове и Мошенском, поликлиники в поселке Панковка Новгородского района.

Обозначил Сергей Митин и одну из проблем Новгородчины — треть населения перешагнули пенсионный возраст, что сказывается на рождаемости и смертности. Конечно, областные власти предпринимают меры для повышения рождаемости и снижения смертности, но переломить ситуацию с таким перевесом людей пожилого возраста сложно. Поэтому нужно работать и над увеличением миграционного потока в регион. А для этого необходимо создавать благоприятные социально-экономические условия: строить новые поликлиники и больницы, школы, открывать новые рабочие места... Причем это задача властей не только регионального, но и местного уровня.

— Последние три года у нас наблюдается положительный миграционный прирост, однако не во всех районах он одинаковый. Увеличение числа жителей региона — это одна из основных задач, которую мы ставим перед всеми муниципальными районами, — сказал губернатор.

Также Сергей Митин поделился с журналистами впечатлениями от участия в работе XVI cъезда партии «Единая Россия», который состоялся 21–22 января в Москве. Глава области рассказал о новых партийных проектах, заявленных на съезде: «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный дом культуры», «Театры малых городов». Губернатор подчеркнул, что они актуальны и для Новгородской области. В частности, благодаря партийным проектам регион получит 101 млн. рублей на благоустройство дворов.

— Важный посыл сделал Дмитрий Анатольевич Медведев о том, что необходимо создавать условия для привлечения бизнеса и не менять для них правила игры, чтобы люди могли стабильно работать, — подчеркнул глава региона. — В числе приоритетных направлений развития экономики председатель партии назвал высокоэффективные отрасли и сельское хозяйство. Должен сказать, что в социально-экономическом развитии Новгородской области именно этим направлениям мы и следуем.

Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года