Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Места с закавыкой

Депутаты областной Думы распределили бюджетные средства на дороги, льготы, новые проекты и на компенсации чиновникам

В повестке апрельского заседания Думы значилось более 20 вопросов. И поначалу рассмотрение шло бойко. Но только поначалу...

От центра — к офису

На шестом вопросе депутаты споткнулись. Руководитель департамента финансов Новгородской области Елена СОЛДАТОВА доложила, что в региональную казну из федерального бюджета поступило свыше 435 млн. рублей, большая часть которых пойдет на возмещение процентов по кредитам на инвестиционные проекты, затрат на создание объектов АПК, на поддержку малого и среднего предпринимательства, строительство или приобретение жилья молодым семьям из сельской местности, газификацию и водоснабжение населенных пунктов, компенсацию гражданам взносов на капремонт, софинансирование расходов при оказании новгородцам высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, предусмотрены средства на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников и дополнительные суммы на ремонт дорог.

Вопросы у парламентариев возникли по поводу отдельных статей расходов. Так, более 15 млн. рублей предназначено на компенсации представителям органов исполнительной власти, уволенным после ухода в отставку Сергея Митина. Таковых набрался аж 61 человек, то есть примерно по 250 тыс. рублей на одного! И ведь не подкопаешься — законом предусмотрено в случае увольнения возмещение неотгулянных отпусков.

Поставили депутаты под сомнение и необходимость трат, в условиях кризисного бюджета, на создание детского центра «Кванториум» (15 млн. рублей) и туристического офиса «Русь новгородская» (5,2 млн. рублей). Заместитель губернатора Вероника МИНИНА в качестве аргумента по поводу образовательного проекта сказала, что если в текущем году регион вложится сам, то в следующем, вероятней всего, получит федеральные деньги на оснащение «Кванториума» оборудованием.

Однако 15 млн. рублей мало для строительства, то есть можно предположить, что в течение года потребуются еще вливания в центр. В связи с чем депутат Сергей ФЕДОТОВ предложил не с нуля создавать «Кванториум», а использовать площади и возможности действующего Дворца детского и юношеского творчества имени Лени Голикова.

Но несмотря на споры депутаты большинством голосов все же поддержали изменения в региональный бюджет и по этим направлениям тоже.

По машинам!

А вот предложенные поправки в закон «О транспортном налоге» не вызвали нареканий. Они устанавливают льготы по транспортному налогу для родителей детей-инвалидов и многодетных семей.

— Этот нормативный акт жители региона ждали давно. Он был внесен на рассмотрение депутатов Новгородской областной Думы еще в 2016 году, но был отозван. И вот наконец-то закон принят, — прокомментировала председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА.

Согласно документу полностью освобождается от налога кто-то один из родителей ребенка-инвалида, и устанавливается ставка в 50% на один семейный автомобиль для одного из многодетных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Подпадающие под действие закона жители региона смогут уже в текущем году воспользоваться льготой (за налоговый период 2016 года). На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 7 млн. рублей.

Фото duma.novreg.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года