Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что ждать от нового губернатора

Временно исполняющий обязанности главы Новгородской области Андрей НИКИТИН дал интервью петербургскому интернет-изданию «Фонтанка»*

О назначении

— Все пять с половиной лет, пока я работал в Агентстве стратегических инициатив, муссировалась тема: куда я пойду потом, назначат ли меня замминистра и так далее. Для меня важно было работать результативно. И когда Владимир Владимирович предложил (сменить место работы. — «НВ»), я предполагал, что меня ждут какие-то новые ответственные задания. Напутствие президента было, по сути, одно: работать честно и постараться сделать максимум возможного.

Об АСИ

— Назову самый понятный показатель (работы АСИ. — «НВ»): мы были на 124-м месте в рейтинге Doing business (ведение бизнеса, англ. — «НВ») Всемирного банка, когда я пришёл. Когда уходил, мы занимали уже 40-е место. И российские, и международные эксперты говорят, что в России по определённым показателям вести бизнес стало проще. Мы практически обнулили барьеры при подключении к сетям для малого и среднего бизнеса. Сроки получения разрешений на строительство серьёзно сократились. Никогда прежде задачи по сокращению сроков даже не стояли в приоритете. Теперь это вошло в дискуссионное поле. Президент об этом говорит. Так что АСИ, я считаю, поменяло очень много с точки зрения набора ориентиров. По системе среднего профессионального образования это, может быть, не так заметно и не так шумно, но мы очень хорошо продвинулись.

За пять лет было отменено порядка тысячи нормативных актов. Мы просто сидели с Минстроем: давайте здесь у нас будет не две бумажки, а одна, а тут не три, а две. И так — в каждой цепочке. Но ведь АСИ — это не think tank (мозговой центр, англ. — «НВ»), мы никогда не занимались выдумыванием тем. Нашей задачей было — собрать профессионалов и активистов в области, например, образования, понять, чего они хотят от государства, перевести это на язык нормативных актов и добиться того, чтобы эти акты были приняты. Потом контролировать исполнение.

О Новгородской области

— Новгородскую область АСИ как раз не исследовало. АСИ работает только с теми регионами, которые хотят с ним работать. Это касается инвестиционного климата, инициатив в социальной сфере — НКО, волонтёров, доступа к социальным услугам, образования. Но ни по одной теме Новгородская область в этом не участвовала.

В инвестиционном рейтинге АСИ Новгородская область — на 65-м месте. И из тех вещей, что мы пытались делать, здесь с 2011 года ничего особенного не происходило. Институты развития работают недостаточно эффективно. Систему «одного окна», ставшую уже банальностью, надо создавать заново. Наверное, это справедливо: если на федеральном уровне мы много говорили о том, что надо делать, то теперь есть возможность это сделать самим.

Об экономике

— Темпы роста экономики в области выше, чем в среднем по России. Но есть некий разрыв между тем, как мы управляем областью и чего хотят люди. Поэтому нужен диалог. Но, например, с предпринимателями в Новгороде системного диалога никто не вёл. Их же просто надо спросить: ребята, что вам нужно? Власть должна поинтересоваться: что сделать, чтобы вы создавали больше рабочих мест и платили больше налогов. Мы бизнесу — не начальники. В какой-то степени мы — регуляторы там, где это касается защиты прав граждан. Но в принципе наша задача — бизнесу помогать. Потому что потом это помогает нам за счёт налогов улучшать качество жизни.

Об инвесторах

— Во-первых, надо провести инвентаризацию того, что есть сейчас. У нас сегодня нет чёткой карты площадок, куда можно пригласить инвесторов. У нас нет понимания даже о том, сколько есть свободной земли. Приведу пример. Вот по лесу: нет понимания, сколько леса реально используется, а сколько свободно для инвесторов. То есть первое — надо посчитать и выявить собственно объекты управления.

Второе — безусловно, система «одного окна». И это задачи для Агентства развития Новгородской области. Надо, чтобы любому инвестору, пришедшему туда, выделяли сотрудника, который бы дальше бегал по чиновникам. Мы поменяем регламенты. Посмотрим, как это сделать правильно. И добьёмся того, чтобы у людей вообще не было проблем с административными барьерами.

Когда мы выясним, чем конкретно управляем, мы будем, например, понимать: эти земли мы можем предложить инвесторам в области мясомолочного животноводства. Или — эти леса мы можем предложить тем, кто хочет заняться глубокой переработкой древесины. Или — есть площадки рядом с федеральными дорогами, и мы можем предложить их тем, кто будет делать продукцию не только для Новгородской области. Так что нет смысла искать инвесторов только под объёмы потребления в Новгородской области. Регион находится на транзите — между Москвой и Санкт-Петербургом.

Поэтому инвесторов надо искать под объёмы этой трассы и обоих мегаполисов. Для этого у бизнесменов должны быть настолько комфортные условия, чтобы никаких проблем с бюрократией не было.

Третье — понятная, чёткая система региональных налогов. Понятная, чёткая система льгот, которые даются не по принципу «этому дам — этому не дам», а по правилам. Тогда люди, которые рассчитывают, например, на рынок Москвы или Петербурга, могут разместиться в Новгородской области. В данном случае уникальность Новгородской области в том, что она находится практически посередине пути. Хочешь ближе к Питеру работать? Пожалуйста: Чудово. Хочешь ближе к Москве? Пожалуйста — Валдай.

О чужом опыте

— У нас самые лучшие региональные практики, если верить оценкам, в Татарстане. Ещё, наверное, в Москве, в Петербурге. Всё это сравнивать с Новгородской областью нельзя. И очень сложно что-то оттуда взять. Но по отдельности везде есть что-то такое, о чём имеет смысл подумать. Ничто, например, не мешает нам выбрать десять регионов, где лучше всего ситуация с дорогами, и посмотреть, как это организовано. Нам всё равно придётся придумывать что-то своё, но поучиться у других, я считаю, не зазорно.

О подготовке кадров

— Мы стали в чём-то возвращаться к практикам, которые были в Советском Союзе, а в чём-то — к действующим во всём мире. Есть, например, понятие дуального образования: когда ребёнок может учиться и параллельно сдавать тесты в колледже. Идёт такой пилотный проект: мы вернулись к демонстрационным экзаменам в колледжах. Также ребята соревнуются на чемпионатах рабочих профессий Worldskills. В свое время мы в АСИ поддержали этот проект, и теперь это уже мощное самостоятельное движение, которое объединяет регионы России.

Здесь мы видим некие пробелы. Скажем, в сфере рабочих профессий: в Новгородской области есть система колледжей, но для кого они готовят кадры? Кто заказчик этой работы? В частности, это — бизнес. И, конечно, логично было бы привлечь бизнес к управлению этой системой. Чтобы готовить ровно тех, кого потом возьмут трудиться на предприятиях на хорошей зарплате. Но встреча на эту тему впервые у нас была месяц назад.

О Великом Новгороде

— Новгород не только по названию Великий, это действительно великий город. Городов с такой историей больше нет. И удобство городской среды — это важная вещь. Мы начнём присматриваться к тому, как его обеспечить. Для этого надо собирать сообщество молодых архитекторов, молодых дизайнеров, проговаривать с ними, как это всё организовать. Есть местные сообщества, которые это заинтересует. Не так много, но есть. И потом, столько новгородцев уехало в Москву и Петербург, я рассчитываю на их помощь. Кто-то, может, вернётся. А кто-то, наверное, советом поможет или поучаствует в каком-то проекте.

О стратегических сессиях

— В каждом районе мы провели стратегическую сессию со всеми, кто хотел прийти. По трём темам: качество жизни, образование, привлечение инвесторов. В рамках этих сессий мы работаем с лидерами общественного мнения в районах. Безусловно, я рассчитываю, что они высказывают предложения не от своего лица. В маленьких районах на сессии приходили человек тридцать бизнесменов плюс глава, плюс директор школы и жители.
Люди сами обозначали свои приоритеты: что надо сделать, чтобы им жилось лучше. Говорили, за что готовы взяться сами, а где нужна помощь областной власти. Вы поймите, что невозможно нанять каких-то консультантов, внешних экспертов, кто нарисовал бы стратегию региона, если она не будет частью жизни людей. Мы такую «мозаику» собрали. В апреле мы систематизируем информацию на уровне области. У нас появится, если хотите, «народная стратегия развития». Каждый человек в каждом районе себя в ней найдёт. Это будет понятный для всех документ.

Конечно, мы будем информацию ещё версифицировать. У людей будет возможность подать свои идеи и непосредственно. Если мы сделаем это хорошо, результат, видимо, станет ответом на запросы большинства жителей. Дальше мы будем просто всё это выполнять.

О поездках по районам

— Когда я еду куда-то, я сначала анализирую проблемные точки. Стараюсь понять, что там с дорогами, что с аварийным жильём, какие ещё проблемы. Исходя из этого планирую поездку. И стараюсь делать это не в парадном формате, а надевать сапоги и лезть туда, где совсем тяжело. Первые мои поездки были достаточно узкопрофессиональные. Разбирался, например, почему детсад вроде бы и сдан, но уже рассыпался и детям в нём находиться нельзя. Не могу же я встречаться с людьми, не погрузившись сначала в их проблемы, в причины, по которым эти проблемы возникают. Это же не само по себе происходит, а из-за конкретных управленческих решений. Надо понять, почему так происходит. Наверное, сейчас начну просто «ходить в народ».

О работе

— Говорят, если страшно есть слона сразу, надо подвинуться поближе, чтобы не видеть его целиком, и отрезать по маленькому кусочку. Всё здесь (в регионе. — «НВ») можно сделать! Понятно, что не всё получится быстро. Но что, например, мешает не класть асфальт в лужу? Ничто не мешает. Может быть, не с первого раза получится. Может быть, кого-то придётся наказать. Но всё возможно.

О контроле

— Уволить кого-то из подчинённых я могу, хотя понятно, что это не единственное решение. Вот, например, на днях мы запустили горячую линию «Народный контроль». Я попросил жителей области обращаться при любом нарушении в дорожном строительстве. Для этого опубликовали простую методичку для тех, у кого нет специального образования: чего нельзя делать никогда при строительстве и ремонте дорог. Понятно, что я не могу бегать за каждой ямой. Но люди-то могут — это их деньги, их налоги. И либо мы делаем эту дорогу по чуть-чуть, но так, чтобы 10 лет к работам на ней не возвращаться, либо продолжаем каждый год латать ямы. Это проконтролировать можно. И можно убрать подрядчика, который плохо строит.

О себе

— Я люблю свою страну, я здесь вырос, здесь живу и собираюсь жить дальше. У меня нет никаких «запасных аэродромов». Так меня родители воспитывали: если что-то делаешь — делай хорошо. И главное ведь не то, что думаю о какой-то проблеме я. Я смогу сделать ровно то, что поддержат люди, в чём они сами готовы будут участвовать. По-другому это в современном мире не работает. Если всем важно, чтобы дороги были хорошие, мы сможем сделать так, чтобы они были хорошими.

О семье

— У нас хорошая, дружная семья. Моя жена — врач. 14 февраля я приехал в Новгород, а дочка родилась 25-го. Сейчас немного подрастет, и перевезу их с женой в Новгород. Иначе будет нечестно.

Подготовил Сергей ВАРКИС

Фото из архива «АСИ»

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года