Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Им не страшен местный фильтр

Региональные отделения партий готовятся к губернаторским выборам

Официальный старт выборам губернатора Новгородской области 9 июня дадут областные депутаты на своём внеочередном заседании. Но все четыре парламентские партии уже ведут предварительную работу, прежде всего определяются с фамилией своего кандидата.

Будет интересно

В публичном пространстве первой обозначилась «Единая Россия», объявив праймериз для выявления перспективного кандидата. В нем участвуют всего два претендента — врио губернатора Андрей Никитин и глава Крестецкого района, президент областной Ассоциации муниципальных образований Сергей Яковлев. Напомним, «ЕР» отбирает кандидатов на выборы через предварительное голосование на протяжении последних лет. Два раунда уже позади, последний пройдет 7 июня в Пестове, оба кандидата вновь постараются в ходе изложения своих программ развития региона найти сторонников среди членов партийных первичек. А 20 июня на партконференции определится победитель. Поскольку у «единороссов» широкое представительство среди местных депутатов, собрать у них подписи в свою поддержку победитель сможет без особого труда.

Андрей Никитин

Если в Свердловской области обсуждается возможность единого кандидата в губернаторы от системной оппозиции — «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, то у нас — все «сами с усами», идут индивидуальным путем...

Коммунисты уже назвали имя своего человека: на пресс-конференции после ХVII съезда КПРФ первый секретарь обкома партии Валерий ГАЙДЫМ объявил, что за губернаторский статус будет бороться секретарь обкома по идеологической работе, депутат областной Думы Ольга ЕФИМОВА. И кадровая комиссия ЦК, и Геннадий Зюганов, и его заместитель, руководитель выборного штаба КПРФ Иван Мельников, мол, только «за» после собеседования с ней. Не случайно же Ольга Ефимова впервые вошла в обновленный на треть ЦК КПРФ. Кроме того, у Ольги Ефимовой есть опыт участия в губернаторской кампании 2012 года, правда, тогда ей не удалось преодолеть так называемый муниципальный фильтр — собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Сергей Яковлев

На предстоящую избирательную кампанию Ольга Ефимова смотрит оптимистично, полагая, что на этот раз муниципальный фильтр не страшен: «Единая Россия» заинтересована в хорошей явке, а этого не будет без конкуренции на выборах. Следовательно, считает коммунистка, представителей других партий не будут «давить административным ресурсом».

— Хотя утверждать на 100%, что пройдем фильтр, никто не будет — ведь еще требуется желание самих депутатов поставить подпись, — подстраховалась и Ольга Ефимова.

Вот над этим коммунисты и работают сейчас, то есть общаются — встречаются с местными депутатами в районах, поскольку своих представителей среди них у КПРФ всего около 70.

Валерий Гайдым уверен, что выборы будут интересными, потому что, по его словам, «врио губернатора — новый человек в регионе, с новой программой действий, ему не предъявить каких-либо претензий». А Ольга Ефимова с интересом ждет теледебаты, потому что уже имеет свою предвыборную программу и свой взгляд на происходящее...

Депутаты в большинстве

Высший совет ЛДПР принял решение, что от партии в Новгородской области будет баллотироваться депутат Госдумы Антон МОРОЗОВ.

Ольга Ефимова

— У нас только 10 муниципальных депутатов от ЛДПР, но я рассчитываю на поддержку и других при сборе подписей — все-таки у меня серьезный бэкграунд. Я был депутатом облдумы, не понаслышке знаком с проблемами региона. Дважды я уже встречался с Андреем Никитиным, и он высказался за конкурентные выборы: у новгородцев должно быть право выбора. У областной власти, по моим ощущениям, действительно нет настроя использовать какие-то барьеры для оппозиции. Но многое будет зависеть от того, насколько представители партий смогут убедить самих муниципальных депутатов поддержать их. И надо понимать, что депутаты на территориях, как правило, в одной команде с главами. Так что главный переговорщик — главы. Они же должны быть заинтересованы в том, чтобы область получила импульс для развития. А чем больше будет кандидатов, тем больше будет идей для развития области. Муниципальный фильтр не страшен тем, кого знают на территории, кто знаком с проблематикой, кто может что-то предложить, — сказал Антон Морозов «НВ» в телефонном разговоре.

Днем позже на встрече с журналистами, которая была практично совмещена с личным приемом граждан, депутат Госдумы сообщил, что во время региональной недели (когда думцы работают в регионах) он побывал во многих районах, встречался с главами, представителями бизнеса, депутатами, рассказывал о своих подходах к решению местных и областных проблем, особенностях предвыборной программы, чтобы заручиться их поддержкой. Уже 17 июня состоится партконференция по выдвижению кандидата от РО ЛДПР. А во время собственно избирательной кампании и Владимир Жириновский может подъехать, поагитировать за своего однопартийца...

Традиционно долго раскачиваются на земле Новгородской члены партии «Справедливая Россия». Призыв лидера Сергея МИРОНОВА о едином кандидате от оппозиции, похоже, не нашел почвы для практического применения. Депутат Госдумы Алексей Чепа, имеющий финансовые возможности для ведения избирательных кампаний, не пожелал губернаторской доли, практично предпочтя совмещать бизнес с привычной парламентской деятельностью. Так что в обойме претендентов в главы региона от справороссов оказались четверо новгородцев. Как сообщил «НВ» лидер РО партии Алексей АФАНАСЬЕВ, в эту четверку входят он сам, депутаты облдумы Александр Кашицын и Михаил Караулов, депутат Думы Великого Новгорода Михаил Панов. Как заявил главный новгородский справоросс, решение — за московским руководством, но в любом случае кандидат «не будет техническим». Большинство наблюдателей за новгородской политической жизнью склоняются к тому, что «СР» поставит на Михаила Караулова, иначе чем объяснить покупку последним филиала радиостанции «Серебряный дождь», создание своего интернет-портала, эмоциональные речи на заседаниях Думы?

Антон Морозов

Стоит вспомнить, что Алексей Афанасьев участвовал в избирательной кампании 2012 года, но не преодолел муниципальный барьер. Повезло тогда только кандидатам от ЛДПР и «Патриотам России» — и с подписями у них все было успешно, и с регистрацией избиркомом в качестве кандидатов. Но реальной конкуренции на тех выборах, как известно, не было.

И присоединившиеся к ним лица...

О своем участии в нынешней губернаторской гонке предсказуемо заявило РО партии «Яблоко», которое с 1 июня возглавила известная общественная деятельница Анна Черепанова. Можно уверенно предположить, что именно она и будет выдвинута «яблочниками» в губернаторы. Но насчет преодоления муниципального фильтра — как сказать. Местные депутаты могут и поостеречься иметь дело со столь «энергичной» дамой, пусть и с экономическим образованием...

Самовыдвижение на этих губернаторских выборах не предусмотрено, но закон позволяет беспартийным гражданам предлагать себя политическим партиям в качестве их кандидата. Именно поэтому партийные конференции по выдвижению проходят по закону не ранее чем через неделю после объявления старта избирательной кампании — кто-то может пожелать стать кандидатом несмотря на то, что партия уже определилась. Но это только шанс, а не обязанность для региональных отделений. Поэтому к крупным партиям нет смысла обращаться, а мелкие, не имеющие своих ярких личностей, могут и заинтересоваться, расширить свою узнаваемость.

К тому же не имеет значения, насколько партия популярна и активна в регионе: точно так же поддержанный ею кандидат должен собрать необходимое число подписей муниципальных кандидатов. Точную цифру на нынешних выборах сейчас определяет облизбирком (в 2012 году требовалось 173). В 2017 году ориентировочно — 160, поскольку региональное законодательство требует 10% от числа муниципальных депутатов. В Новгородской области сейчас насчитывается приблизительно 1600 депутатов представительных органов. Но их ряды подверглись в последние месяцы некоторой ротации из-за нежелания отдельных народных избранников заполнять декларации о доходах (в этом случае депутат лишается мандата).

Счастливой возможностью пойти от какой-нибудь партии, судя по всему, будет пытаться воспользоваться депутат облдумы Дмитрий Игнатов, недавно вышедший из фракции «Единая Россия». А до этого он возглавлял новгородскую «Родину», бывал членом и других партий. Бизнесмен-депутат не скрывает, что с весны активно колесит по Новгородчине, пытаясь заручиться поддержкой местной представительной власти и глав районов и поселений. Формально областной депутат хочет узнать до тонкостей проблемы сельской глубинки и помочь чем сможет. А уж когда область возглавит — точно сможет! Впрочем, к наполеоновским амбициям молодого парламентария стоит отнестись серьезно. Хотя бы памятуя выражение: «Если не съем, то понадкусываю»... А голоса электората — на вес золота.

Напомним, в единый день голосования, который в 2017 году приходится на 10 сентября, пройдут выборы глав 17 субъектов России.

Для информации: 12 апреля Госдума приняла пакет законопроектов, которыми предусматриваются изменения в избирательное законодательство. В частности, исключается возможность голосования на выборах по открепительным удостоверениям. При этом граждане, которые в день голосования находятся вне своего места жительства, включаются в список избирателей по месту нахождения на основании личного заявления. Для исключения возможности подачи одним избирателем нескольких заявлений предполагается создание единой базы данных, в которую будет включаться информация обо всех поданных заявлениях.

 

 

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года