Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ротация non stop

Дума Великого Новгорода обновилась почти на треть

14 февраля завершилось выдвижение кандидатов на дополнительных выборах депутатов Думы Великого Новгорода по одномандатным избирательным округам № 5 и № 6. О своих намерениях стать парламентариями городскую избирательную комиссию уведомили 12 кандидатов от шести партий плюс самовыдвиженец.

Семеро баллотируются по округу № 5: Владимир Аверкин (самовыдвижение), Виталий Ильин («Коммунисты России»), Виталий Макаров (КПРФ), Оксана Макарова (ЛДПР), Сергей Максименко («Яблоко»), Максим Муратшин («Справедливая Россия»), Светлана Петрова («Единая Россия»).

По округу № 6 заявились шестеро претендентов: Эдуард Григорьев («Единая Россия»), Виталий Кириллов («Коммунисты России»), Андрей Лукьянов (КПРФ), Юрий Семаков («Яблоко»), Екатерина Шутова (ЛДПР). Стоит уточнить, что «Единая Россия» свои кандидатуры определяла на внутрипартийных предварительных выборах.

По словам председателя городского избиркома Евгения ШАВАЕВА, на довыборах в сентябре по 14-му округу на мандат изначально претендовали девять человек. Интерес упал, что объяснимо: до окончания полномочий Думы остается менее полутора лет.

Стоит заметить, что состав Думы после выборов в сентябре 2013 года довольно заметно обновился: ушли девять человек из 30. Первой это сделала Елена Филинкова, принявшая было предложение стать вице-мэром, но затем занявшая пост детского омбудсмена. Фракция КПРФ обновилась полностью: из рядов коммунистов был исключен Вадим Бериашвили за «неправильное» голосование по импичменту мэра, Ольга Ефимова стала областным депутатом, и только что по собственному желанию сдал мандат Александр Ефимов. В кресло областных депутатов пересели также Надежда Пельгемяйнен и Андрей Ломанов. По своим соображениям фракцию «Яблоко» покинул Сергей Трояновский. В первые вице-мэры ушел Юрий Пшеницын. В этом году стал главой Демянского района Владимир Еремин.

Так что граждане, выбирая себе думца, не могут рассчитывать на его «постоянство». Как говорится, рыба ищет где глубже, а депутат... Вот и на нынешних довыборах не все изначально заявленные партиями претенденты пришли с документами в избирком: практически в самый последний день для уведомления избиркома местная «Справедливая Россия» узнала, что их соратник Сергей Светлов передумал идти в депутаты.

Фото из открытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года