Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выпали из тренда?

Депутаты областной Думы недовольны тем, что у них мало законодательных инициатив

Дума собралась на майское заседание ради 9 вопросов (обычно в повестке их 30–40). Все — преимущественно технического свойства, то есть вносились поправки в действующие региональные законы в соответствии с федеральными нормами.

В самом начале депутат-справоросс Михаил КАРАУЛОВ вспомнил про сбои интернет-трансляции думских заседаний. Проблема не решается несколько месяцев по техническим причинам, а граждане лишены возможности наблюдать в режиме онлайн за работой думцев! Спикер Елена ПИСАРЕВА предложила заслушать на следующем заседании Думы представителей технической службы. На том и порешили...

Оживление в зале возникло к концу заседания — при обсуждении доклада «О состоянии законодательства в Новгородской области в 2016 году», подготовленного комитетом правового обеспечения и мониторинга законодательства думского аппарата. И опять возмутителем спокойствия стал Михаил Караулов. Он заявил, что Дума не выполняет своего предназначения — не инициирует новые законы, а лишь утверждает предложения исполнительной власти, потому что 80% всех принимаемых законопроектов исходят от губернатора и областного правительства.

— А вот законодательные инициативы депутатов возвращаются, потому что думский регламент позволяет отклонять законопроекты по совершенно формальным признакам. Такой перекос свидетельствует о неравноправном положении субъектов законодательной инициативы! Последний пример — законопроект Александра Кашицына о снижении порога муниципального фильтра на губернаторских выборах. Его вернули с предложением согласовать с избирательной комиссией Новгородской области. При чем тут избирком, который отвечает за честность проведения выборов и подведение их итогов? Я отправил депутатский запрос в ЦИК с просьбой разъяснить, соответствует ли это действующему законодательству. Господин Володин (спикер Госдумы. — авт.) недавно заявил о необходимости усилить роль законодательных собраний субъектов. В регионах, где осенью пройдут губернаторские выборы, муниципальный фильтр снижен до минимума. Так что мы не в тренде! — гневно произнес Караулов. Он также заявил, что регламент Думы противоречит Уставу Новгородской области.

Спикер Елена Писарева возразила: нет никакой дискриминации, «любой законопроект требует согласования». Вот она, допустим, тоже уже два месяца согласовывает свой законопроект по разным кабинетам.

А руководитель комитета по правовому обеспечению Елена ДАВЫДОВА уточнила, что депутату Кашицыну было предложено согласование с избиркомом, потому что контроль за числом подписей в поддержку кандидатов осуществляет избирательная комиссия. По регламенту, по ее словам, отрицательное мнение не является препятствием к рассмотрению документа на Думе. Не преминула Давыдова также напомнить думцам, что в их воле вносить изменения в регламент, если он их не устраивает.

Автор законопроекта КАШИЦЫН, тоже член фракции «Справедливая Россия», пытался было поспорить: мол, у нас лишь 5 человек в Думе работают на освобожденных началах, комитету надо бы самому направить документ в обл-избирком.

Не получилось — Елена Давыдова парировала фактами из должностной инструкции сотрудников комитета: только правовая оценка законопроектов и консультация.

Завуалированную поддержку комитет получил от депутата Анатолия ФЕДОТОВА, предложившего жестче прописать в регламенте поведение депутата на Думе.

— У зрителей интернет-трансляций может создаться впечатление, что если депутат молчит на заседании Думы, то он выпал из процесса. На самом деле он хорошо отработал накануне на думском комитете, задавал вопросы. А на Думу пришел, чтобы проголосовать. Бывают же и такие депутаты, которые на комитеты не приходят, зато на Думе активно задают вопросы, поэтому к ним и приковано внимание телекамер и интернет-пользователей, — заметил Федотов.

Справороссы, похоже, растерялись, а могли бы в ответ затребовать трансляции и с заседаний комитетов...

Тактическое поражение справороссов закрепила вице-спикер Ольга БОРИСОВА, посоветовавшая коллегам «более активно работать». Вероятно, над думскими законопроектами? Поскольку сетования о малой доле депутатских инициатив поневоле ассоциируются с историей про унтер-офицерскую жену, которая сама себя высекла. Лично за Михаилом Карауловым числится одна законодательная инициатива — о возвращении прямых выборов глав районов и мэра Великого Новгорода, но он ее сам же и отозвал.

Собственно, о муниципальных фильтрах переживать уже поздно — было решено провести внеочередную Думу 9 июня, на которой будет утверждена дата выборов губернатора Новгородской области. Она, конечно, и без того известна — в общероссийский единый день голосования (в этом году это 10 сентября). Но формально думцы должны дать старт избирательный кампании. И тогда выдвиженцы политических партий начнут действовать или сделают вид, что они всерьез готовы бороться за кресло губернатора.

Фото Владимира Малыгина



РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года