Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рачительный подход

Место вице-губернатора по лесным и земельным угодьям занял бывший глава Любытинского района Тимофей Гусев

Любытинским районом Тимофей ГУСЕВ руководил с февраля 2013 года, теперь он будет курировать сельское хозяйство, природные ресурсы, лесное хозяйство и лесную промышленность. На брифинге в понедельник, 15 мая, Тимофей Гусев сообщил, что врио губернатора Андрей НИКИТИН поставил перед ним ряд первоочередных задач. Прежде всего предстоит провести качественную ревизию того, чем реально «мы располагаем в Новгородской области».

Это позволит поправить имеющиеся погрешности, в том числе — по учету земельных участков, точнее определить площади безвозвратно деградировавших и непригодных для ведения сельского хозяйства земель. Но, главное, в итоге будет сформирован пул качественных инвестиционных площадок, которые можно вовлечь в сельхозоборот.

— Аналогично будет уточняться достоверная информация о расчетной лесосеке, необходимо создать прозрачные правила работы с лесом для бизнеса, как крупного, так и малого, — заявил вице-губернатор.

По его словам, будет также решаться задача по созданию прозрачной и понятной системы доступа к земельным и лесным ресурсам. Одним из критериев станет эффективность их использования.

В регионе уже достаточно предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины, — в Любытинском, Маловишерском, Парфинском районах... Но, как отметил Тимофей Гусев, необходимо разобраться с уровнем их обеспеченности необходимым сырьем: предприятия все чаще завозят его из-за пределов области.

— При этом новгородские леса располагают необходимыми лесосеками, чтобы закрыть эти потребности если не на 100%, то близко к этому. Также в регионе есть проблема с переработкой второсортной древесины, поскольку лесозаготовителям это в нынешних условиях невыгодно. Следовательно, необходимо привлекать инвестиции и по этому направлению, позволяющему перерабатывать такой лес в древесную муку, древесно-плитные материалы... В целом же стратегия региона в лесопереработке такова, что добавленную стоимость мы должно максимально оставлять не только на территории России, но и в Новгородской области, — уточнил Тимофей Гусев.

Также свои усилия на новой должности, по словам вице-губернатора, он направит на решение проблемы карьеров, возникших в связи со строительством трассы М11.

Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года