Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Звёздный час муниципалов

В облизбиркоме прошла пресс-конференция председателя комиссии Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ

Выборы губернатора Новгородской области назначены областной Думой на 10 сентября, сообщила Татьяна Лебедева. Причем в этот день пройдут также и муниципальные (в Боровичском, Батецком, Валдайском, Солецком, Хвойнинском, Шимском районах). Чуть раньше — 27 августа — состоятся довыборы депутатов Совета депутатов Старой Руссы по округу № 4. В районах замещаются 17 мандатов.

Всего будет задействовано 22 территориальных избиркома и 539 участковых комиссий (не считая временных). Теоретически в выборах могут участвовать 42 региональных отделения политических организаций из 46, зарегистрированных в области. Но большинство из них, как известно, пребывают в политическом анабиозе со дня рождения.

На губернаторские выборы решили пойти несколько партий, почти все они уже провели предвыборные конференции. Это все четыре парламентские партии плюс «Патриоты России», «Яблоко» и «Коммунисты России».
В поддержку кандидата от партии (а самовыдвижение не предусмотрено) должна быть собрана 131 подпись депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований. Для подстраховки можно добрать не более 6 дополнительных подписей.

Причем в общем числе подписей 43 должны быть от районных депутатов и Великого Новгорода и (или) избранных глав районов и Великого Новгорода (прошедшие в главы по конкурсу не участвуют в процессе). Кроме того, из 22 муниципалитетов кандидатам надо найти поддержку не менее чем в 17-ти. Убеждать придется кого-то из 105 местных глав и 1205 депутатов. Всего в области 1604 депутата, но некоторые из них имеют так называемый двойной статус — являются народными избранниками как в районной думе, так и в сельской или поселковой. Но ставить подпись в поддержку они могут только один раз, и отозвать ее нельзя...

Выдвижение кандидатов на должность губернатора началось 15 июня и завершится в 18 часов 4 июля. С 16 по 26 июля комиссия будет принимать пакеты документов уже с собранными подписями для регистрации в качестве кандидатов. Чьи фамилии появятся в избирательном бюллетене, станет ясно только после этапа регистрации.

Победителем на выборах будет признан тот, кто наберет 50% голосов плюс один. Если такового не будет — предстоит второй тур.

Глава облизбиркома Татьяна Лебедева также сообщила о новшествах для избирателя: если в день голосования он будет находиться за пределами своего местожительства, то его включат в список избирателей по месту нахождения (разумеется, только на территории области). И сделать это можно будет даже в МФЦ. Как заметила Татьяна Лебедева, раньше «мы теряли часть избирателей». Причем проголосовать дважды не удастся — электронная система не позволит. К слову, на 1 января 2017 года в Новгородской области насчитывалось 509112 избирателей.

Еще один технологический момент — изготовление протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, что дает ускоренный ввод данных в систему ГАС «Выборы». Итоги можно посмотреть каждому находящемуся на участке, если установить специальное мобильное приложение.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года