Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вместо отписок нужны решения

На внеочередном заседании областного правительства врио губернатора Андрей НИКИТИН потребовал от чиновников реально решать проблемы граждан

В самом начале внеочередного заседания областного правительства, состоявшегося 31 июля, глава региона Андрей Никитин обратил внимание всех присутствующих на качество ответов чиновников на обращения граждан. Так, только на «прямую линию» на областном телевидении с участием врио губернатора поступило более 300 вопросов, много их задают люди и во время встреч на предприятиях и в организациях.

— Но в большинстве вместо того, чтобы объяснить человеку, как будет решаться его проблема или куда ему следует обратиться, если она не относится к компетенции Правительства Новгородской области, ответственные лица отделываются отписками со ссылками на нормативные документы, которые обычному человеку сложно понять. Или, что еще хуже, мол, ваше письмо рассмотрено и перенаправлено в районную администрацию или какую-то организацию. Уважаемые коллеги, я хочу, чтобы по каждому обращению вы связывались с человеком, послушали его и попытались действительно решить его проблему, насколько это возможно, а не отписываться, — заявил Андрей Никитин.

Врио губернатора привел свежий пример — утром в понедельник поступило два сообщения. Первое по поводу того, что управляющая компания не исполняет свои обязанности. Но вместо того, чтобы направить туда специалиста службы надзора, задать вопросы УК, появилась отписка: обращайтесь туда-то... Второе обращение — по коммунальным платежам, человека перенаправили к мэру.

— Понятно, что это городской вопрос, но раз человек обратился, с ним нужно созвониться, встретиться, также пообщаться и с управляющей компанией, представителями городской администрации. Такое бездушное отношение к людям я терпеть не намерен. Примите это к сведению и объясните своим сотрудникам, — потребовал глава региона от своих подчиненных.

А вице-губернатору Сергею Сорокину врио губернатора предложил изменить соответствующим образом регламенты и подходы, чтобы «такие ответы мне на стол больше не попадали».

Одним из инструментов обратной связи с жителями области сегодня является портал «Вечевой колокол», где можно сообщить не только о своих проблемах, но и инициативах. Андрей Никитин отметил, что на портале «Вечевой колокол» зарегистрировано уже 2425 пользователей. Больше всего вопросов, отметил врио губернатора, по благоустройству, и надо вопросы решать в положенный законодательством срок. Две инициативы из 36 набрали более 500 голосов поддержки, поэтому Андрей Никитин дал поручения об их рассмотрении на инвестиционном совете в течение августа. Первая инициатива касается введения запуска железнодорожного трамвая из Боровичей до Угловки, чтобы попасть на «Ласточку». Совместно с РЖД правительство области прорабатывает возможности реализации этой инициативы. Вторая инициатива — по ремонту поддорского участка автодороги 49К-15 (Холм — Поддорье).

Добавим, что 1 августа Андрей Никитин посетил Поддорский район и лично проинспектировал этот участок, который планируется отремонтировать в этом году в приоритетном порядке.


Фото Сергея Суфтина

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года