Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выборы как предчувствие

Региональные отделения политических партий примериваются к губернаторству

С 1 июня 2012 года, когда вступил в силу обновленный закон о выборах губернаторов, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. При этом партии не обязаны выдвигать только своих членов, они могут выбрать и беспартийного.

Желающего зарегистрироваться кандидатом должны поддержать 5–10% депутатов местных муниципальных собраний. Точная цифра прописана в законе субъекта РФ: в Новгородской области — 10%. Местные парламентарии могут поставить нотариально заверенную подпись только за одного кандидата.

ЛДПР шагает впереди

Первыми открыли избирательный сезон-2017 либерал-демократы. Они еще в декабре сообщили в своей газете о двух кандидатах на губернаторское кресло. Это депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Антон МОРОЗОВ, ранее избиравшийся депутатом региональной облдумы, и вице-спикер новгородской облдумы, руководитель штаба регионального отделения (РО) партии Алексей ЧУРСИНОВ. По словам Чурсинова, сейчас в Москве выбирают (понятно, решающее слово за Владимиром Жириновским) — кто именно будет биться за должность главы региона. Как только наступит ясность, ЛДПР начнет рекламировать своего кандидата в СМИ.

Однако ему придется, как и всем остальным претендентам, собирать подписи 10% местных депутатов для регистрации в избиркоме. А это порядка 160 автографов. Алексей Чурсинов не скрывает, что «муниципальный фильтр может остановить любого возможного кандидата, но мы надеемся, что нас сия чаша минует». Хотя лидер новгородских либерал-демократов не скрывает беспокойства. Ведь при прежнем руководстве отделением «произошел провал на местном уровне, и у нас не так много местных депутатов». Оптимизм базируется на том, что ЛДПР — парламентская партия...

«Единая Россия» сосредотачивается

7 февраля «Единая Россия», невзирая на всеобщее напряжение из-за слухов про грядущую отставку главы региона, по сути, приступила к подготовке к губернаторским выборам. Сразу после заседания президиума политсовета первый заместитель секретаря регионального отделения партии, член Совета Федерации Алексей КОСТЮКОВ на брифинге для прессы сообщил, что первым этапом кампании станет, как повелось, предварительное внутрипартийное голосование. С этой целью уже создан штаб, формируется регламент предстоящих праймериз.

Алексей Костюков сообщил, что нынче в списках не будет, как на выборах в областную думу, самовыдвиженцев. Дело в том, что президиум генсовета «ЕР» утвердил новое положение о предварительном отборе кандидатов на выборные должности, которое предусматривает открытую модель праймериз только на выборах в Госдуму, в заксобрания и горсоветы. При выборах глав регионов выдвигать кандидатов на праймериз (из числа партийцев или сторонников партии) будут региональные политсоветы.

Как подчеркнул Костюков, должность губернатора — это огромная личная ответственность за социально-экономическое развитие региона перед президентом и жителями, поэтому в праймериз должны принимать участие «серьезные политические фигуры с серьезной программой и весомым уровнем поддержки на региональном и федеральном уровне». Предполагается альтернативность: не менее двух участников, которые обязаны провести встречи с половиной секретарей первичных отделений (в области их полтысячи). Такая практика будет использоваться во всех регионах, где в этом году запланированы выборы губернаторов.

Единый день голосования единороссов пройдет по всей стране 28 мая. А в июне новгородское РО проведет конференцию, на которой определится с кандидатурой от партии на выборах губернатора Новгородской области, которые состоятся 10 сентября. Ну, а дальше, по словам первого заместителя секретаря НРО, «всё решит господин избиратель». Симптоматично, что в РО сменился руководитель исполкома — им стал юрист Александр Ковалев, имеющий опыт работы на выборах.

На вопрос «НВ» — вы будете действовать по той концепции выборов, что опубликована одним из интернет-изданий? — Алексей Костюков ответил лапидарно: «Мало ли что пишут на заборе».

Кто под красным знаменем на выборы пойдёт?

Лидер регионального отделения КПРФ Валерий ГАЙДЫМ сообщил «НВ», что имел беседу с представителями кадровой комиссии ЦК партии. «Рассматривались несколько вариантов нашего участия в губернаторских выборах, — пояснил он. — Но обсуждение возможных кандидатур пока идет на уровне первичных отделений».

Согласованная с ЦК кандидатура будет предложена делегатам предвыборной конференции. Причем это может быть не только новгородец. Валерий Гайдым не стал обсуждать с «НВ» возможность своего участия.
Напомню, в январе коммунисты заявили о своем интересе к губернаторским выборам, выступив с законодательной инициативой об отмене «муниципального фильтра», который, по их мнению, помешал представителю КПРФ Ольге Ефимовой стать зарегистрированным кандидатом в 2012 году. «Сейчас все будет зависеть от расположения областной власти — без голосов муниципальных депутатов-единороссов не обойтись. И нам предстоит очень сложная работа», — предположил Валерий Гайдым.

Уточним, коммунисты после единороссов сумели больше других провести своих людей в местные депутаты. Они получили около 70 мандатов.

Эсеры, как и все мы

Ведутся консультации по предстоящей губернаторской гонке и в «Справедливой России». Как заметил руководитель РО партии, вице-мэр Алексей АФАНАСЬЕВ, каждая парламентская партия обязана участвовать во всех выборах.

Предложенные кандидатуры будут обсуждаться на собраниях первичек, затем предстоят собеседования с кандидатами в кандидаты в руководстве партии. «Такого понятия, как праймериз, у нас нет, — говорит Алексей Афанасьев. — Но у «Единой России» побеждает тот, кто задуман». Он не исключает, что проблемы с кандидатурами от партии будут, «потому что губернаторство — это серьезная должность, нужно иметь и знания, и здоровье отменное, и коммуникабельность». Куратор новгородских эсеров, депутат Госдумы Алексей Чепа пока не заявил о своей готовности соответствовать. Лидер новгородских справороссов Алексей Афанасьев не исключает своего участия, «если партия поручит». Он солидарен с Валерием Гайдымом: самостоятельно, без голосов единороссов, ни одна партия не пройдет «муниципальный фильтр».

...и другие

По поводу участия «Яблока» депутат гордумы Константин ХИВРИЧ не сказал конкретно ничего. Оно и понятно: в региональном отделении еще должна пройти конференция, которая выберет региональный совет и его председателя.

Варианты участия «Яблока» в губернаторских выборах, по словам Хиврича, возможны разные, включая коалицию с другими. Что до «муниципального фильтра», то «с тех пор воды много утекло, посмотрим».

Только коалиционный вариант рассматривает другая оппозиционная партия, в последнее время упорно пытающаяся о себе заявлять — «Коммунисты России». Региональный лидер Дмитрий ПЕРЕВЯЗКИН сообщил, что они определятся, когда будет известен, так сказать, основной состав играющей команды: у «КР» всего восемь местных депутатов, что «явно недостаточно».

По словам Дмитрия Перевязкина, сейчас ведутся переговоры о выдвижении единого оппозиционного кандидата. Кого с кем именно — не уточнил. «Если мы договоримся; может быть, проведем праймериз оппозиционных кандидатов в тот же день, что и «Единая Россия». Но он не стал утверждать, что «однозначно ввяжется в эту кампанию». Сил партии на нее явно не хватит. Сам Перевязкин сейчас ждет результатов конкурса на главу Боровичского района: он — среди восьми претендентов.

Вместо эпилога

Тренинг перед главными выборами года партии проведут 9 апреля — тогда состоятся довыборы в гордуму Великого Новгорода по избирательным округам №№ 5 и 6.

«Единая Россия» после праймериз по округу № 5 выдвинула Светлану Петрову, помощника депутата облдумы Андрея Ломанова; по округу № 6 — Эдуарда Григорьева, начальника госпиталя ветеранов. В качестве самовыдвиженца решил участвовать директор центра «Алые паруса» Владимир Аверкин, тоже участвовавший в праймериз.

От ЛДПР пойдут Оксана Макарова, помощник депутата Госдумы Антона Морозова, и Екатерина Шутова, помощник Алексея Чурсинова. От КПРФ выдвинуты технолог химчистки Виталий Макаров и предприниматель Андрей Лукьянов. От «Коммунистов России» — экс-депутат областной думы Виталий Кириллов и координатор областного отделения ВЛКСМ Виталий Ильин. От «Справедливой России» за вакансию в гордуме поборется Максим Муратшин, гендиректор ООО «Пауэрз». Сергей Светлов, гендиректор группы компаний «Максима», собирался, да передумал. От «яблочников» пойдут Сергей Максименко и Юрий Семаков.


Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года