Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стратегическая перезагрузка

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин приступил к работе

Церемония представления нового главы региона проходила в Доме правительства в торжественной обстановке в присутствии всех членов областного правительства, глав муниципальных районов, областных депутатов, членов Федерального Собрания от Новгородской области, представителей общественности. Полпред Николай Цуканов зачитал президентский указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Сергея МИТИНА в связи с его личным заявлением и назначении Андрея НИКИТИНА временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области — до вступления в должность лица, избранного губернатором Новгородской области.

— Андрей Сергеевич Никитин — достаточно опытный человек, долгое время возглавлял Агентство стратегических инициатив, имеет опыт общения с главами субъектов, — сказал Николай Цуканов, представляя назначенца. — И те программы, которые разрабатывались агентством, наверняка будут применены и в Новгородской области.

В своей первой речи в новом качестве ВРИО губернатора Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что для него исполнение обязанностей губернатора Новгородской области по поручению главы государства — большая честь и большая ответственность. Он также поблагодарил Сергея Митина за проделанную большую работу.

— На этой древней земле зарождалась государственность нашей страны. Здесь находятся великие духовные святыни — символы тысячелетней истории России, национальная гордость и источник силы нашего народа. У Новгородской области — славное прошлое и значительный потенциал для развития, уникальная по красоте природа.

И наша главная цель — сделать регион комфортным для жизни, обеспечить благополучие людей. Прежде всего это рабочие места, достойный уровень зарплат и пенсий, современное качество здравоохранения и образования, хорошие дороги и доступное качественное жилье, — сказал он.

Далее Никитин тезисно обозначил первые шаги на новом посту, поставив во главу угла повышение эффективности расходов областного бюджета. «Каждый рубль из казны должен идти на развитие региона, — подчеркнул он, — на улучшение качества жизни людей, на укрепление социальной сферы».

— Нужно максимально ускорить работу по снятию барьеров для ведения бизнеса, для привлечения инвестиций в региональную экономику, — продолжил Андрей Сергеевич. — Это должно стать стимулом для развития малого предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий. Нужно создать новые рабочие места и увеличить доходы регионального бюджета. Уверен, есть все возможности для того, чтобы Новгородская область стала одним из лидеров в России по качеству делового климата.

Новый губернатор считает актуальным обновить Стратегию развития региона, определить наши приоритеты и обозначить шаги, которые позволят добиться значимых, ощутимых для жителей результатов. «При этом мы будем опираться на мнение предпринимателей и всех, кто предлагает конструктивные идеи и действует на благо региона, — сказал он. — Рассчитываю, что в создании программы развития примут участие депутаты областной Думы, представители муниципальной власти, региональные отделения политических партий, общественные и некоммерческие организации, представители делового сообщества.

И, конечно, для меня принципиально важно понять, с какими проблемами сталкиваются жители Новгородской области, — заключил глава региона. — Как они сами видят будущее региона. Поэтому намерен посетить все районы, встретиться с трудовыми коллективами, жителями городов, сёл и посёлков. Самое главное в моей работе — это доверие людей. Буду делать всё необходимое, чтобы его оправдать».

Николай Цуканов также поблагодарил Сергея Митина за многолетнюю работу в Новгородской области и предоставил ему слово. Прощальные слова экс-губернатора, напомнившего, что регион развивался даже в непростых кризисных условиях, вызвали долгие аплодисменты в зале. А Сергей Митин пообещал сохранить приверженность Новгородской области, где бы ему ни довелось работать.

На пресс-подходе ВРИО губернатора Андрей НИКИТИН сообщил, что первыми его шагами станут встречи с членами областного правительства и руководством Великого Новгорода, с лидерами общественного мнения, с руководством новгородского университета. «Самое главное сейчас — понять проблемы и перспективы региона», — сказал он.

По поводу обновления стратегии развития области Андрей Никитин заметил, что она только по сути экономическая, а по цели — социальная. «Экономика должна улучшать качество жизни, социальную сферу. Приоритетным будет то, что дает максимальное количество рабочих мест, максимальное количество доходов в бюджет. Безусловно, это и развитие туристической отрасли. Мы посмотрим, как помочь действующим предприятиям, чтобы они могли расширять свои инвестиционные программы, пообщаемся с иностранными инвесторами, работающими на территории», — пояснил новый глава региона.

Говоря о взаимоотношениях с администрацией Великого Новгорода, Андрей Никитин заявил, что не знает ни про какие конфликты области и города. «Я буду работать со всеми, кто готов работать на благо региона, одинаково конструктивно и доброжелательно. Со мной могут быть конфликты только по поводу неработы на благо региона», — добавил он.

Конечно, не обошлось без вопроса о кадровой политике.

— Я постараюсь не делать резких шагов, потому что это никогда не бывает правильным. Принципов отбора на самом деле три. Первый — умение работать быстро, но качественно. Второй — понимать цель работы, конечный смысл своих действий — благополучие жителей региона. А третий принцип — это честность и порядочность, — раскрыл секреты кадрового отбора Андрей Никитин.

В ближайших планах ВРИО губернатора Андрея Никитина — поездки по районам. И — посещение регионального чемпионата по WorldSkills, популяризирующего рабочие профессии. К слову, это один из проектов Агентства стратегических инициатив, которым до назначения руководил Андрей Никитин.

Наша справка: 

НИКИТИН Андрей Сергеевич

Родился в Москве в 1979 году. В 2001 году окончил Государственный университет управления. В 2007-м — получил степень ЕМВА магистра делового администрирования Стокгольмской школы экономики. C 2002-го по 2011 год работал в группе компаний «Рускомпозит», объединяющей крупнейшие предприятия России на рынках стекловолокна, композитов и геосинтетических материалов.

С 2009 года — генеральный директор управляющей компании «Рускомпозит».

С 27 июля 2011 года — генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

13 февраля 2017 года указом Президента РФ назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.

*Член Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

*Член Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

*Член Экономического совета при Президенте РФ.

*Член Наблюдательного совета АСИ по продвижению новых проектов.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет Благодарность Президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и систем отраслевого управления Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Женат.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года