Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дебют с пользой для региона

Новгородская делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным приняла участие в XVI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2017»

В этом году дискуссия форума, работавшего 27 и 28 февраля, была сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

В первый день работы форума в Сочи врио губернатора Андрей НИКИТИН встретился с министром экономического развития РФ Максимом ОРЕШКИНЫМ. «Мы проговорили темы, где у нас ожидается экономический рост, обсудили, насколько мы сможем скоординироваться с коллегами из министерства. В том числе и в вопросах поддержки бизнеса — лизингом, другими финансовыми инструментами. Договорились, что за март-апрель мы данную повестку сведем воедино», — прокомментировал Андрей Сергеевич.

На площадке форума в Сочи было подписано Соглашение между Министерством образования и науки и четырьмя регионами о реализации пилотного проекта по созданию единого образовательного пространства, направленного на повышение доступности образования. В пилотном эксперименте принимает участие Новгородская область. Соглашение о реализации данного проекта подписано врио губернатора Андреем Никитиным. Планируется, что к сентябрю заработает мобильное приложение, с помощью которого любой желающий сможет увидеть карту образовательного пространства региона и выбрать нужную программу для своего ребенка.
В Новгородской области будет создан детский технопарк «Кванториум» в рамках соглашения между регионом и Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред, также подписанного на инвестфоруме «Сочи-2017».

По мнению врио губернатора Андрея Никитина, технопарк позволит раскрыть все таланты детей, интересующихся биотехнологиями, инженерными профессиями, робототехникой, космическим моделированием. Технопарк предоставляет для этого много возможностей, но это не единственное его назначение.

— Надеюсь, что технопарк станет не только местом, где дети получают новые знания, но и методическим центром для всей системы дополнительного образования Новгородской области. Преимущество «Кванториума» в том, что он может быть сконфигурирован исходя из потребностей региона, — прокомментировал Андрей Никитин, добавив, что учить будут не только детей, но и преподавателей.

Кроме того, на форуме в Сочи врио губернатора подписал соглашение с компанией X5 Retail Group (в регионе она представлена сетью «Пятерочка» и гипермаркетом «Карусель»). По словам Андрея Никитина, это позволит разместить в магазинах компании товары, произведенные в Новгородской области. «Я разговаривал с коллегами из другого региона, там в итоге подобного соглашения производство местной продукции за несколько лет увеличилось на 34%. Это серьезная поддержка нашим производителям», — прокомментировал врио главы региона. Ритейлер уже официально сообщил, что до конца 2018 года планирует открыть в Новгородской области 50 новых магазинов, что позволит создать не менее 1000 рабочих мест и укрепить сотрудничество с локальными поставщиками.

Еще одно соглашение, как сообщило ТАСС, было подписано с Агентством стратегических инициатив, которое до назначения в Новгородскую область возглавлял Андрей Никитин. «Я уверен, что мы сможем реализовать на новгородской земле все эти практики, что позволит улучшить качество ведения бизнеса и качество жизни», — сказал Андрей Никитин, анонсировав в ближайшее время реализацию программы открытого отбора для кадрового губернаторского резерва по технологии АСИ.

— Экономика области потребует корректировки существующих инвестиционных и стратегических программ. Нужно создавать долгосрочные условия для комфортного ведения бизнеса, при этом приоритеты должны быть среднесрочными. Нужно создавать инфраструктуру для роста другой экономики, цифровой, — сказал Никитин.

К слову, развитие в России цифровых технологий стало одной из тем инвестиционного форума.

Добавим, что вице-губернатор Новгородской области Вероника МИНИНА на круглом столе «Внутренний туризм: потенциал и барьеры» успешно выступила с презентацией концепции Международного культурного Рахманиновского центра «Онег».

Подробности об участии новгородской делегации в сочинском инвестиционном форуме «Сочи-2017» читайте в следующем номере «НВ».


Фото пресс-службы Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года