Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ивушки неплакучие

Несколько комментариев по итогам встречи Дмитрия Медведева и Сергея Митина

26 января премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел рабочую встречу с губернатором Новгородcкой области Сергеем МИТИНЫМ. Как сообщается в официальном релизе, глава региона отчитался о росте инвестиций в экономику и увеличении индекса промышленного производства в 2016 году. В частности, по его словам, на сегодняшний день Новгородская область по величине ВРП на душу населения занимает 26-е место в стране (пять лет назад мы были 30-е).

Один из факторов развития экономики — высокие темпы привлечения инвестиций, объем которых за последние пять лет увеличился на 28,5%. По словам Сергея Митина, по итогам 2016 года основной объем вложений в экономику области ожидается на уровне 75 млрд. рублей, а «по предварительному прогнозу, в 2017 году поступит 77 млрд. инвестиций в основной капитал».

Здесь хочется напомнить, что губернатор вовсе не переоценивает значение этого, безусловно, важного экономического фактора. В одном из недавних интервью Сергей Митин отмечал определенный парадокс: «Инвестиции-то у нас в экономику есть, и достаточно приличный рост их (27-е место по РФ. — Г.Р.), а рейтинг инвестиционной привлекательности не такой высокий. Этому очень много уделяется внимания... Мы внимательно на проблему посмотрели, разобрались в причинах недовольства и выяснили, что проблема в бюрократических проволочках чиновников, прежде всего, конечно, чиновников муниципального уровня. Тех, кто дает разрешение на строительство, на подключение, на выделение земли».

Да, пока Новгородская область состоит в группе середнячков (по версии Ъ), инвестиции в экономику которых сопровождаются умеренным риском. Однако не риски определяют наше место в федеральном инвестиционном рейтинге, а все-таки незначительный (в сравнении с другими субъектами) объем региональной экономики. К «умеренно рисковым» относятся и регионы с высоким потенциалом: Москва, Свердловская, Кемеровская, Челябинская области и т.д., и тут важно не только знать свои слабости, но искать козыри.

А эти козыри — вот они: снижение административных барьеров для инвестора, создание инфраструктурных площадок и гарантированных перспектив помощи инвестору с выделением земли и подключением к сетям. Кроме того, прислушаемся к словам председателя экспертного совета комитета РСПП Моисея ФУРЩИКА: «Региону важно определить свой фокус — не просто приглашать инвесторов, а понимать, какие отрасли у него ключевые, и выдвигать свои предложения по этим отраслям».

Применительно к нам эксперт выделяет наличие уже работающих крупных производств, таких, как, например, «Акрон» и «Икеа»: «Когда власти занимают активную позицию и стараются вокруг крупных предприятий сформировать кластеры, значит, регион может быть интересен и там есть финансовая база для развития». Точно так же привлекательно для инвестора то обстоятельство, что через Новгородскую область пройдет трасса М11, реконструируется трасса Р23 Санкт-Петербург — Псков — Невель с выходом на Беларусь и т.д.

Возвращаясь к встрече в Москве 26 января, следует отметить, что она состоялась накануне заседания Правительства РФ, которое проходило в тот же день и на котором рассматривался вопрос № 9 «О распределении субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов по созданию новых мест в общеобразовательных организациях». Проще говоря, о выделении денег на строительство школы в Псковском микрорайоне Новгорода.

На школе в Ивушках продолжаются работы

На субсидии подали заявки 59 регионов (на 88 млрд. рублей). Понятно, что всем денег (25 млрд. на кону) не хватит. Не знаю, находилась ли наша область в подвешенном состоянии (вполне возможно: не много ли новгородцам — каждый год по новой школе?). Накануне комиссия Минфина включила нас в список 57, то есть — регионов, которым рекомендовано дать деньги. Но последнее слово — за правительством.

Итог разговора с премьером и заседания Правительства РФ — 541 млн. рублей на строительство школы. Подписывая распоряжение, Дмитрий Медведев сказал: «В прошлом году были открыты 92 новые школы. Исхожу из того, что темпы работ не будут снижаться».

Эти темпы поддерживали и новгородцы строительством школы в Ивушках. Работы на школе еще не закончены — это верно. Но федеральные средства освоены полностью. Стройке потребовались дополнительные средства. Тема не детализируется. Но не исключено, что дело в том, что 27 января прошлого года речь шла о школе на 1225 мест (по проекту), а после 14 июня — на 1350...

Фото пресс-службы администрации Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года