Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уравнение с неизвестными

Завершился этап выдвижения кандидатов в губернаторы Новгородской области

Как сообщила председатель облизбиркома Татьяна ЛЕБЕДЕВА, документы нужно было представить до 18 часов 4 июля. Своих кандидатов в итоге выдвинули 7 партий. В избирком все семеро выдвиженцев и принесли нужные пакеты документов: депутат областной Думы Ольга ЕФИМОВА (КПРФ), начальник управления областного Гостехнадзора Николай

ЗАХАРОВ («Патриоты России»), депутат Госдумы Антон МОРОЗОВ (ЛДПР), врио губернатора Новгородской области Андрей НИКИТИН («Единая Россия»), заместитель директора ООО «Призма», депутат Думы Великого Новгорода Михаил ПАНОВ («Справедливая Россия»), гендиректор ООО «ЖЭУ № 12» Дмитрий РУБАХИН («Родина») и председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна ЧЕРЕПАНОВА («Яблоко»).

Первым дошел до избиркома Андрей Никитин, последним — Дмитрий Рубахин, сделавший это буквально в последние часы. Стоит заметить, что Ефимова и Захаров будут пытаться возглавить регион уже в третий раз.

Партия «Коммунисты России», от которой предполагалось выдвижение областного депутата Дмитрия Игнатова, отказалась от участия в выборах. А депутат в соцсетях сообщил, что это он сам передумал.

Теперь выдвинутым кандидатам нужно пройти так называемый «муниципальный фильтр» — собрать 131 подпись в свою поддержку у муниципальных депутатов и тех глав, которые были избраны не по конкурсу, а на прямых выборах. Причем подписи должны быть получены не менее чем в 17 районах области, и 43 подписи должны быть обязательно уровня районного или от депутатов Великого Новгорода. Действует принцип: один муниципал — один голос. Кто успешно решит это «уравнение с неизвестными», тот с 16 по 26 июля может снова идти в избирком уже с тем, чтобы стать зарегистрированным депутатом. Но надо учитывать, что к 131 подписи на случай каких-либо неточностей и погрешностей можно добавить только 6 дополнительных.

По мнению председателя областной избирательной комиссии Татьяны Лебедевой, подписей для кандидатов в губернаторы должно хватить всем — в Новгородской губернии имеется 1604 муниципальных депутатов и глав.

По словам Татьяны Лебедевой, жалоб в облизбирком пока не поступало. Между тем в прокуратуре Новгородской области межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере законодательства о выборах и референдуме уже выработала алгоритм взаимодействия уполномоченных органов в период избирательной кампании.

Как проходит процесс сбора подписей у муниципалов в поддержку выдвинутых кандидатов на выборах губернатора Новгородской области, сообщается только на областных сайтах ЛДПР и «Яблоко». На сайте «Единой России» есть информация о создании штаба общественной поддержки партийного кандидата. У КПРФ последняя информация датирована 3 июля и рассказывает о презентации книги «Дети войны». А вот «Справедливая Россия» просто поделилась с избирателями интервью со своим выдвиженцем, опубликованным в одном из интернет-изданий еще в конце июня. Аналогично поступили «Патриоты России», и то лишь на федеральном сайте. Впрочем, партия «Родина» еще более «законспирирована» — на ее федеральном сайте (регионального нет) не удалось найти даже фамилию кандидата в новгородские губернаторы.

10 сентября пройдут также и муниципальные выборы глав сельских поселений: Передольского Батецкого района; Ёгольского, Прогресского, Сушиловского Боровичского района; Кабожского, Анциферовского, Дворищинского Хвойнинского района; Ивантеевского Валдайского района. Также будут довыборы депутатов Совета депутатов Солецкого городского поселения (по пятимандатным избирательным округам № 1 и № 3) и депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения (по пятимандатным избирательным округам № 1 и № 2). Здесь процесс выдвижения завершается 18 июля, особенно активны «Единая Россия» и ЛДПР.

Досрочное голосование сохраняется только на муниципальных выборах, открепительных талонов тоже не будет. Зато на губернаторских выборах можно будет проголосовать по месту пребывания на ближайшем участке. Для этого нужно подать заявление с 26 июля по 5 сентября в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ (облизбирком заключил с ним соответствующее соглашение). В участковой комиссии это можно будет сделать за 10–5 дней до голосования. Заявление можно будет отправить и в электронном виде — через портал госуслуг. Если человек определяется позже — буквально за день до выборов, то тоже смело может зайти в ближайший избирательный участок, где он напишет заявление, на которое наклеят специальную марку с несколькими степенями защиты. В типографию Перми уже заказано 20 тысяч таких марок для потенциальных дачников, командировочных...

Бланки итоговых протоколов работы избирательных участков будут иметь машиночитаемый код, что позволит ускорить ввод информации в систему ГАС-Выборы. Для этого избирательная комиссия Новгородской области провела обучение системных администраторов КСА ТИК ГАС «Выборы» технологии изготовления протокола об итогах голосования с QR-кодом. На этот раз не будут использоваться КОИБы, но к президентским выборам область получит новые, более современные КОИБы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года