Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Идём в сети

Новгородская область вошла в сферу интересов крупнейшей энергокомпании России

Врио губернатора Андрей НИКИТИН и генеральный директор ПАО «Россети» Олег БУДАРГИН подписали соглашение о сотрудничестве. Судя по комментариям обоих ньюсмейкеров, можно сделать вывод о весьма серьезных позитивных последствиях события для местной экономики и в целом для развития Новгородской области.

Олег Бударгин отметил, что «Россети» были образованы по поручению президента с целью объединить все государственные энергетические активы для повышения их доступности и надежности. Организатором и контролером процесса был Андрей Никитин, в то время руководивший АСИ.

Совершенно ясно, что потенциальный инвестор придет работать туда, где нет проблем с инфраструктурой, в частности, существует возможность технологического присоединения к электрическим сетям. Поэтому возможность подключения к электричеству является одним из актуальных условий для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Андрей Никитин подчеркнул, что для реализации приоритетных проектов в сфере электроэнергетики на территории области важна координация деятельности между бизнесом и властью. «О такой координации мы договорились. Теперь у нас есть полное взаимопонимание, куда мы идем и как нам дальше работать», — сказал он. Олег Бударгин подтвердил: «Для выполнения поставленных задач всегда необходимы согласованные действия с руководством территории».

Соглашение предусматривает, что «Россети» откроют доступ новгородским инвесторам и застройщикам к информации о свободных энергетических мощностях, к которым можно будет подключиться бесплатно или очень дешево. К сентябрю должна быть закрыта накопившаяся очередь льготных подключений к электросетям. А это 2500 договоров!

— Мы будем работать над улучшением качества и бесперебойности энергоснабжения, реализуем проект Smart Grid — «умные сети», когда у потребителя снижается число вероятных аварий и отключений, — добавил Олег Бударгин.

Реализация проекта начнется с двух районов. Каких именно — обсуждается: нужно определить, где есть пики потребления, где наибольшая потребность показать привлекательность территории. По словам губернатора, это не принципиально, откуда начинать, поскольку в конечном итоге этим процессом будут охвачены все районы. Причем все оборудование будет российское, значительная часть произведена в Новгородской области.

По мнению Олега Бударгина, это может в перспективе способствовать снижению тарифов. Если мощности будут максимально загружены. Дело в том, что за пять лет ПАО «Россети» выполнили договоров на 160 мегаватт, но используется только 30. А ведь затраты на эксплуатацию линии не зависят от степени загрузки.

Помимо бизнес-проектов Олег Бударгин пообещал поддержку одаренных детей — «Россети» примут участие в создании детского технопарка в Великом Новгороде.

Для информации: сети Smart Grid при помощи информационных и коммуникационных технологий образуют интеллектуальную систему энергоснабжения. Это позволяет увеличить надёжность и эффективность энергосистем, оптимизировать использование энергии и снижать затраты

Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года