Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без политики

Дума Великого Новгорода на очередном заседании за полтора часа обсудила все накопившиеся вопросы по городскому хозяйству.

С поправками в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в Великом Новгороде вопросов не возникло, поскольку, заметил спикер Владимир ТИМОФЕЕВ, уже состоялось серьезное обсуждение на думских комиссиях.

Изменения коснулись трех городских территорий. За одно из них некоторое время пришлось повоевать местным жителям при поддержке некоторых депутатов. Теперь территория вблизи пруда у жилого микрорайона «Луговой», которая поначалу предназначалась под новую застройку, переведена из зоны обслуживания населения в зону природных ландшафтов. Причем этот участок вместе с прудом уже вошел в программу «Комфортная городская среда». Изменился вид использования и части территории «Лактиса», что, как отметил первый вице-мэр Юрий ПШЕНИЦЫН, больше соответствует деятельности предприятия.

Из-за нехватки земельных участков под строительство перезонирована территория в районе психиатрической больницы, расположенной в микрорайоне Деревяницы. Здесь планируется предоставить несколько десятков земельных участков льготным категориям граждан. Устроит ли новгородцев такое предложение — вопрос спорный. Тем не менее депутаты попросили чиновников мэрии продумать проблему с инфраструктурой для будущих участков.

У Великого Новгорода по сей день нет своего гимна, поэтому думцы предложили решать проблему с помощью создания перечня музыкальных произведений, посвященных городу. Отбирать их будет специально созданная комиссия из профессиональных музыкантов, композиторов и литераторов. Как надеется спикер Владимир Тимофеев, в итоге город и обзаведется гимном.

Также депутаты приняли решение о создании общественных советов парков и скверов. Они будут выявлять потребности новгородцев в таких городских пространствах, предлагать свои идеи по их обустройству. Кстати, возможно и участие бизнеса — в качестве попечителей парка.

После основной повестки депутаты по традиции занялись теми вопросами, которые держат на постоянном контроле. Вице-мэр Павел МОРОЗОВ доложил о ходе строительства второй очереди полигона ТБО. По его словам, строительная документация сейчас проходит государственную экспертизу, на территории произведено разминирование, в правительство Новгородской области направлен договор между инвестором и мэрией. Про экспертизу и разминирование думцы слышали уже не раз в последние месяцы, но политизировать тему не стали, решив послушать Павла Морозова в августе.

Вице-мэр Анатолий Осипов рассказал о реконструкции театра «Малый». В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации до 20 декабря на сумму 2,8 млн. рублей. Власти предпринимают попытки войти в федеральную программу «Культура России», чтобы частично покрыть расходы уже на строительство... Тоже долгоиграющая тема, и вновь думцы к ней будут возвращаться.

При обсуждении проблемы долгов городских общеобразовательных учреждений ТК «Новгородская» вице-мэр Екатерина КРАСНОВИДОВА сообщила, что долги школ и детсадов можно было давно погасить, если бы город не имел недоимки в бюджет. Предприниматели задолжали Великому Новгороду 230 млн. рублей за аренду. Прокурор Великого Новгорода Ефим МОСТОВЩИКОВ пообещал подключиться к решению проблемы.

Фото Думы Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года