Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Цвет и звук станут современнее

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» приобретёт новое оборудование благодаря партийному проекту «Единой России»

Одной из задач партии «Единая Россия» является обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России. В частности, партия инициировала выделение средств из федерального бюджета на поддержку провинциальных театров. Федеральный партийный проект «Театры малых городов», рассчитанный на 2017–2022 годы, призван поддержать театральную деятельность муниципальных театров малых городов с населением менее 300 тысяч человек.

В офисе регионального отделения партии «Единая Россия» в понедельник состоялся брифинг, приятным поводом для которого стало вхождение в проект новгородского муниципального театра «Малый».

По словам секретаря регионального отделения партии Елены ПИСАРЕВОЙ, пришлось приложить определенные усилия, чтобы наш театр тоже смог претендовать на получение субсидии из федерального бюджета. «И сегодня мы можем наконец сказать, что это получилось». Как подчеркнула Елена Писарева, это стало возможным во многом благодаря усилиям регионального куратора проекта «Театры малых городов» директора Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского Всеволода ЧУБЕНКО.

— Он буквально бился за своих коллег, тратил силы, эмоции и личное время, хотя драмтеатр в этом проекте не участвует. Искренне ему благодарна за такой благородный труд. Надеюсь, что субсидия поспособствует тому, что новгородский театр «Малый» станет гораздо чаще радовать нас своими потрясающими новаторскими постановками. Замечу, этот театральный коллектив много значит для новгородцев, особенно для подрастающего поколения, заражая юные сердца жаждой творчества, — сказала Елена Владимировна.

Вице-губернатор Ольга КОЛОТИЛОВА, курирующая в областном правительстве развитие культурной отрасли, уточнила размер субсидии, выделяемой Федерацией в рамках программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы: театр «Малый» получит 5 млн. 326 тысяч рублей. «Эти деньги будут потрачены на усиление материально-технической базы театра «Малый», в том числе на приобретение цветового и звукового оборудования», — пояснила Ольга Колотилова.

В ответ художественный руководитель «Малого» Надежда АЛЕКСЕЕВА поблагодарила всех, кто продвигал этот проект. «Знаю, было непросто добиться субсидии для муниципального театра, перипетии были серьезные. Мы подготовили проектно-сметную документацию еще в начале года, но поначалу нам заявили, что мы не совсем подходим по критериям. Но затем все разрешилось благополучно», — с явным удовольствием в голосе прокомментировала Надежда Алексеева.

Она сообщила, что в первую очередь деньги пойдут на световое и цветовое оборудование. Ведь за 27 лет своего существования театр приобретал спецтехнику только за счет собственных средств, а сложное современное оборудование стоит недешево.

— Наша аудитория — это в основном молодежь, которая хочет видеть в театре оригинальные и прогрессивные опыты в искусстве. А посредством современного оборудования художественный образ спектакля становится более глубоким и динамичным, — добавила Надежда Вениаминовна.

Это тем более важно, что театр уже в сентябре, открывая новый сезон, собирается порадовать нас новыми новаторскими постановками. Правда, к этому времени еще не удастся обновить оборудование, но вот к концу года вполне реально это сделать. Театру нужны качественные микрофоны, в том числе петличные, саундбуферы, пульты, музыкальные инструменты. Часть прожекторов в зрительном зале еще 1962 года выпуска, в свое время они были списаны в домах культуры Новгородской области. «Это будет хороший старт для внутренней модернизации театра. Думаю, что то современное театральное пространство, которое мы создадим на эти деньги, привлечет к нам больше молодых зрителей», — надеется художественный руководитель «Малого».

К слову, городская администрация сейчас ускорила работы по строительству пристройки для декораций, и их синхронизация с партийным проектом «Единой России» действительно позволит вскоре подарить новгородцам обновленный и современный театр и внешне, и внутренне.

— Хорошо, что государство и партия «Единая Россия» сделали приоритетом детей и молодежь, что есть понимание необходимости продвижения гуманитарных идей, — заявила на брифинге Надежда Алексеева.

Людмила ВИКТОРОВА

Фото с сайта 53news

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года