Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что губернатор рассказал президенту

Стенограмма выступления Андрея Никитина на встрече с Владимиром Путиным:

— Мы в каждом из 20 наших районов встретились со всеми социальными группами, с людьми, которые проявляют наибольшую социальную активность, и спросили у них, как они видят развитие своего района и какие действия готовы предпринять, чтобы район развивался, какая им нужна помощь муниципальной власти, где нужна помощь региона. Таким образом, стратегия нашей работы будет построена не из каких-то абстрактных соображений, а на основе видения каждого жителя в каждом районе. Так по кирпичикам мы сложим фактически стратегию развития Новгородской области.

Есть несколько ограничений. Во-первых, дорожная сеть. Взять дорогу, которая соединяет федеральную трассу и Боровичи, — это 100 км. Проехать здесь — прямые убытки. Деньги на латание таких дорог тратились ежегодно, но мы не прибавляли в ремонте, а ежегодно воспроизводили один и тот же брак. Потеряна система контроля за тем, что делают подрядчики. Сегодня надо ее восстанавливать.

Мы совместно с госкомпанией «Автодор», они здесь наработали очень серьезную и современную нормативную базу, сейчас делаем областные стандарты. Безусловно, мы централизуем закупки всех материалов, чтобы получать экономию, по практике коллег — это 20–30% сразу. Ну и всех посредников, которые не дорожники, убираем из цепочки.

Второй очень серьезный аспект — низкая доступность услуг здравоохранения для жителей. У нас есть очереди, у нас не выстроена логистика между диагностикой и лечением. Почему поздно выявляем заболевания, когда уже много средств и времени потрачено? Это чисто управленческая проблема.

Мы связались с Министерством здравоохранения. Все современные практики внедряются. Начинаем работать, и поскольку это управленческий вопрос, мы его здесь решим. Ничего сложного в том, чтобы обеспечить людей нормальной медицинской помощью в нормальные сроки, нет.

Третья проблема — коммунальная инфраструктура. Сложная ситуация с водой: у нас более 50% воды не соответствует нормативам. Преодолевать это будем в концессии. Понятно, что концессионер хочет зайти в крупные города, но мы будем выстраивать такую политику, чтобы люди в районах не остались без улучшений.

Отток молодых специалистов, о чем сегодня говорили предприниматели на встрече. Почему это происходит? Нет связки между школой и университетом и нет понимания, а где дальше работать. Поэтому первое, что мы начали, — проект «Кванториум» для профориентации детей, вы о нем знаете. Состоялось знакомство с системой «Молодые профессионалы», ребята начинают уже готовиться под запросы конкретных предпринимателей. Систему выстроим. Ну и, безусловно, самое главное — хорошая работа и понимание молодыми людьми перспектив развития Новгородской области. Чтобы им хотелось здесь остаться и знать, что будущее здесь, конечно, есть.

Есть вопросы с инвестклиматом. По итогам прошлого года Новгородская область занимала 65-е место в рейтинге инвестпривлекательности. Тоже понятная задача. И самое главное здесь — не придумывать ничего, а слушать бизнес и создавать понятные, открытые сервисы.

Фото kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года