Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В оптимизме наша сила

На заседании Думы Великого Новгорода самое злободневное вновь оказалось в разделе «Разное»

Началось с вручения удостоверения новому депутату-яблочнику Илье Довгию (заменившему Константина Хиврича). Теперь в Думе — три Ильи, которым в шутку было предложено объединиться в отдельную фракцию.

С отчетом о выполнении бюджета-2016 думцы справились без всплесков эмоций, как это бывало еще совсем недавно. Похоже, с уходом прежнего губернатора исчез и драйвер сопротивления ради сопротивления...

Вице-мэр Екатерина КРАСНОВИДОВА сообщила известные факты — план доходов и расходов недовыполнен, хотя показатели и превысили 2015 год. Дефицит — 155 млн. рублей, а это более 8% к объему налоговых и неналоговых доходов. Объем муниципального долга составил 1 млрд. 751 млн. рублей, причем в нем выросла доля коммерческих кредитов.

Продолжая тему, председатель городской Счетной палаты Александр ЛОМОНОСОВ посетовал, что ему не хватает аналитичности в отчете. Например, есть такие «заковыки»: в условиях падения производства число малых предприятий увеличилось на 315, а число безработных сократилось на 400 человек. Можно было бы также задаться вопросом: населения в городе все меньше, но кто-то же заселяется в новостройки?

Были утверждены поправки в бюджет-2017, в основном это традиционное перераспределение средств. Так, почти на 8 млн. рублей уменьшатся расходы на уборку города, эти деньги уйдут на капремонт по судебному решению одного из домов по улице Щусева. Судебных решений и предписаний прокуратуры в адрес города предостаточно, все они требуют серьезных бюджетных трат. Тем не менее, как заявила Екатерина Красновидова, городская администрация рассчитывает выйти на бездефицитный бюджет в 2018 году.

Депутат Владимир БОГОМОЛОВ полюбопытствовал: за счет чего такой оптимизм? Оказалось, что очень большие надежды возлагаются на планы областного правительства с 2018 года оставлять муниципалитетам доходы от упрощенной системы налогообложения, которой охотно пользуется малый бизнес. А это даст городу дополнительных 540 млн. рублей. Все «прорехи» не закроют, но это возможность для маневров в расходах.
Оптимистично настроена мэрия и по поводу коммунальных и прочих долгов муниципальных учреждений — как заверила Екатерина Красновидова, в июне все они будут погашены.

В разделе «Разное» депутаты обсудили ход строительства второй очереди полигона ТБО. Вице-мэр Павел МОРОЗОВ анонсировал срок выдачи экспертизы проекта на 26 июня. Уже не раз слышавшие про разные экспертизы депутаты стали уточнять: а когда же строить будем? Не получив определенного ответа, думцы предложили вице-мэру доложить вопрос на июньском заседании.

Про ремонт дорог Павел Морозов кратко сообщил, что аукцион пройдет 3 июня, окончание работ ожидается 30 сентября. Какие кудесники возьмутся за такой краткий срок сделать весь объем работ? А в списке работ значатся такие важные объекты, как продление участка улицы Б. Московской... Расширение улицы Нехинской, по словам Павла Морозова, должно завершиться до Троицы. Несведущие депутаты попросили уточнить календарь — 4 июня. О том, будет ли наконец-то построена в этом году улица Луговая, вице-мэр затруднился ответить.

Также под контролем думцы держат долгоиграющую историю с пристройкой к зданию Малого театра. Как доложил вице-мэр Анатолий ОСИПОВ, готовы техзадание на проектно-сметную документацию и эскизный проект, проекты муниципальных контрактов. Допустим, срок исполнения контракта по созданию эскизного проекта — 1 сентября. Но когда пристройку новую ждать, г-н Осипов не уточнил. Поэтому думцев беспокоит предписание пожарных, грозящее закрыть театр в декабре. Вице-мэр успокоил — совещание по проблеме пройдет в начале июня.

Ближе к концу, когда речь зашла о парке и парковке рядом с ТЦ «Мармелад», народные избранники совсем оживились. Вопросов было много, прежде всего о заключении договора с ТЦ «Мармелад» об аренде у муниципалитета территории парковки. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Олег ПОЗДНЯКОВ не успевал отвечать, пришлось подключиться главному архитектору Евгению ЖИЛИНУ. Но, не получив внятной информации о судьбе и размере будущей парковки, которую предполагается передать «в безвозмездное пользование неопределенному кругу лиц», депутаты решили вернуться к этой теме в августе.

Фото из арихва "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года