Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без сюрпризов

Единороссы вернули большинство на довыборах в Думу Великого Новгорода

В Великом Новгороде 9 апреля прошли довыборы по избирательным округам № 5 и № 6 городской думы. Их проведение было вызвано тем, что депутат Владимир Еремин стал главой Демянского района, а Андрей Ломанов выиграл мандат в областной Думе. Оба — единороссы. И на довыборах победили представители «Единой России».

По данным горизбиркома, по округу № 5, где соревновались пять человек, первенствовала Светлана Петрова (45,54% голосов), помощница Андрея Ломанова. В округе № 6 победил начальник госпиталя ветеранов войн Эдуард Григорьев (68,46%). Теперь фракция «ЕР», которая некоторое время состояла из 14 человек, получила большинство в гордуме — 16 из 30 депутатов. Уточним, «Единая Россия» своих кандидатов определяла на внутрипартийных предварительных выборах.

День голосования не отличился массовой явкой избирателей. В пятом округе она составила 11,7%, в шестом — 8,77%. Либо избирательная кампания прошла незаметно (хотя и были жалобы на конкурентов), либо горожанам все равно, кто заседает в думе. Уточним, что на двух избирательных участках зарегистрировано примерно 24 тысячи избирателей — 15% городского электората.

А кандидаты в депутаты были активны. По округу № 5, кроме Светланы Петровой, претендовали на мандат Максим Муратшин («Справедливая Россия»), набравший 40,36% голосов, Виталий Макаров (КПРФ, 7,39%), Сергей Максименко («Яблоко», 2,49%) и Оксана Макарова (ЛДПР, 2,42%). По округу № 6 вместе с Эдуардом Григорьевым шли Андрей Лукьянов (КПРФ, 19,46%), Екатерина Шутова (ЛДПР, 4,99%) и Юрий Семаков («Яблоко», 4,03%).
По итогам выборов в штабе регионального отделения «ЕР» состоялась пресс-конференция. Руководство было удовлетворено, хотя 659 голосов за Светлану Петрову и 714 за Эдуарда Григорьева от общего числа избирателей на округах не назовешь оглушительной победой. С другой стороны — порога явки на выборах нет, так что главное — суметь по максимуму привести на избирательный участок своих избирателей. А это уже вопрос технологий.

В заключение стоит отметить, пожалуй, укрепление личных позиций областного думца Андрея Ломанова, чья помощница теперь в гордуме по тому же округу, что и он сам — в региональном парламенте.
И еще. Со дня избрания нынешнего состава думы она обновилась уже более чем на треть.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года