Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Строители ждут сигнала

Вчера состоялось внеочередное заседание областной Думы

Поскольку спикер Елена ПИСАРЕВА находится в отпуске, заседание вела вице-спикер Ольга БОРИСОВА. Срочность собрания была продиктована необходимостью утвердить корректировки в региональный бюджет на 2017 год ради строительства ещё одной суперсовременной школы в Великом Новгороде — на улице Белорусской в Псковском микрорайоне.

Руководитель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА кратко информировала депутатов, что в главный финансовый документ области поправки вносятся в связи с поступлением субсидии из федерального бюджета в общей сумме 560,8 млн. рублей. 541,7 млн. рублей предназначены на строительство школы.

Для соблюдения уровня софинансирования субсидий Великому Новгороду также дополнительно выделяется на эти цели 18 235 тысяч рублей. В январе думцы уже одобрили выделение на школу 240 млн. рублей из областной казны. Таким образом, общая стоимость строительства составит порядка 800 млн. рублей. Депутаты единогласно поддержали документ.

Напомним, новую школу на 1350 мест в Великом Новгороде собираются построить по образцу школы в Ивушках. О желании властей иметь в областном центре второе такое учебное заведение губернатор Сергей МИТИН заявил еще осенью прошлого года. «Новгородская область вошла в число тех немногих регионов, которым на строительство новых образовательных учреждений было выделено финансирование из федерального бюджета», — подчеркнул губернатор.

В сентябре начнутся занятия в школе в микрорайоне Ивушки. Она включает в себя, кроме учебной части, три спортзала, столовую с пищеблоком, библиотеки, зимний сад, центр дополнительного образования. На прилегающей территории запланированы зона отдыха, футбольное поле, спортплощадки и велопарковки.

В декабре мэр Юрий Бобрышев заявил, что, как только появятся деньги, задачей городской администрации станет «как можно быстрее провести все конкурсы и начать строительство школы в начале мая». Но для строительства необходимо проект, по которому строилась школа в Ивушках, привязать к этой местности.

Разработкой проектно-сметной документации в рамках муниципального контракта стоимостью 4 млн. рублей займется ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Добавим, что заявка «Новгородгражданпроекта» стала единственной соответствующей требованиям из всех поступивших по итогам открытого конкурса, проведенного мэрией. Начальная цена контракта составляла 5 млн. рублей. Но «Новгородгражданпроект» сделает привязку за 4 млн. рублей. Проект с положительным заключением государственной экспертизы должен быть готов к 1 апреля.
А затем наступит очередь строителей.

Фото с сайта областной Думы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года