Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Вот тут написано: всё будет хорошо! Так и будет! Подтверждаю!»

Прямая линия Президента России, взгляд из региона

В минувший четверг, 15 июня, каждый гражданин России получил возможность опосредованно пообщаться с президентом страны Владимиром Путиным. Некоторым это удалось, правда, новгородских вопросов, с этакой «древнерусской изюминкой», не прозвучало. Но и подборка была все-таки больше концептуальная, а не развлекательная. А главное, и это центральные СМИ обозначили как «порка губернаторов», с помощью прямой линии с президентом удалось заставить ряд глав регионов немедленно приступить к решению самых «громких» вопросов. Некоторые успели это сделать еще до завершения прямого эфира.

Выполнить и отчитаться

Этот посыл, прозвучавший недвусмысленным приказом, достался Ставрополью, Забайкалью, Краснодару, Московской и Мурманской областям, ХМАО, суровым челябинцам и Самаре. Новгородскую область миновало. Может, потому, что из двух миллионов вопросов, высыпавшихся на администрацию президента, новгородские не отличались от таких же вологодских, красноярских, иркутских и салехардских: дороги, бюрократия и чиновничья «забывчивость», коррупция, проблемы с реформами образования и здравоохранения, рост цен и все, что волнует простого человека одинаково сильно «от Волги до Енисея».

Но вернемся к конкретным вопросам. Например, медиаполе забурлило сразу же после того, как выяснилось, что Марина Ковтун, глава Мурманской области, выезжает в Апатиты, чтобы разобраться с делом Даши Стариковой — 24-летняя девушка с раком в четвертой стадии сообщила о вопиющем состоянии здравоохранения в своем родном городе, о чем говорит, например, ошибочный диагноз, поставленный ей местными врачами. Следственный комитет тоже отреагировал молниеносно и возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»). Конечно, возникает и у нас еще один вопрос: а сколько еще таких Даш в Мурманской области? А в Новгородской? А во всей России? И мало кому удается пообщаться с президентом вот так вот, запросто. О них просто не знают.

Губернатор Московской области выехал тем временем на свалку — инспектировать состояние Кучинского полигона твердых бытовых отходов. Складывается впечатление, что до этого люди, живущие буквально на мусоре, никуда не жаловались, против строительства не протестовали, а вот просто так получилось, накипело, а тут и линия с Владимиром Путиным кстати. Верится в это слабо. И снова возникает вопрос о количестве таких же свалок по всей России, о которых знают, но помалкивают, пока пальцем не ткнули и не приказали разобраться с этим немедленно.

Разъезды первых лиц регионов на этом не закончились: ставропольский губернатор Владимир Владимиров поехал пообщаться с жителями села Краснокумское, в котором люди пострадали от наводнения, но никакого вспомоществования от властей так и не получили. Коллега Владимира Владимирова из Забайкальского края Наталья Жданова в село Шивия, где мать-одиночка проживает в непригодном жилье, выделенном ей после пожара местными чиновниками, кажется, все-таки не поедет. Ограничилась тем, что «дело взяли на карандаш» и уже после отчитаются. Но кто считал, сколько таких же погорельцев молчаливо живут в полусгнивших бараках, сараях и банях?

Столыпинские галстуки и муравьёвские воротники

Совершенно ясно, что «выполнить и отчитаться» прозвучало этаким общим рефреном. Не для конкретных губернаторов и не по конкретным случаям, а в целом для власть предержащих: обратить внимание на нужды простых людей. Каждого в отдельности. И не раз от разу, а постоянно и систематично, в контексте работы выстроенной вертикали в целом. И чтобы не получилось, как у самарского губернатора Николая Меркушина, которого президент с удивлением спросил: «Как это губернатор может прекратить выплаты федеральным льготникам?». Может, на самом деле никто ничего не прекращал, но это уже другой вопрос, о замыкании власти на самой себе, об отстранении народа от процесса управления, но и тут ничего хорошего для властей региона не предвидится. Вопрос возник не на пустом месте. Цитируя Дмитрия Пескова, вспомним, что для Кремля такие вот «сигналы» с мест очень болезненны: они свидетельствуют о безразличии и некомпетентности чиновничества.

Надо сказать, что местные власти после прямой линии встрепенулись: пусть, конечно, это и не времена Столыпина, но не зря президент вспомнил про «столыпинские галстуки», эвфемизм виселицы: «Но у нас смертная казнь не применяется, как вы знаете, хотя иногда... Вы понимаете, что я имею в виду». Россия — государство цивилизованное и все же к Европе ближе, чем к Азии, но да, понимаем, конечно. Потому нам тоже хочется надеяться, что все «месседжи», которые Владимир Владимирович хотел донести до региональных властей, были услышаны, поняты и приняты к исполнению. И стоит ли напоминать, что только в течение 2017 года несколько губернаторов покинули свои посты, в том числе и новгородский глава региона — Сергей Митин?

Вопрос про будущее

Если говорить откровенно, то все вопросы были про одно: про будущее. «Как жить дальше будем?» — спрашивали россияне, перелагая эту единственную тревожащую их тему на два миллиона разных ладов. Нет, кого-то и вправду интересовало, где учатся внуки президента, но за этим слышалось: «А можно ли мне своих внуков учить в России? Даст ли им российское образование хорошую перспективу?». Кого-то тревожили санкции, непосредственно отражающиеся на росте цен, кого-то — коррупция... И тут уже не поспоришь, что и этот вопрос, который задал Данила Прилепа, школьник из Нефтеюганска, тоже на нашем будущем отражается: страна, в которой благоденствует коррупционер, идет по пути «серых зарплат», скрытых налогов, воровства и самого гнусного политического интриганства. И уж кому как не молодежи интересоваться этим.

Понятно, что расчеты многих россиян на результаты прямой линии строились по немного наивному принципу: как на приеме у оракула — все ответы на все вопросы. Так, конечно, не бывает. И если конкретика решалась президентом сразу, то ответы на глобальные темы были несколько размыты. Тот же Данила Прилепа ответом на вопрос остался недоволен, хоть и получил в подарок смартфон от Caviar. Но вот если бы он спросил не о том, когда начнутся посадки коррумпированных чиновников высокого ранга, а о том, почему конкретно его отец, бывший полицейский, уже 10 лет ждет субсидию на приобретение жилья, ответ был бы более осязаем. Но ведь мы же не об отдельно взятой квартире говорим, а о системных проблемах. О будущем. Тут уже и американцы звонят не своему президенту, а нашему — на прямую линию.

Но хочется в первую очередь про свой родной регион, про Новгородскую область. У нас есть и свои погорельцы, и матери-одиночки, и даже пострадавшие от наводнений: Бронницу и Пролетарий заливает периодически. Про онкобольных и пострадавших от непрофессиональной работы диагностов и говорить нечего, равно как и про рост цен и тарифов, про дороги, помойки и коррупцию. Все тот же набор проблем, что и во всей России. И главное: ответы на наши, новгородские незаданные вопросы уже даны — в ходе прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 15 июня 2017 года. И все они — про будущее.

Владимир Путин:

О прямой линии

– В этом тоже есть смысл определенный — один раз в год проводить мероприятие. Где-то, где плохо что-то, шевелить, может быть, что-то сделать хорошего: и дорогу положат где нужно, и со здравоохранением поразбираются, другие социальные вопросы порешают.

О санкциях

– Но, как ни странно, есть и плюсы. В чем они заключаются? В том, что мы вынуждены были включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях, а не только пользоваться нефте- и газодолларами.

Об оппозиции

– Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использует имеющиеся трудности, а трудностей всегда и везде достаточно, для собственного политического PR, использует трудности как инструмент для собственной раскрутки, для того, чтобы нажиться в политическом смысле на этих трудностях, усугубляя их только.

О семье

– Мои дети, несмотря на всякие слухи, живут здесь — в России, в Москве, и внуки у меня есть, они тоже живут нормальной жизнью. Дочери у меня занимаются наукой, образованием, никуда не лезут, в политику ни в какую, живут нормальной жизнью... Понимаете, в чем дело: я не хочу, чтобы они (внуки) росли какими-то принцами крови, я хочу, чтобы они нормальными людьми выросли... Второй внук недавно родился.

О доверии

– Я тоже человек, и меня тоже обманывают. Но даже когда я это вижу, я не действую суетливо. Прежде чем отреагировать, я всегда сначала посмотрю, каковы мотивы, чего человек хотел. Но я этого не забуду.

Об истории

– Если бы была машина времени, я бы хотел посмотреть, как строился Петербург или побеждали наши деды в Великой Отечественной. Я когда хронику смотрю — слезы на глазах... Историю надо изучать, тщательно и объективно оценивать, и тогда нам будет понятно, как нужно действовать для того, чтобы построить будущее.

Елена КУЛЕШОВА
Фото kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года