Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что-то с памятью его стало

В Великом Новгороде депутат Ефимов по забывчивости лишился мандата

Формально коллеги удовлетворили просьбу члена фракции КПРФ Александра Ефимова о сложении полномочий по собственному желанию согласно его личному заявлению от 23 января. Но еще раньше прокуратура Великого Новгорода внесла спикеру думы представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий народного избранника. Оказалось, что в нарушение требований федерального закона «О противодействии коррупции» депутат не указал в справке о доходах за 2015 год сведения об участии в уставном капитале одной из коммерческих организаций (в размере 25%).

Интересно, что когда Ефимов избирался в думу нынешнего созыва в 2013 году, он был заведующим хозяйством ОАУ «Новгородский методический центр развития социального обслуживания населения и предоставления социальных выплат», а после получения мандата стал коммерческим директором ООО «Лесэкспорт Новгород». Это логично: несколько лет он работал в «Адепт-Лес-Холдинг», затем — гендиректором ООО «Бастион», занимающегося оптовой торговлей, в том числе — лесоматериалами. Но как человек мог забыть про эту часть своих доходов? Ведь закон нынче суров: коль идешь в депутаты, проверь все активы до копеечки. Возможно, именно поэтому не все кандидаты на довыборах в гордуму добрались до избиркома, вовремя вспомнив про тайны вкладов и сбережений?

Между тем 16 февраля на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода прокурор Ефим Мостовщиков еще раз напомнил всем народным избранникам, что они обязаны представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в полном объеме. Да, депутаты-единороссы Вадим Маяцкий и Игорь Авдеев допустили технические ошибки при заполнении декларации. Но для них все закончилось уточнением. В марте для депутатов будет проведён специальный семинар с участием работников прокуратуры, дабы не попадали в неприятные истории...

Напомним, что для муниципальных депутатов (прежде всего — представителей бизнеса) жизнь усложнилась с 2016 года — после того, как президент Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции». И теперь абсолютно все представители депутатского корпуса, в том числе муниципальных советов и дум, обязаны представлять справки о доходах, расходах, имуществе и наличии обязательств по нему.

И сразу в муниципальных образованиях по всей стране нашлось множество депутатов-нарушителей. И немалое число городских и сельских парламентариев в разных регионах поневоле уже сложили с себя полномочия. В Новгородской области, по данным комитета по профилактике коррупционных и иных нарушений, за год сложили по разным причинам свои полномочия 58 депутатов. Из них из-за недостоверных сведений в декларации или непредставления ее — 27. Большинство из них придется замещать через довыборы. А это — дополнительные расходы из бюджета.

С Александром Ефимовым — другая история. Его мандат, избранного по партийному списку, перейдет к Александру Скрипнику. Он тоже предприниматель — один из учредителей ООО «100 Ампер», занимающегося электромонтажными работами. Хорошо, что в рядах коммунистов много предпринимателей — со времен Ленина много воды утекло, поменялись и взгляды на собственность. Но неплохо бы новоиспеченному думцу внимательно проверить свои счета и акции, потому что и за 200 «укрытых» рублей можно в одночасье выбыть из парламентского корпуса. Не успев написать «по собственному желанию»...

Рисунок с сайта Сarikatura.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года