Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новгородцы были услышаны

Президент Владимир Путин дал поручения по итогам встречи с представителями деловых кругов области

Напомним, 18 апреля Владимир ПУТИН перед заседанием Госсовета в Великом Новгороде пообщался с новгородскими бизнесменами, которые обратились к главе государства со своими предложениями и просьбами.
Так, руководитель компании «Метер» предложил ввести обязательную сертификацию приборов и средств учета коммунальных ресурсов — на рынке выросло число «серых» счетчиков. И Правительству РФ поручено до 1 сентября законодательно обеспечить эту норму.

 Федеральные СМИ обратили особое внимание на одно из поручений по итогам визита в Великий Новгород — рассмотреть целесообразность отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, которая производится из российского сырья, что позволит снизить на нее ставку акциза. Это была просьба руководителя компании «Дека». Сейчас медовуха отнесена к алкоголю, акциз в итоге вырос более чем в два раза. Кстати, эта инициатива косвенно коснется и туристической привлекательности региона, делающего ставку на традиционную новгородскую кухню.

Уже напрямую повлияет на турбизнес другое поручение (его инициировал владелец фабрики «Крестецкая строчка» Антон Георгиев): до 31 августа должна быть утверждена дорожная карта, обеспечивающая возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. В частности, предусматривается использование изделий народных художественных промыслов в дополнительном образовании детей.

Еще один инструмент для повышения туристической привлекательности — включение Новгородской области в список регионов для реализации пилотного проекта внедрения системы tax free (возврата части суммы налога на добавленную стоимость на покупки, сделанные иностранными гражданами). Напомним, что в списке зон tax free уже находятся Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Очень важным, безусловно, стало поручение Правительству РФ совместно с региональными властями представить предложения об оказании господдержки при ремонте дорог Крестцы — Окуловка — Боровичи и Валдай — Боровичи.

Гендиректор Боровичского комбината огнеупоров на встрече с Владимиром Путиным заострил проблему доставки продукции боровичских предприятий за пределы области, с чем плохие дороги территории явно не справляются. Поручение президента позволит реанимировать станцию Боровичи. Уже создана рабочая группа, в которую входят представители БКО и РЖД.

Для увеличения объемов региональных дорожных фондов президент поручил до 31 мая продумать механизмы поэтапного увеличения норматива зачисления акцизов на горюче-смазочные материалы, перечисляемые в бюджеты регионов, с тем, чтобы к 1 января 2019 года он достиг 100%. Также Правительству РФ при участии АО «АИЖК» поручено шире вовлекать в оборот земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и в собственности регионов, для строительства жилья посредством ЖСК.

Владелец Окуловской фабрики по производству зубной пасты обратил внимание президента на сложность своевременного получения валютной выручки от иностранных партнеров, а российский бизнес за это расплачивается штрафами. Владимир Путин поручил ЦБ представить предложения по снижению размеров административных штрафов для экспортеров.

Фото с сайта правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года