Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Формальное «за»

Областная Дума утвердила День выборов

9 июня Новгородская областная Дума провела внеочередное заседание. Повестка не была насыщенной: главный вопрос — о назначении выборов губернатора Новгородской области, был технический, но требовал строгого соблюдения буквы и духа закона.

— При досрочном прекращении полномочий губернатора областная Дума назначает, соответственно, досрочные выборы. Они должны быть проведены в единый день голосования. В этом году им станет 10 сентября, — пояснила для депутатов председатель регионального заксобрания Елена ПИСАРЕВА. — Выборы считаются досрочными, но это формально, они всё равно прошли бы 10 сентября, если бы даже предыдущий губернатор не ушёл в отставку.

Депутаты без комментариев проголосовали «за». Дата проведения выборов нового главы региона законодательно установлена.

Небольшое оживление в областном депутатском корпусе вызвал вопрос о внесении изменений в пункт 14 Положения о предоставлении государственными чиновниками и кандидатами на должности государственной гражданской службы Новгородской области сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Новые изменения ужесточают ответственность за сокрытие информации или явные ошибки в предоставляемых сведениях. Наказание категоричное — увольнение.

По уже устоявшейся традиции всё самое интересное депутаты услышали и обсудили в «разном». К думскому микрофону поочередно были приглашены с отчетами три ключевых чиновника правительства области. Даже Елена Писарева не скрывала удовлетворения от такого внимания к законодательному органу со стороны региональных «министров». Вице-губернатор Ольга КОЛОТИЛОВА рассказала депутатам о создании «Кванториума», который разместится в бывшей гимназии «Квант» в Великом Новгороде и в ноябре примет первых 400 детей. Советник главы региона по вопросам развития туризма Николай НОВИЧКОВ рассказал народным избранникам о планах работы недавно созданного туристического офиса «Русь Новгородская». Среди обилия текущих и среднесрочных задач офиса особенно выделялась стратегическая линия — создание к концу 2017 года концепции развития туризма Новгородской области на 2018–2023 годы.

Дорожная тема третьего докладчика — вице-губернатора Александра ДРОНОВА — вызвала наибольший интерес депутатов, обилие вопросов и комментариев. Внимание думцев к состоянию новгородских дорог вполне объяснимо. Это не только часть предвыборной риторики и одно из главных ожиданий населения от новой власти. Широкий ремонт дорог также важен и самим депутатам, которые тоже хотят сохранить перед своими избирателями лицо. И поэтому готовы бороться за включение каждой шоссейной ямы на своих избирательных округах в первоочередной перечень ремонтов. Но Александр Дронов не оценил высокую степень напористости некоторых народных избранников, отметив, что будет придерживаться уже разработанного правительством плана содержания опорной сети новгородских дорог, но готов в дальнейшем более тесно работать в этом вопросе с депутатским корпусом.

Благодаря дискуссии думцев с членами регионального правительства внеочередное заседание утратило технический налет, правда, главным итогом так и осталось — 10 сентября выбираем нового новгородского губернатора.

Фото с сайта Новгородской областной Думы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика