Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Каков закон, таково и действие

Член Совета Федерации от Новгородской области Сергей ФАБРИЧНЫЙ провёл брифинг по итогам весенней парламентской сессии

По давно уже сложившейся традиции — еще в бытность депутатом Госдумы — Сергей Фабричный охотно встречается с журналистами и всегда отчитывается о сделанном. Не так давно сенатор доложил о своей работе в новом качестве депутатам областной Думы, делегировавшим его в высшую палату Федерального собрания, а в конце июля состоялась встреча с прессой.

Региональный тренд

Вначале Сергей Фабричный рассказал об основных законопроектах, к которым был лично причастен. В конце прошлого года сенатор вошел в состав Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации и продолжил представлять Федеральное собрание в составе коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Сейчас готовятся поправки в закон о патентных поверенных, которые будут внесены в Госдуму предстоящей осенью. «Самое главное в законопроекте — это новый, отвечающий требованиям настоящего времени баланс интересов правообладателей интеллектуальной собственности, заявителей, патентных поверенных и органов государственной власти».

Также сенатор был среди инициаторов введения в Гражданский кодекс понятий «географическое указание» и «указание происхождения товара», делающих более эффективным процесс развития региональных брендов. Для Новгородской области это как никогда актуально — врио губернатора и его команда делают ставку на развитие туризма и продвижение местных товаров. Так, новые виды средств индивидуализации товаров и услуг будут указывать на их связь с местом географического происхождения. А это одновременно популяризирует и регион, откуда идут товары и услуги. «Географическое указание и указание происхождения товаров помимо словесной формы могут быть выражены графическим или комбинированным способом. Это будет работать на узнаваемость брендов регионов, отдельных их территорий», — уточнил Фабричный. Например, проект стратегии по продвижению Старой Руссы, разработанный некоммерческим объединением «Совет горожан» совместно с жителями и бизнес-сообществом, включает такие бренды, как «Старорусская соль» и «Достоевский». «Региональное брендирование будет способствовать решению задач импортозамещения и развитию внутреннего туризма», — добавил член Совета Федерации.

В активе законотворческой работы сенатора — разработка поправок, преду-сматривающих обязательную отчетность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти перед законодательными органами субъектов. По словам Сергея Фабричного, такая норма вступит в силу с 2018 года.

В интересах Новгородчины

Осенняя сессия в Совете Федерации, уверен сенатор, пройдет под знаком усиления регионального аспекта в законо-творческой работе. В частности, предполагается передать финансирование редких орфанных заболеваний, очень затратных для регионов, на федеральное финансирование. С этой проблемой сталкивается и Сергей Фабричный, когда к нему обращаются жители области. Приходится подключать не только департамент здравоохранения, но и Минздрав.

Поэтому будет продолжен поиск баланса между возможностями регионов и их обязательствами. «Осенью мы ожидаем предложения российского правительства по инвентаризации региональных полномочий и полномочий местного самоуправления», — уточнил сенатор. Уже известно, что для пополнения региональных бюджетов с 2018 года в регионы вернутся нефтегазовые доходы и акцизы на алкоголь.

Подробно Сергей Фабричный рассказал и о своей вовлеченности в жизнь Новгородской области. В частности, при его поддержке удалось привлечь ряд федеральных грантов для новгородских некоммерческих организаций. Общение с представителями Министерства сельского хозяйства способствовало субсидированию процентных ставок по кредитам для ряда крупных сельхозпроизводителей региона. На уровне Министерства промышленности и торговли удалось добиться включения компаний «Восток-Сервис» и «Новтрак» в список предприятий, получающих государственную поддержку. Сенатор назвал это «расширением возможностей новгородского бизнеса».

На контроле у Сергея Фабричного — устранение недоделок на мосту Белелюбского в Боровичах. А также еще одна известная новгородцам проблема — дорога Крестцы — Окуловка — Боровичи, которую региональные власти давно хотели бы передать на федеральный уровень: эти 38 км являются связующими между трассами М10 и М11. Как заявил Сергей Фабричный, он готов содействовать этому процессу.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года