Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Весеннее обновление

Завтра состоится конкурсный отбор на должность главы Боровичского района — второго по промышленному потенциалу муниципалитета региона

В марте истекают полномочия главы района Марины Костюхиной, избранной в 2012 году почти половиной голосов избирателей, пришедших на выборы.

Областной закон с 2015 года предполагает иную форму определения главного человека в районе — конкурсную систему вместо прямых выборов. Вначале отбор ведет конкурсная комиссия, которая предлагает на заседание районной думы две фамилии. И затем депутаты выбирают из двух персон. Таким способом уже избраны первые лица в половине муниципальных районов региона.

На конкурс нужно не только заявиться, но и представить программу действий во имя благополучия жителей муниципалитета. Отборочная комиссия всегда состоит из 20 человек, половину из которых выдвигает губернатор, другую половину — местные депутаты. В Боровичах конкурсная комиссия формировалась еще при прежнем губернаторе Сергее Митине.

Это будет первый конкурс на пост районного главы при врио губернатора Андрее Никитине. Теоретически этот факт не должен повлиять на решение членов комиссии: они обязаны следовать одному критерию — профессиональной готовности претендента к управленческой деятельности плюс качество его программы развития района в ближайшие годы.

Срок приема документов на должность главы завершился еще 20 февраля. Поначалу заявились 8 желающих, но помощник депутата областной думы от ЛДПР Артём Исаков представил неполный пакет документов. Так что комиссия будет выбирать из семерых претендентов. Среди них попытать счастья во второй раз решилась и глава района Марина Костюхина. Судя по частым жалобам представителей боровичских предпринимателей то в областное правительство, а то и самому российскому президенту, у нее не сложились отношения с местным бизнесом. Между прочим, и местные чиновники жаловались... на задержку зарплаты. Накладывает свой отпечаток и предпринимательская деятельность мужа, какое-то время проработавшего мэром Боровичей. Что до граждан, то они вряд ли довольны долгостроем — культурно-развлекательным центром, сдача которого переносилась неоднократно. Про дороги и прочие инфраструктурные объекты и вовсе можно не вспоминать — проблем хватает. В итоге план на грядущую пятилетку для Марины Костюхиной будет своего рода и отчетом перед избирателями за предыдущие пять лет...

Остальные претенденты — из местных: начальник по мобилизационной работе Боровичской ЦРБ Игорь Швагирев, уже работавший ранее в администрации района; бывший заместитель главы района, ныне заместитель генерального директора ООО «АПП Плодородие» Виктор Корленков, еще не забытый жителями. Другие конкуренты — это пенсионер, бывший член территориального избиркома Василий Васильев, экс-руководитель КУМИ района Ксения Черепанова (уволенная Мариной Костюхиной, но пытающаяся отстоять свои права в суде). Также решили поработать в Боровичах прибывшие в свое время из Петербурга лидер регионального отделения партии «Коммунисты России», генеральный директор ООО «ДДА Консалтинг» Дмитрий Перевязкин и бывший пресс-секретарь новгородского губернатора, безработный Борис Островский.

После того как из этой семерки конкурсной комиссией будут определены два наиболее подготовленных к управленческой деятельности кандидата, 16 марта районная дума посредством тайного голосования назовет фамилию нового главы Боровичского района.

Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года