Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Тянуть не стоит

С внеочередного заседания областного правительства

Руководитель департамента здравоохранения Галина МИХАЙЛОВА отчиталась об исполнении поручения президента об усилении контроля за проведением пренатальной диагностики беременных. «Важность этой проблемы объясняется не только возможностью летального исхода, но и тяжелых хронических заболеваний, приводящих к инвалидности, — обозначила докладчик глубину темы. — Эффективным инструментом профилактики врожденных и наследственных болезней является комплексная пренатальная (дородовая) диагностика».

В 2016 году в женских консультациях наблюдались 6710 беременных женщин, из них 6014 (89,6%) — со сроком беременности до 14 недель. Обследование по дородовой диагностике прошла 5821 женщина, находящаяся на 11–14-й неделях беременности. Это 86,7% при целевом показателе не менее 80%. Нарушения развития были зафиксированы у 207, они попали в группу риска. По результатам пренатальной диагностики в 2016 году было принято решение направить в федеральные клиники 20 беременных женщин. Как отметила Галина Михайлова, чаще всего выявлялись пороки центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

— Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в Новгородской области младенческая смертность в 2016 году снизилась более чем в два раза — с 10,1 промилле в 2004 году до беспрецедентного показателя в 4,5. Это гораздо ниже, чем по России, — заявила глава департамента.

Главный федеральный инспектор Вадим НЕПРЯХИН поинтересовался: доступна ли процедура жительницам отдаленных деревень? Галина Михайлова пояснила, что главврачами районных клиник организуется транспортировка женщин на определенном сроке беременности для перинатальной диагностики.

Первый вице-губернатор Вероника МИНИНА, председательствовавшая на заседании, отметила крайнюю важность этого направления работы департамента и предложила усилить разъяснительную работу в СМИ о необходимости своевременного обследования.

О выполнении протокольных поручений областного правительства во втором полугодии 2016 года детально рассказал вице-губернатор, заместитель председателя правительства Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ. Их было более 96, преимущественно по вопросам строительства, ЖКХ, образования, дорожной деятельности... Среди невыполненных докладчик назвал не сданные строительством детский сад в Шимске, ФОК в Окуловке, МФКЦ в Боровичах. Если ФОК и детсад затормозились из-за благоустройства, которое запланировано на весну, то многофункциональный центр откладывается до лета: предстоит замена подрядчика.

И все же главной новостью этого заседания можно назвать утверждение Положения о департаменте строительства. Об этом докладывал вице-губернатор Александр ТАРАСОВ, сообщивший об указе губернатора о передаче полномочий в сфере строительства департаменту строительства из департамента архитектуры и градостроительной политики. По словам докладчика, децентрализация строительной деятельности, произведенная года два назад, не дала эффекта. В течение этого времени за бюджетные стройки отвечали департаменты (например, за строительство больницы — департамент здравоохранения, школы — департамент образования). Александр Тарасов заметил, что появление специализированного департамента скажется положительно на строительной сфере. А единым техническим заказчиком для всех объектов, возводимых за счет бюджетных средств, станет региональное УКС.

Также были утверждены поправки в Положение о департаменте экономического развития: ему переданы полномочия по проектной деятельности, внедряемой теперь в управленческий механизм. Департамент будет головным проектным офисом в регионе.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года